Великий Новгород: история, климат, интересные факты

История города насчитывает уже более 11 веков. Исторические памятники Новгорода и его окрестностей включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2008 году городу было присвоено звание «Город воинской славы».

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Новгород – один из городов-участников Ганзейского союза, и в 2009 году здесь проводился международный фестиваль «XXIX Ганзейские дни Нового времени». Еще один интересный факт: Великий Новгород был признан самым благоустроенным городом России за 2010 год.

Великий Новгород: история, климат, интересные факты

История Великого Новгорода

Первое упоминание о Великом Новгороде в летописях относится к 859 году – именно этот год считается официальной датой основания города, хотя первые поселения здесь возникли гораздо раньше. В 862 году новгородцы призвали на княжение Рюрика, правление которого и положило начало российской государственности.

К началу 12 века Новгородская земля включала в себя часть Прибалтики, часть Карелии, южное побережье Ладоги, южную часть Финляндии, обширные пространства европейского севера. Период с 1136 по 1478 год – время процветания Новгородской республики. А вот с 1478 года, когда Новгород был присоединен к Московскому княжеству, Новгородская республика прекратила свое существование.

Одна из самых ярких страниц в истории Великого Новгорода – празднование 1000-летия Российской государственности в 1862 году. В честь этого знакового события в центре Кремля был воздвигнут памятник «Тысячелетие России» по проекту М.О. Микешина – сейчас это одна из главных достопримечательностей города. В 2012 году в Новгороде вновь проводились торжественные мероприятия, посвященные 1150-летию Российской государственности.

Во времена Великой Отечественной войны Новгород был оккупирован немецкими и испанскими войсками; на территории Новгородской области велись ожесточенные бои. Оккупация города продолжалась с 15 августа 1941 года по 20 января 1944 года, и новгородцы ежегодно отмечают день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. К счастью, после окончания войны многие ценные памятники культуры были восстановлены, в их числе – и памятник Тысячелетию России.

Великий Новгород: история, климат, интересные факты

География и климат Новгорода

Великий Новгород – город в Северо-Западном федеральном  округе, в 180 км от Санкт-Петербурга и в 530 км от Москвы. Население города составляет около 220 тысяч человек. Главная водная артерия – река Волхов, а в 6 км от города находится озеро Ильмень.

Климат – умеренно-континентальный, с холодной снежной зимой и теплым летом. Средняя температура зимой –10°C, хотя нередки морозы до ­–20-25°C, особенно в конце января – начале февраля. Средняя температура в апреле составляет около +3,5°C, а самый теплый летний месяц – июль: температура поднимается до +23-27°C. В июне и августе, как правило, прохладнее. Осень довольно мягкая и продолжительная, а зима обычно наступает к середине ноября.

Великий Новгород: интересные факты

  • Новгород не подвергся нашествию татаро-монгол, благодаря чему удалось сохранить уникальные памятники древнерусской архитектуры. Он стал единственным из древних русских городов, который избежал упадка и дробления в 11-12 веках.
  • В 1136 году Новгород стал первой вольной республикой, управляемой вечем, на территории феодальной Руси.
  • Многие жители древнего Новгорода были грамотными. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты, которые находят на территории Новгорода археологи.
  • Господин Великий Новгород – именно так новгородцы издревле называли свой город.
  • Знаменитый путь из варяг в греки проходил и через Новгород, а точнее – по реке Волхов и озеру Ильмень.
  • Город разделен на две части – Софийскую и Торговую, а разделяет их река Волхов.
  • Софийский собор в Новгороде (1045-1050) – один из самых древних храмов России, а Грановитая Палата (1433) – древнейшая постройка гражданского назначения.
  • Уже в древности в Новгороде функционировал деревянный водопровод, останки которого обнаружили при раскопках.
  • Действие знаменитой былины «Садко» происходит в Новгороде, а Василий Буслаев – чисто новгородский богатырь.
  • Новгородский драмтеатр им. Достоевского выглядит весьма оригинально на фоне других достопримечательностей, а одним из его архитекторов был Андрей Макаревич.

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов