Культурная жизнь Великого Новгорода: куда сходить в поисках прекрасного?

Культурная жизнь в Новгороде насыщена самыми разными событиями. Мы уже писали о театрах, филармонии, музеях и выставках Великого Новгорода – теперь рассказываем о культурных центрах города.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Культурный центр «Диалог»

Здесь регулярно проходят художественные выставки и концерты, а также ведет работу Новгородский центр современного искусства. Еще в состав «Диалога» входит Центр музыкальной культуры им. С.В. Рахманинова, где проходят концерты классической музыки и действует «Музыкальная гостиная», которая объединяет всех любителей музыки.

В Рахманиновской гостиной устраивают интерактивные экскурсии для детей и взрослых, которые знакомят гостей Центра с жизнью великого композитора и его семьи на Новгородчине. Есть один нюанс – заказывать экскурсию нужно заранее.

Центр «Диалог» сразу привлекает к себе внимание – все благодаря нестандартному внешнему оформлению. У дверей центра установлены оригинальные скамейки, а гостей встречает скульптура «Мужчина на ходулях». Внимательный гость обязательно заметит и оценит все детали и нюансы в оформлении культурного центра – как внутри, так и снаружи.

Подробную информацию о мероприятиях и выставках можно найти на сайте: center-dialog.ru

Адрес:ул. Б.Московская, д. 37/9

Культурная жизнь Великого Новгорода: куда сходить в поисках прекрасного?

Городской Центр Культуры и Досуга имени Н.Г. Васильева

Здесь проходят мероприятия для гостей от мала до велика. Еженедельно для детей и их родителей устраивают «Семейные чтения», а для старшего поколения – танцевальные вечера «Я иду к тебе навстречу». По пятницам новгородцы собираются на вечер отдыха «При свечах», где можно потанцевать, пообщаться с друзьями или даже завести новые знакомства. А по субботам в Центре культуры им. Васильева ставят моноспектакли по классическим произведениям.

Обратите внимание – некоторые мероприятия в Центре платные, требуется предварительная запись. Афишу мероприятий можно найти на сайте: www.gckd.ru

Адрес:ул. Дворцовая, 3

Культурная жизнь Великого Новгорода: куда сходить в поисках прекрасного?

Новгородский областной Дом народного творчества

Расположен в исторической части города, на территории монастыря Николы Белого – памятника культуры 14 – 19 веков. Своей миссией сотрудники Дома народного творчества считают сохранение народных промыслов, традиций, культуры. В художественных мастерских гостей знакомят с традиционными ремеслами Новгородчины, организуют мастер-классы и интерактивные программы для детей и взрослых.

На выставках вы увидите работы мастеров декоративно-прикладного искусства, традиционный русский наряд, образцы домашней утвари, детские игрушки. Здесь же находится уникальная коллекция традиционных музыкальных инструментов – гусли, волынки, гудки, старинные гармоники, пастушьи рожки и многое другое.

Приобрести что-то на память можно в сувенирном салоне – здесь большой выбор сувениров из бересты, керамики, кожи, лоскута. Узнать больше об экскурсиях и программах можно на сайте: dnt-folk.ru

Адрес: ул. Бредова-Звериная, 14

Культурная жизнь Великого Новгорода: куда сходить в поисках прекрасного?

Киноцентр «Россия»

Если после посещения многочисленных музеев вам захотелось сходить в кино – в киноцентре «Россия» выходят в прокат многие мировые и российские премьеры. В киноцентре два зала, большой и малый; некоторые фильмы демонстрируются в формате 3D. Иногда здесь показывают фильмы, которые не выходили в широкий прокат – например, документальное кино о Новгороде. Расписание таких показов можно найти в афише: kino53.ru

Рядом с киноцентром расположен сквер Воинской славы, в центре которого в 2010 году была установлена Стела «Город Воинской Славы». Скульптурная композиция изображает военные подвиги Новгорода в разные эпохи – от древности до наших дней.

Адрес:ул. Черняховского, 66

Культурная жизнь Великого Новгорода: куда сходить в поисках прекрасного?

Кинотеатр «Мираж Синема»

Еще один кинотеатр, где в прокат выходят все мировые и российские премьеры. Работают несколько залов, так что посмотреть кино можно и утром, и поздним вечером. Кинотеатр расположен на 3 этаже торгово-развлекательного центра «Мармелад» – можно совместить поход в кино с шопингом, хотя традиционные новгородские сувениры вы здесь вряд ли найдете. В основном это магазины одежды и обуви, а на первом этаже есть гипермаркет «Карусель».

Адрес: ул. Ломоносова, 29, 3 этаж

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов