Что можно посмотреть в Великом Новгороде кроме Кремля?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • У меня получилось так: Ярославово дворище (напротив Кремля), театр под открытым небом, каждый день в 20.00 проходят представления мюзикл Садко, можете пойти посмотреть, и если пойдете дальше от Ярославова дворища в сторону противоположную от Кремля увидите купеческий такой город конца 19 века, тоже интересно, и можете выйти на набережную и пройти по Большой Московской там будут Димитриевская церковь и Федора Стратилата на Ручье (посмотрите тоже интересно) недалеко от дома Берга (мимо не пройдете сейчас ресторан, а так отреставрированный не лишенный красивости дом) будет музей Музкальные древности сходите тоже если интересно. Десятинный монастырь… вот честно, если есть ну вот прям огромное желание, посмотрите (а если нет то и не тратьте время), из того, что можно в окрестностях это музей деревянного зодчества Витославлицы и рядом (ну пройти где-то метров 700) Юрьевский монастырь, из того, что я рекомендую посмотреть с воды это Рюриково городище и церковь Спаса на Нередице (вот прям оттуда и пошла русская земля), если очень хочется, и есть машина, можно и доехать туда. Из того что еще можно посмотреть из Великого Новгорода это Валдай (места реально красивые) и еще ездила в Старую Руссу тоже рекомендую, и обязательно заедьте на озеро Ильмень.

    Там один Кремль — не на один день.
    Во-первых, он очень похож на Московский Кремль. Такая же стена.
    Во-вторых, там Софийский собор. Уникальный, древний, 12 века. Видно характерную кладку, видно фрески. Службы там идут.
    В-третьих — огромный краеведческий музей. Особенно впечатляют — предметы древнего быта, времен новгородских берестяных грамот, и экспозиция, посвященная войне и блокаде. Там все настоящее.
    В-четвертых, Грановитая палата. Посмотреть оклады древних церковных книг с самоцветами, царские головные уборы с драгоценными камнями, все древнее.
    В-пятых, сувенирная лавка в Грановитой палате. Берестяные шкатулки, изделия из янтаря, и прочие народные промыслы.
    Это все — только Кремль.
    Обойти его с другой стороны — там Волхов. И Ильмень посмотреть. Где Садко золотых рыб ловил.
    Отдельные древние церкви за пределами Кремля.
    Витославлицы.
    В самом городе отдельные музеи, картинные галереи, и местная культурная жизнь — театры, концерты…
    Я бы еще на рынок зашла

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов