Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Многие привыкли считать, что на Соловках кроме монастыря больше ничего нет. Однако это совсем не так. Здесь найдется чем заняться даже самому требовательному туристу, будет, чем удивить даже того, кто объездил весь свет.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Соловки — поистине уникальное и самобытное место. Осмотреть все красоты нескольких дней точно не хватит. Об основных достопримечательностях архипелага читайте в этой статье

Спасо-Преображенский Соловецкий Ставропигиальный Мужской Монастырь

Конечно, начнем с центрального места на островах. Постройки монастыря расположены на четырех островах архипелага. Архитектурный ансамбль находится на берегу бухты Благополучия Большого Соловецкого острова.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Территория монастыря — пятиугольная — она окружена большими массивными стенами, высотой до 11 метров, толщина их — до шести, с семью воротами и восемью башнями. Монастырь привлекает сюда большинство туристов и паломников. За свою долгую историю длиной в несколько веков он был и символом православия, и символом самого сурового тюремного заключения.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Монастырь здесь основали святые Зосима, Савватий и Герман Соловецкие, датой его появления считается 1436 год. А порой расцвета можно назвать 16 век, тогда игуменом был Филипп Колычев. Появились большие государственные средства, что позволило построить два великолепных храма — в честь Успения Пресвятой Богородицы и Преображения Господня.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Монастырь в те годы стал крупным и одним из самых богатых центров на севере, промышленных и культурных, он владел солеварнями, кузницами, послушники разводили и ловили рыбу, добывали пушного зверя, открыли ботанический сад с экзотическими для севера растениями и плодами.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Пришлось пережить и осаду, она длилась восемь лет, с 1668 года, причиной стало то, что церковную реформу Никона он назвал ересью. Крепость захватили из-за предательства одного из монахов. Также в разные годы на святыню нападали и англичане, и шведы, но попытки ни разу не увенчались успехом.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Большую часть истории — с 16 и по 20 век, монастырь был еще и местом заключения, обычно церковных и политических преступников. Монастырь не работал, как религиозное учреждение, при советской власти, тогда он был исключительно лагерем, куда заключенных отправляли на принудительные работы. Но с 1990 года монашеская жизнь здесь снова закипела.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Сегодня здесь проводится масса экскурсий, основной поток туристов и паломников — с июня по сентябрь, когда на остров можно приплыть по морю. Гиды рассказывают и о жизни святых, и о том, какие исторические события видела обитель.

Секирная гора

Одно из наиболее живописных мест на Соловках, место, которого и страшились, и которое почитали в разные времена. Находился на Большом Соловецком острове и одна из его самых высоких точек — высота горы более 73 метров. В 60-х годах 19-го века там основали Свято-Вознесенский скит вместе с белым одноглавым храмом Вознесения Господня. Его уникальная особенность — на главе установлена небольшая башня самого настоящего маяка.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

В свое время он указал путь многим рыбакам и мореплавателям. Работает он и сегодня, его свет разливает по водной поверхности на 40 километров вперед. Возле церкви — братский корпус, хозпостройки — это колодец и баня. К сожалению, скитская часовня не сохранилась до наших дней.

В годы, когда на Соловках находится лагерь особого назначения, на Скитской горе был организован штрафной изолятор. Даже для самого, и так страшного лагеря, это было — самое жуткое место: сюда отправляли, чтобы пытать и обрекали на верную смерть. В те годы даже была известна поговорка: Вся Россия боится Соловков, а все Соловки боятся Секирной горы. В 1992 году у горы установили, в честь тех, кого здесь мучили, поклонный крест. Еще один установили в 2008 на месте массового растрела арестантов.

На гору можно подняться по грунтовой дороге, или по крутой лестнице. Существуеьт поверье, что путнику прощается грех за каждую пройденную ступеньку, всего которых — 294.

Каменные лабиринты

Пожалуй, самое загадочное место на островах. По возрасту они старше всемирно известного Стоунхенджа, и ведут свою историю, по исследованиям, еще с железного века, с 1-2 веков до нашей эры. Как появились “северные лабиринты” и почему — никто не знает. В одном из сооружений были найдены остатки человеческих костей, возможно эти места связывали с древними погребальными обычаями.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Еще одна версия, что назначение лабиринтов было для ловли рыбы — она не могла выбраться во время отлива и оставалась на суше. Лабиринты представляют из себя спиралевидные фигуры, включающие разнообразные системы ходов, выложенных из небольших валунов. Их строение незамысловато — лабиринты имеют один вход и выход. На Соловках — более трех десятков лабиринтов, значительная часть — 12 — находятся на Большой Заяцком острове, туда можно попасть только со специальной экскурсией.

Свободного доступа нет, так как лабиринты охраняются и нельзя допускать их разрушения. В свободном доступе есть несколько лабиринтов на Большом Соловецком острове, там запросто можно погулять самостоятельно.

Ботанический сад

Ботанический сад расположился на хуторе Горка (Макарьевская пустынь) на Большом Соловецком острове в четырех километрах от монастыря. Удивительно нахождение ботанического сада в зоне лесотундры и тундры. Но местность — как будто специально созданная природой для сада. От ветров укрывают горы, температура летом здесь обычно выше средней по острову на 2-4 градуса, ландшафт холмистый.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Монахи начали высаживать здесь растения в начале 19 века. Тогда теплицы обогревались с помощью горячей воды, которая текла под землей по трубам, проложенным от соседних заводов. Выращивали здесь, совсем рядом с Полярным кругом, арбузы, персики, виноград и апельсины. Но, конечно, главной целью были растения лекарственные, полезные в быту.

Сейчас там можно встретить уже ставшие дикими аконит, валериану. До сих пор плодоносят здесь кедры, яблони. Здесь растут удивительные для севера цветники, пышные акации, сирени, жимолость, зверобой, боярышник, величавые тополя и лиственницы. Здесь есть самый северный в мире розарий, где четыре десятка видов этого цветка, некоторые из них — особенно редкие, например, морщинистая гималайская роза.

В советские годы сад не пустовал, он использовался для нужд лагеря и в нем выращивали зелень и овощи. И заключенные оставили след в истории сада — ими высажена центральная аллея.

Зимой сад, конечно, отдыхает от туристов, но это место похоже на картину из сказки, а местные любят кататься здесь на лыжах.

Соловецкий ботанический сад включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Переговорный камень

Единственный в своем роде памятник. Большой валун расположился на месте, где летом 1855 года прошли переговоры между настоятелем монастыря архимандритом Александром и офицером Англии Антоном, удачные для обители: удалось избежать вторжения вражеских войск, морские эскадры, стоявшие прямо у берегов, и требовавшие отдать им быков, отступили. Установили памятник на этом месте через год после этого события. Лежит камень в двух километрах от самого поселка, на морском берегу, по пути на мыс Печак.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Выглядит он так: это плита прямоугольной формы, сверху на ней надпись, в которой рассказывается о событиях, случившихся здесь. Сделали памятник в мастерской монастыря.

Валунная дамба

Построена между островами Большой Соловецкий и Большая Муксалма, соединяя их. Это удивительное сооружение, длиной более километра, было оно построено для того, чтобы обеспечить стабильное сообщение между островами. Большая Муксалма по величине третий остров в архипелаге. Его поверхность заболоченная, неровная, озер на острове нет, также нет и высот. Луга и поля сделали этот остров незаменимым для пастбищ, для выгула коров, лошадей и телят.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Путепровод между островами сооружали в 1827 году, 1865 дамба стала такой, какой ее можем увидеть сейчас. Это каменная кладка, ширина в основании — около 8 метров, огромные валуны засыпаны песком, а одна из частей сооружения — в виде арочного моста. У дамбы пять изгибов — она проходит по самым мелким местам пролива. Благодаря этой форме у дамбы есть еще и другие функции — ледорезная и волнорезная.

Есть на Соловецких островах и другие уголки, куда вам будет интересно заглянуть: эти места далеко не ограничиваются монастырем, как кажется на первый взгляд. Приезжайте, чтобы увидеть массу всего удивительного своими глазами.

Озеро-канальная система

На Соловках более четырех сотен озер, причем уровни воды в них сильно отличаются друг от друга. Например, между двумя соседними — Зеленым и Лапушечным — разница более 20 метров. Некоторые в глубину — более 25 метров. И особенность островов в том, что на них нет ни одной реки. Поэтому при строительстве монастыря возникла необходимость постройки каналов для соединения озер — была большая потребность в питьевой воде.

Самые интересные достопримечательности Соловецких островов

Озерно-канальная система строилась четыреста лет назад под. 78 водоемов стали единой «питьевой» системой, вся вода стекалась в Святое озеро, оно и по сей день  — главный источник пресной воды для всего поселка. Эта вода шла по водопроводу, двигала мельничные жернова, а после уходила в море.

Кроме питьевой системы на рубеже 19-20 веков была создана еще одна система — судоходная. Она стала дорогой, соединившей монастырь и его скиты. Благодаря шлюзам по каналам могла проходить и достаточно крупные суда. По каналам перевозили кирпич, камни, дрова, сено, бревна. Частично еще сохранились остатки причалов. Всего в настоящее время на острове можно сохранилось около двух десятков локальных озерно-канальных систем, основная из них – система Святого озера.

Приехать на Соловки и посмотреть достопримечательности, как видите, можно.

Соловецкие острова

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов