Архитектура Великого Новгорода: от древности до наших дней

Главное архитектурное достояние Новгорода – это, конечно, соборы и церкви. Знаменитый Софийский собор –один из древнейших храмов на территории России.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Всего в Новгороде более 60 храмов, среди которых – и древние церкви еще домонгольского периода, и более современные. Есть даже католический храм и Храм Христа (Христианская Евангальская Церковь) – оба действующие.

Рассказываем о храмах Великого Новгорода – и не только.

Софийский собор

Главный православный собор Великого Новгорода был возведен в 1045-1050 годах.

На кресте центрального купола установлена фигура голубя – символа Святого Духа, с которым связана историческая легенда. В 1570 году Иван Грозный организовал поход против новгородцев и жестоко расправился с жителями города, подозревая их в заговоре. По легенде, в это время на крест Софии присел отдохнуть голубь, а когда увидел кровавое побоище – голубь окаменел от ужаса. После Богородица поведала одному из монахов, что голубь тот послан в утешение городу, и пока он не слетит с креста – город будет им храним.

Отдельного внимания заслуживают бронзовые Магдебургские врата, установленные на западном портале собора. Бытует легенда, что их привез из Византии князь Владимир Красно Солнышко – а по другой версии, врата являются воинским трофеем новгородцев.

Архитектура Великого Новгорода: от древности до наших дней

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице

Это единственный храм, где сохранились фрески Феофана Грека 1378 года. Конечно, роспись сохранилась не полностью, но даже по оставшимся фрагментам можно судить о таланте иконописца.

Сейчас церковь является музеем, и попасть в него можно не каждый день – стоит узнать точный график работы, иначе рискуете оказаться перед запертыми дверьми. Если на улице идет дождь или снег, то храм тоже будет закрыт – из-за высокой влажности. Фрески стараются оберегать всеми возможными способами, чтобы сохранить их для будущих поколений.

Архитектура Великого Новгорода: от древности до наших дней

Владычная (Грановитая) палата

Это памятник 15 века, построенный в стиле кирпичной готики. Согласно летописи, в строительстве Владычной палаты принимали участие немецкие зодчие, поэтому ее облик получился отчасти европейским.

Грановитая палата – древнейшая постройка гражданского назначения на территории России; здание включено в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2006 по 2012 год здание реставрировали, а сейчас в Грановитой палате расположена выставка декоративно-прикладного и ювелирного искусства и другие экспозиции.

Архитектура Великого Новгорода: от древности до наших дней

Монумент Победы

Этот величественный монумент видно издалека, а находится он в южной части Кремлевского парка, вблизи Кремлевского пляжа. Памятник был установлен в 1974 году, в честь 30-летия освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Скульптурная группа состоит из всадника на коне и башни, на вершине которой – ладья. Воин держит в руках меч и олицетворяет всех защитников Русской земли. Изображение монумента Победы, хотя и очень мелкое, можно разглядеть на 5-рублевой банкноте.

Архитектура Великого Новгорода: от древности до наших дней

Новгородский театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Оригинальный памятник советской архитектуры, построенный в 1987 году по проекту Ю.С. Сомова. Он совместил в своем творении современные веяния и классические традиции, характерные для архитектуры Великого Новгорода. Интересный факт – в разработке проекта принимал участие Андрей Макаревич, дипломированный художник-график и архитектор.

Архитектура Великого Новгорода: от древности до наших дней

Ганзейский фонтан

Фонтан стал символом культурно-экономического форума «XXIX Ганзейские дни Нового времени», который состоялся в 2009 году. Композиция выполнена в форме гранитного круга с гербами 16 государств, входящих в Ганзейский союз Нового времени. Круг символизирует стол переговоров, а по его гладкой поверхности плавно стекает вода.

Монетки, которые туристы и жители города бросают в фонтан, несколько раз за лето торжественно вынимают – чтобы передать их в новгородскую «казну». В основу этого театрализованного представления легли новгородские сказания и легенды.

Архитектура Великого Новгорода поражает своим многообразием – здесь соседствуют старинные храмы, военные мемориалы, современные памятники. Богатая история города открывается взгляду внимательного путешественника.

Архитектура Великого Новгорода: от древности до наших дней

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов