Обзорная экскурсия: что посмотреть в Великом Новгороде за 1, 2, 3 дня?

Великий Новгород – город хоть и небольшой, но достопримечательностей здесь хватает. За один день вряд ли получится увидеть все – но мы подскажем, с чего начать и что стоит посмотреть в первую очередь.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Что посмотреть в Новгороде за один день?

Главная достопримечательность города – это, конечно, Новгородский Кремль (еще его называют Детинец). Он расположен на Софийской стороне. Советуем начать свое знакомство с городом именно отсюда. В Кремле находится знаменитый Софийский собор – один из древнейших храмов на территории России, а также памятник «Тысячелетие России».

Еще из интересных достопримечательностей на территории Кремля можно отметить звонницу Софийского собора, Грановитую палату, главное здание новгородского музея-заповедника, боевой ход.

Обзорная экскурсия: что посмотреть в Великом Новгороде за 1, 2, 3 дня?

Вокруг Кремля развернулся живописный Кремлевский парк с памятниками, фонтанами и аттракционами. Здесь можно увидеть памятник С.В. Рахманинову (уроженец Новгорода), фонтан «Садко и царевна Волхова», монумент Победы. Прогулка по парку и Кремлю может занять целый день, если в Новгороде вы впервые.

Что посмотреть в Новгороде за 2 дня?

На второй день пребывания в Новгороде советуем побывать на Ярославовом Дворище – это тоже в центре города, только на другой стороне – на Торговой. Здесь будет интересно поклонникам старинной архитектуры и тем, кто предпочитает паломнические туры. На территории Ярославова Дворища находятся 8 церквей, в том числе – Никольский собор 1113 года. Не все церкви открыты для посещения, поэтому заранее узнайте, можно ли попасть внутрь и в какое время.

Обзорная экскурсия: что посмотреть в Великом Новгороде за 1, 2, 3 дня?

Кроме церквей, здесь можно увидеть Ганзейский фонтан, установленный в честь форума «XXIX Ганзейские дни Нового времени», который проходил в Новгороде в 2009 году. Фонтан символизирует стол переговоров – на нем изображены гербы 16 стран, входящих в Ганзейский союз Нового времени.

Летом на Ярославовом Дворище обычно появляются палатки с традиционными новгородскими сувенирами – изделиями из бересты, дерева, натуральных камней. Так что прогулку можно совместить с покупкой сувениров из Великого Новгорода.

Что посмотреть в Новгороде за 3 дня?

Если вы приехали в Новгород надолго, стоит выбраться за его пределы – в музей деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы». На обширной территории музея находятся подлинные деревянные дома и хозяйственные постройки 16-19 веков. Внутри можно увидеть настоящий быт русских крестьян – где спали и как готовили, во что играли дети и на чем пряли женщины. Недостатка в сувенирах нет – только выбирай.

Обзорная экскурсия: что посмотреть в Великом Новгороде за 1, 2, 3 дня?

Многим интересно побывать в Свято-Юрьевом мужском монастыре 12 века. Он тоже находится за городом. Монастырь действующий, но туристов туда пускают – лучше заранее узнать часы работы. В главном храме Юрьева монастыря – Георгиевском соборе – проходят богослужения. Здесь можно увидеть фрагменты фресок 12 века.

Старинные фрески руки известного иконописца Феофана Грека можно увидеть в Церкви Спаса Преображения на Ильине улице (это уже в самом Новгороде, на Торговой стороне). Эта небольшая церковь находится чуть в отдалении от Ярославова Дворища. Она открыта для посещения, но если на улице идет дождь или снег, вас могут не пустить внутрь – высокая влажность губительна для старинных фресок.

Если вам интересна древнерусская архитектура – в Новгороде множество церквей, храмов и монастырей, и чтобы увидеть их все – понадобится не один день. Любителям культурного досуга будет интересно посетить Новгородский музей-заповедник и его филиалы, где проводятся в основном исторические выставки и экспозиции. Наконец, Великий Новгород – просто очень красивый и ухоженный город, по которому приятно не спеша прогуляться.

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов