Классическая экскурсия по Калининграду

Калининград — город, история которого состоит из двух частей — до и после войны. Это самый европейский город России. В нем много всего интересного, но кратко познакомиться с городом можно и за один день. Что посмотреть за одну экскурсию по городу, чтобы успеть увидеть самое интересное: вариант классической пешей прогулки читайте в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Площадь Победы

Начать прогулку по городу можно с центральной площади возле вокзала. Современное название она получила уже после окончания Великой Отечественной войны, а до этого и со времени основания (начало 20 века) называлась Ганза-Плац.

Классическая экскурсия по Калининграду

Она всегда имела важное значения для горожан, это не только транспортный узел, но и торговый, и деловой центр.

Собор Христа Спасителя

Следующий пункт прогулки — находится также на площади Победы. Кафедральный собор Калининграда.

Классическая экскурсия по Калининграду

Здание белокаменное и величественное, похоже на храмы Суздаля и Владимира, с куполами в Византийском стиле. Но в отличие от большинства исторических храмов, это здание — совсем новое, 90-х годов постройки.

Музей Янтаря и Росгартенские ворота

С площади Победы идем по улице Черняховского. «Музей Янтаря» — это достопримечательность внутри достопримечательности. Интереснейший, уникальный музей находится в башне «Дона» 1853 года постройки, которая когда-то выполняла оборонительную функцию центра города.

Классическая экскурсия по Калининграду

Сегодня здесь единственный в своем роде музей в России, посвященный «солнечному камню». Это здание в стиле неоготики составляет единый архитектурный ансамбль с Росгартенскими воротами — это одни из семи сохранившихся до сегодняшнего дня городских ворот.

Рыбная деревня

Далее по улице Черняховского идем до площади Василевского — здесь можно сесть на автобус или трамвай, чтобы отправиться в «Рыбную деревню». Сперва вам может показаться, что вы в маленьком старом европейском городке, но это — достопримечательность в российском городе, построенная совсем недавно — в 2006 году квартал начали возводить.

Классическая экскурсия по Калининграду

Сегодня это памятник архитектуре того времени, когда здесь было рыбацкое поселение Кёнигсберга. Сейчас в этом квартале — магазины, кофейни, кафе, здесь же можно и пообедать во время прогулки.

Медовый мост

Далее отправляемся на остров Канта, куда можно попасть, перейдя пешеходный Медовый мост, раскинувшийся нал рекой Преголей. Его построили в 19 веке и это сегодня одно из совсем небольшого числа строений, которые не разрушила война.

Классическая экскурсия по Калининграду

Калининград, сентябрь 2014.

Почему он так называется — есть несколько версий. Одна из них заключается в том, что строительство было оплачено бочками меда.

Кафедральный собор и могила Канта

Кафедральный собор для Калининграда — как Кремль для Москвы: самое главное здание. Сегодня службы здесь не проводятся, объект действует исключительно как памятник культуры и архитектуры. Самому зданию — порядка 600 лет, оно было разрушено во время войны, но позже реконструировано.

Классическая экскурсия по Калининграду

Это балтийская готика из красного кирпича, с башенками и стрельчатыми окнами. Рядом с собором было здание университета и усыпальница, где хоронили профессоров, последним был философ Иммануил Кант. Его могила сегодня — мемориал, который установили в 1924 году — притягивает тысячи туристов.

Парк Скульптуры

Расположен неподалеку от Кафедрального собора. Живописный парк был основан здесь в восьмидесятых, это галерея под открытым небом в сочетании с дендрарием.

Классическая экскурсия по Калининграду

Сегодня в коллекции — около 30 экспонатов, среди которых памятники композиторам, писателям. А количество видов растений — более тысячи, с разных компонентов. Парк здесь появился после войны, чтобы смягчить следы разрушений некогда находившегося на острова жилого квартала.

Госпиталь Святого Георга

Далее идем на Ленинский проспект, откуда сворачиваем на Краснооктябрьскую улицу, чтобы увидеть здание Госпиталя Святого Георга.

Классическая экскурсия по Калининграду

Это старейшее калининградское здание 1329 года постройки. В разные годы здесь был лепрозорий, монастырь и сам госпиталь, а сейчас — колледж. Здание пережило несколько пожаров, и в 19 веке было перестроено. Домики были заменены одним корпусом в стиле неоготики, с необычным скошенным фасадом и двумя башнями. После разрушений военного времени здание также изменило облик — исчез фронтон между башнями, а крыша заменена на более плоскую.

Кирха Святого Семейства

Пройдя комплекс госпиталя насквозь, вы окажетесь на Казанской улице, а повернув направо — на Багратиона, а затем на Красноармейской. Где вашему взору предстанет Кирха Святого Семейства. Здание построили в 1907 году, по проекту одного из выдающихся архитекторов Пруссии Фридриха Хайтманна.

Классическая экскурсия по Калининграду

В этой постройке встретится много элементов архитектуры храмов Тевтонского ордена. Это кирха симметричной формы из красного кирпича с массивной башней, пристройками, множеством башенок. Долгое время здание было полуразрушено и заброшено, сегодня здесь расположился зал для концертов областной филармонии.

Бранденбургские ворота

Вернемся на улицу Багратиона, и прогуливаясь по ней, увидим один из самых значительных сохранившихся памятников — Брандербургские ворота 1657 года постройки, единственные из сохранившихся до наших дней, через которые и сегодня ездит транспорт. В 19 веке их облик сильно изменился — были добавлены фронтоны, листья, цветы, портреты военных деятелей.

Классическая экскурсия по Калининграду

Среди всего калининградских ворот именно здесь наиболее ярко выражены готические мотивы. После такой прогулки по городским достопримечательностям, стоит подкрепиться — центре города вы найдете много атмосферных мест с вкусной едой.

Конечно, это всего лишь один из множества вариантов экскурсий по Калининграду. Здесь можно проложить и другие маршруты — но определенно, этот город идеально подходит для пеших прогулок.

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов