Гостиницы на Соловецких островах: выбираем, где остановиться

Все гостиницы на Соловках расположены на Большом Соловецком острове. И несмотря на то, что это место, куда едут в основном за красотами и впечатлениями, а не за комфортом, хорошие гостиницы высокого класса на Соловках есть.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Можно найти номер по цене от 700 рублей на человека. А кому по душе романтика — можно остановиться в палаточном лагере. Рассмотрим подробнее варианты, где остановиться на Соловках.

Гостиницы

Туристический комплекс «Компания Соловки»

Находится в двух километрах от крепости, на живописном берегу Варяжского озера. Идти пешком от аэропорта — полчаса, и 40 минут — от причала.

Гостиницы на Соловецких островах: выбираем, где остановиться

Гостиница предлагает 35 номеров разного уровня, это одно- и двухместные комнаты, удобства есть как в номерах, так и общие на этаже, в некоторых номерах есть мини-кухня. В комплексе есть кафе, работает спутниковое телевидение. Можно арендовать лодку или велосипед, а на территории комплекса — беседку с мангалом. Постояльцы могут попариться в настоящей русской бане. Стоимость места — от 700 рублей с одного гостя. Стандартный номер на двоих — три тысячи рублей.

Адрес: пос. Соловецкий, аллея Варяжская, дом 1.

Гостиница «Приют»

Эта гостиница располагается в трех минутах ходьбы от монастыря. В комплексе — три двухэтажных коттеджа на четыре десятка мест, все они, в том числе и административный корпус оформлены в уютном, как будто домашнем стиле, а на территории — красивый ландшафтный дизайн.

Гостиницы на Соловецких островах: выбираем, где остановиться

Гостиница предлагает прокат велосипедов, телевидение, на территории есть баня, трапезная, где есть комплексные ужины и завтраки. Из номеров — есть двухместные, по цене от 2800 за ночь, можно снять и целый этаж. Как с удобствами в комнате, так и на этаже. Комнаты большие, есть возможность прибавить еще одно место. Дизайн номеров выполнен в стиле хенд-мейд.

Адрес: пос. Соловецкий, ул. Приморская, 12

Гостиница «Петербургская»

Наиболее бюджетный вариант. Это общежитие Соловецкого музей. Расположилось оно в старинном здании, постройки 19 века, прямо возле стен главной достопримечательности. Номера многоместные, удобства (кухня, санузел) на этаже.

Гостиницы на Соловецких островах: выбираем, где остановиться

Стоимость в 20-местном номере будет порядка 450 рублей.

Частный сектор и гостевые дома

Этот вариант размещения здесь тоже довольно популярный. Большинство квартир и комнат, предлагаемых в аренду — с удобствами, достаточно аккуратные. Конечно, с евроремонтом жилье вы тут вряд ли найдете. Основное преимущество — близость к главной достопримечательности острова — Кремлю. Как правило, все квартиры и дома в 3-10 минутах ходьбы до центра. На airbnb можно поискать варианты.

Палаточный лагерь

Не забывайте, что вся территория Соловецких островов — это заповедник, поэтому в случайном месте разбивать палатку и жечь костры запрещено. Специальное для этого место можно найти на берегу озера Банное, в десяти минутах пешком от монастыря, возле леса на окраине поселка, по пути на Ребалду. С продуктами проблем не возникнет — до магазинов здесь близко, а воду можно набрать в ручье.

Гостиницы на Соловецких островах: выбираем, где остановиться

В палаточном лагере можно остановиться за 250 рублей с человека в сутки. За эти деньги вы сможете пользоваться территорией кемпинга, в том числе столами, скамейками, костровищами, сюда же включена услуга по уборке территории и вывозу мусора. На протяжении дня в лагере работает полевая кухня, где готовят горячие блюда — супы и каши. Еще один бонус — в кемпинге есть баня, которой могут пользоваться не только туристы из лагеря, но и все желающие.

Помните про специальное снаряжение, если в планах — остановиться с палаткой, берите с собой спальник, коврик, фонарь, дождевик, теплую одежду, реппеленты.

Так что, если у вас есть сомнения насчет комфортного отдыха на Соловках — отбросьте их. Вы точно найдете место по душе.

Соловецкие острова

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов