Театры и филармонии Великого Новгорода

Театральная жизнь в Новгороде кипит – премьеры местного драмтеатра, гастроли артистов из Петербурга и Пскова, постановки молодых артистов… Рассказываем, где посмотреть спектакль в Великом Новгороде.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Новгородский академический театр драмы им. Достоевского

Редкий театр в России может похвастаться такой богатой историей – благодаря архивным источникам удалось выяснить, что первый стационарный театр в Новгороде появился в 1825 году.

Здесь впервые была поставлена инсценировка романа А.И. Герцена «Кто виноват?» В репертуаре театра на протяжении многих лет представлены спектакли по произведениям Ф.И. Достоевского – «Преступление и наказание», «Снился мне сон…», «Вертеп».

В труппе театра – признанные мастера сцены и молодые актеры. Сегодня в драмтеатре им. Достоевского зрители могут увидеть спектакли по произведениям А.С. Пушкина, А.П. Чехова, Л. Улицкой, РэяКуни и других авторов. Для юных зрителей – детские спектакли по мотивам русских народных сказок и по известным произведениям для детей.

Где находится: ул. Великая, 14
Контакты:teatrvn.ru

Театры и филармонии Великого Новгорода

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»

Это молодой и необычный театр – ему всего 28 лет, но он уже успел поучаствовать во многих фестивалях в России и в Европе. «Малый» работает в различных направлениях современного театрального искусства – как драматический театр, а также используя в своем творчестве театр кукол и театр движения.

«Малый» интересен прежде всего тем, что постоянно экспериментирует. Здесь проводится Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка», ставят спектакли на английском языке, обучают молодых актеров.

В репертуаре театра – спектакли по произведениям А.С. Пушкина, У. Шекспира, Э. Ионеско, Г. Лавкрафта и других авторов. Интересны и постановки для детей – по мотивам сказок и по произведения М. Зощенко, Саши Черного, Льюиса Кэррола.

Где находится:Проспект Мира, д. 32А
Контакты:kingfestival.ru

Театры и филармонии Великого Новгорода

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского

Главный музыкальный центр Новгорода, где могут себя реализовать различные творческие коллективы. Зал расположен в историческом здании – в бывших Митрополичьих покоях, памятнике архитектуры XVII-XIX веков.

Сегодня в филармонии проходят выступления камерного оркестра и оркестра русских народных инструментов. Интересны и музыкальные фестивали – «Русская музыка», «Рождественские встречи», «Пасхальный фестиваль», «Кремль музыкальный» и другие. Здесь выступают новгородские творческие коллективы, инструментальные ансамбли, фольклорные театры.

Где находится: Кремль, 8
Контакты:philnov.ru

Театры и филармонии Великого Новгорода

Классические постановки и жанровые эксперименты, выступления камерного оркестра и творческих коллективов – репертуар театров и филармонии Великого Новгорода определенно достоин внимания.

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов