Часовня Казанской Богоматери в Боготоле

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В день большого православного праздника – Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани – студенты УТВ, члены клуба «Традиции православия» отправились в паломническую поездку в село Боготольский Завод, где находятся часовня и источник Казанской Божьей Матери. Часовня стала известной потому что в XIX здесь жил и молился святой старец Даниил Ачинский. Около 30 человек приехали на праздник – верующие из Боготола, Ачинска, Назарово.

Весной, при встрече в Бирилюсском Никольском храме, к членам клуба обратились хранительницы Боготольской часовни Ольга и Лидия с просьбой помочь в приобретении лесов для проведения косметического ремонта часовни. Женщинам, возраст которых приближается к 70, тяжело делать ремонт в часовне с довольно высоким сводом. «Хотим, чтобы после нас нашлись люди, принявшие на себя заботу о часовне и этом благодатном месте. Чтобы облегчить уход за часовней, и нужны леса», – говорит Ольга. Все предыдущие годы женщины сами справлялись с этим трудоёмким делом.

Студенты горячо откликнулись на просьбу о помощи. И войдя в часовенку в этот праздничный день, приятно было увидеть сияющее чистотой помещение часовни, скромное, но созданное с безграничной любовью и почитанием внутреннее убранство. И особенно приятно было осознавать, что и твоя лепта была внесена в это благое дело.

Назаровская писательница Лариса Вотинцева рассказала историю часовни и этих мест, о жизни святого Даниила Ачинского на Боготольской каторге. Интерес паломников вызвал камень, стоящий на территории часовни, на котором с годами всё больше и явственней проступают красные пятна, символизирующие кровь. Для чего служил этот камень, по всем приметам похожий на надгробный, остаётся загадкой и почвой для самых разных домыслов и версий.

В часовне верующие прочитали акафист Казанской Божьей Матери, зажгли свечи, помолились о своих близких.

Переправа на лодках через Чулым, пешее путешествие до часовни, стоящей на возвышенности, а затем – по лесу до священного камня, где в кандалах молился Даниил Ачинский и на котором, если присмотреться, виден лик святого – такой путь преодолели верующие в этот день.

Завершающей, но не менее важной частью этого наполненного праздничными событиями дня стало традиционное посещение источника Казанской Божьей Матери, путь к которому лежал через царскую лиственную аллею, возраст которой около двух веков. Здесь все увидели, что источник значительно преобразился по сравнению с прошлым годом. Местный предприниматель облагородил это место: поставил навес, столы, скамейки.

Окунувшись в святые воды источника, испив его чудотворной целебной воды, верующие получили заряд бодрости и с чистой душой и умиротворённым сердцем отправились в обратный путь.

Назаровские и ачинские верующие выражают самую искреннюю и горячую благодарность частному предпринимателю Сергею Бучину и водителю Александру Окуневу за предоставленную возможность побывать в таком благодатном месте.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов