Какие сувениры привезти из Великого Новгорода?

Что привезти на память из самого древнего города России? Украшения из бересты, сувенирный пряник, новгородский квас и другие памятные подарки – рассказываем, что и где купить.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Изделия из бересты

Новгородские умельцы всегда славились свои мастерством изготовления берестяных изделий. И это не только лапти, но и хлебницы, шкатулки, туески, закладки для книг, именные иконки в бересте, магниты – именно эти сувениры из бересты традиционно привлекают внимание туристов.

Узнать подлинное изделие из бересты можно по берестяному замочку внутри короба. Это значит, что при изготовлении такого короба не использовался клей.

Какие сувениры привезти из Великого Новгорода?

Валдайские колокольчики

Даже если вам не удалось попасть в Валдайский музей колокольчиков (а путь от Новгорода неблизкий), можно утешить себя небольшим сувениром. Считается, что именно в Валдае впервые стали отливать ямщицкие колокольчики, технология изготовления которых отличается от литья церковных колоколов.

Классический валдайский колокольчик сделан из латуни, а на его «юбочке» не никаких орнаментов и украшений. Впрочем, туристов могут заинтересовать и колокольчики с рисунками – например, с изображением Софийского собора или других достопримечательностей Великого Новгорода.

Какие сувениры привезти из Великого Новгорода?

Новгородские свистульки

Еще один традиционный сувенир из Новгорода. Выглядят они очень по-разному – есть и разноцветные яркие игрушки, и выполненные в спокойной цветовой гамме. И детям, и взрослым понравятся также глиняные игрушки и статуэтки, расписанные под гжель или хохлому.

Какие сувениры привезти из Великого Новгорода?

Деревянные украшения и статуэтки

Без них не обходится ни одна сувенирная лавка. Шкатулки, игрушки, расчески, подставки под горячее, даже разделочные доски – гостям города предлагают огромный выбор изделий из дерева.

Какие сувениры привезти из Великого Новгорода?

Изделия «Крестецкой строчки»

Крестецкая строчка – особый вид вышивки, которым в совершенстве владели мастерицы из Крестецкого уезда Новгородской губернии. Сегодня это традиционное искусство активно возрождается благодаря фабрике «Крестецкая строчка», где обновляется оборудование и восстанавливаются утерянные техники вышивки. При фабрике находится музей, где хранятся более 50 ценных экспонатов.

Техника крестецкой строчки заключается в том, что сетчатую льняную ткань заполняют фигурными узорами из тонкой нити. Так создается и украшается одежда, скатерти, полотенца, постельное белье, панно и другие предметы убранства. Изделия «Крестецкой строчки» можно приобрести в туристском центре «Красная изба». В продаже – скатерти, наборы салфеток, чайные наборы и другие сувениры.

Какие сувениры привезти из Великого Новгорода?

Мед

В древности новгородцы не знали сахара, поэтому очень ценился мед. В той же «Красной избе» гостям города предлагают на выбор вкусные медовые сувениры от компании «Медовый дом» – мед с орехами, цветочный, липовый и гречишный мед.

Сувенирный мед в берестяном туеске или подарочный набор из натурального цветочного меда – отличный презент из Великого Новгорода. Главное, чтобы у получателя подарка не было аллергии на мед.

«Печатные» пряники

Это лакомство – предмет гордости новгородцев еще с незапамятных времен. В Новгороде традиционно пекли именно «печатные» пряники, и эта традиция дошла до наших дней. Купить такой пряник можно во многих кондитерских города, но если вы хотите действительно особенное угощение – его лучше заказать заранее. Например, в центре «Красная изба» продаются пряники ручной работы весом 0,7 кг. Спрос на них большой, поэтому советуют заказывать нужное количество пряников заранее.

Какие сувениры привезти из Великого Новгорода?

Квас

Считается, что этот напиток появился именно на новгородской земле. Так это или нет – сказать сложно, но сейчас сразу несколько компаний в городе выпускают квас, а самый популярный бренд – «Никола». Продукцию крупных новгородских фабрик можно найти на полках магазинов во многих регионах России.

Иван-чай

В центре «Красная изба» туристам предлагают приобрести иван-чай с различными добавками – душица, смородина, мята, вереск, чабрец и другие. Этот чай производится по уникальным технологиям на Емельяновскойбиофабрике в Новгородской области. Иван-чай обладает массой полезных свойств для всего организма – укрепляет иммунитет, благотворно влияет на работу сердца, снижает нервозность.

Берестяные украшения, валдайский колокольчик и вкусные сувениры из Великого Новгорода станут отличным подарком для родных и близких и будут напоминать о путешествии.

Где в Великом Новгороде купить сувениры?

Большинство традиционных новгородских сувениров, в том числе съедобных, продаются в главном туристическом центре города «Красная изба». Он находится рядом с Кремлевским парком – на Сенной площади, 5. Здесь же есть в продаже подарочные наборы.

Кроме того, в историческом центре города можно встретить палатки с сувенирной продукцией. Они есть на той же Сенной площади, а также рядом с монументом Победы в южной части Кремля.Иногда палатки с сувенирами появляются летом на Ярославовом Дворище, а также сувенирную продукцию продают рядом с музеем «Витославлицы» (за городом).

И еще пара адресов:

  • Сувенирный салон «Слобода»: ул. Студенческая, 2 (салон расположен на 1 этаже отеля «Парк Инн Рэдиссон Великий Новгород»)
  • Художественная галерея «Слобода» в Кремлевском парке
  • Фирменный магазин «Павловопосадские платки»: yл. Мерецкова-Волосова, 5/2

Где купить сувениры на карте

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов