Природный парк «Налычево»

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Природный парк «Налычево» находится к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Сейчас эта территория занесена в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.  Те, кто попадает в парк, чаще всего посещают Шумские, Дзензурские, Краеведческие, Шайбные, Таловые и Налычевские горячие источники, а также холодные источники-нарзаны Корякские, Аагские и т.д.

Это идеальное место для туристов. В этих краях имеется развитая сеть радиальных маршрутов, много пешеходных туров. Желающие могут отправиться в путешествие на вертолете. Здесь можно увидеть белоплечего орлана и бурого медведя, вдоволь порыбачить, подняться на вершину действующего вулкана. Все это делает Налычевский парк привлекательным для туристов.

В парке обитают 33 вида млекопитающих. Самые крупные из них – медведь, снежный баран и дикий олень. В долину реки Налычева бурые медведи приходят в сезон созревания ягод и нереста лосося. Снежные бараны обитают на скалах и склонах вулканов мыса Налычева. В парке проживает 145 видов птиц, из них 90 гнездящихся. Среди этих птиц есть и особо охраняемые – беркут, сапсан, кречет, орлан белохвостый, орлан белоплечий, тихоокеанская черная казарка. В самой реке Налычева и ее притоках нерестятся пять видов тихоокеанских лососей. Можно встретить камчатскую микижу и редкие виды гольца.

Парк расположен очень удобно для экологического туризма. С юга парк граничит с зеленой зоной городов Елизово и Петропавловск-Камчатский. До центральной части парка на вертолете можно долететь за 20 минут. В центральную часть можно также попасть из поселка Пиначево по пешеходной тропе. В парке установлен особый режим природопользования. Любую деятельность на территории парка можно осуществлять только с разрешения Дирекции.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов