Как добраться до Великого Новгорода

Великий Новгород расположен относительно недалеко от двух российских столиц – в 530 км от Москвы и в 180 км от Санкт-Петербурга.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Удобнее всего добираться до Новгорода именно из этих двух городов – на поезде, автобусе или автомобиле. Действующего аэропорта в Великом Новгороде нет, ближайший аэропорт – Пулково (Санкт-Петербург).

В Великом Новгороде один железнодорожный вокзал, который находится в центре города. Рядом с ним расположен и новгородский автовокзал.

Как добраться до Великого Новгорода

На поезде

Из Москвы – поезд до Новгорода регулярно отправляется с Ленинградского вокзала; стоимость билета в плацкарте начинается от 1400 рублей. Время в пути – около 8 часов, а если ехать с пересадкой в Санкт-Петербурге – то 11 часов 30 минут.

Из Санкт-Петербурга – 2 раза в сутки с Московского вокзала отправляется скоростной поезд «Ласточка», время в пути – от 3 до 3,5 часов. Места сидячие, цена от 670 рублей. Также есть пригородные электропоезда с пересадками в Малой Вишере, Окуловке, Чудове – такая поездка займет от 5 до 7 часов.

Из Петрозаводска – отправляется скоростной поезд «Ласточка». Время в пути – чуть больше 6 часов, а цены на билет начинаются от 550 рублей. Можно добраться и с пересадкой в Малой Вишере – за 9 часов.

Через Великий Новгород проходит маршрут транзитного поезда Мурманск – Минск (с беспересадочными вагонами до Пскова, Бреста и Гомеля).

На автобусе

Из Москвы – добираться автобусом до Новгорода не очень удобно: прямые рейсы ходят нерегулярно, а в пути придется провести 8-9 часов. Стоить такая поездка будет от 1100 рублей и выше.

Из Санкт-Петербурга – в Новгород регулярно отправляются автобусы с автовокзала №2 на Обводном канале (набережная Обводного канала, 36), несколько раз в день. Цена билета – от 450 рублей.

Доехать до Великого Новгорода на автобусе можно из соседних городов: Старая Русса, Псков, Тверь, Луга.

Как добраться до Великого Новгорода

На автомобиле

С Москвой и Санкт-Петербургом город связывает федеральная автомагистраль «Россия» E 105 (М10), с Псковом — федеральная автодорога А116, с Лугой — региональная трасса Р47.

Для уменьшения количества транзитного транспорта, следующего по автомагистрали «Россия», в 1981 году была построена Новгородская объездная дорога. В 1990-х годах была также построена объездная дорога, связывающая трассы на Лугу и Псков.

Кроме того, можно воспользоваться одним из сервисов по поиску попутчиков – например, BlaBlaCar.

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов