Как провести время с детьми в Великом Новгороде

Куда сходить в Новгороде с ребенком, чтобы интересно и с пользой провести время? Рассказываем о самых увлекательных местах – от развлекательных центров с веревочными парками до мастер-классов по изготовлению тряпичных кукол.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Семейный развлекательный центр «Чудо Остров»

Здесь каждый найдет развлечение по душе: для детей – батуты, веревочный парк, игровой лабиринт, игровые автоматы; для подростков – спортивные батуты, скалодром, веревочный парк, кулинарные мастер-классы, квесты и настольные игры. Цена входного билета – 300 рублей в будни и 400 рублей в выходные, а для многодетных семей и студентов действуют скидки.

Где находится: ул. Державина, 16

Как провести время с детьми в Великом Новгороде

Детский развлекательный центр «Казинаки Сити»

Здесь для детей работают аттракционы, игровые автоматы, 2-этажный лабиринт, 5D-кинотеатр (для детей от 6 лет) и даже детский ресторан со специальным детским меню. Можно поиграть в PlayStation 4, посетить мастер-класс, устроить тематическую вечеринку и спеть в караоке.

Вход бесплатный – заплатить придется за конкретные развлечения. 1 жетон для игры на аппаратах стоит 20 рублей, 5D-кинотеатр (для детей от 6 лет) – 100р. детский билет и 130р. взрослый, комната с игровыми приставками – 150р. за 1 час.

Где находится:ул. Студенческая, д. 2

Как провести время с детьми в Великом Новгороде

Детский музейный центр

В залах музея регулярно проходят выставки новгородских художников, а также тематические экспозиции и выставки детских работ. Каждую неделю центр устраивает экскурсии для детей по выставкам, а по выходным здесь проходят мастер-классы по различным ремеслам.

В музее организуют и фольклорные программы, приуроченные к праздникам народного календаря, где дети в увлекательной форме знакомятся с народным творчеством и традициями.

Расписание и стоимость мероприятий лучше узнать заранее.

Вход: дети до 16 лет – бесплатно, студенты – 50р., взрослые – 100р.

Где находится: Новгородский Кремль, Судейский городок, 3

Как провести время с детьми в Великом Новгороде

Экспозиция «Музейный цех фарфора»

История новгородского фарфора переплетается здесь с современными технологиями и авторскими инсталляциями. Познавательные программы «Художник живописного цеха» и «Технолог-фарфорист» познакомят гостей со всеми тонкостями изготовления фарфора и даже позволят изготовить свое собственное изделие.

Для детей и взрослых устраивают мастер-классы по росписи фарфора, путешествие по керамическому цеху к «Чудо-печке», семейный праздник «Чайный двор». Экспозиция расположена в стенах Десятинного монастыря, так что гости могут посетить и экскурсию по самому монастырю.

Расписание и стоимость мероприятий стоит узнать заранее.

Вход: дети до 14 лет – 60р., взрослые – 120р.
Мастер-класс: дошкольники – 150р., льготный билет – 200р., взрослые – 250р.

Где находится: Великий Новгород, Десятинный монастырь

Как провести время с детьми в Великом Новгороде

Школа традиционной культуры «Параскева»

Главная задача школы «Параскева» – пробудить интерес к народному искусству, обучить детей основным приемам художественного ремесла. Здесь организуют занятия по вышивке, ткачеству, лоскутному шитью, художественной обработке дерева; учат изготавливать глиняные игрушки и тряпичных кукол. Проводятся занятия по истории народного костюма русского Севера и других регионов России.

В школе «Параскева» есть предмет «Основы народной культуры», на котором через призму устного фольклора и старинных обрядов раскрываются образы народной культуры. Ученики школы знакомятся и с историей православия на Руси.

Более подробная информация – на сайте школы: paraskeva-shkola.ru

Где находится:ул. Никольская, 21/29

Как провести время с детьми в Великом Новгороде

Новгородский областной Дом народного творчества

В стенах Дома народного творчества работают выставочный центр, творческие мастерские и художественный салон, где можно приобрести сувениры, изготовленные новгородскими мастерами, – из бересты, керамики, кожи, лоскута.

Здесь находится мастерская «Гончарный двор», гости которой увидят старинные изделия из керамики и узнают об их истории. По предварительной заявке проводятся мастер-классы по изготовлению и росписи керамики.

В Доме народного творчества проводятся и другие интерактивные программы для детей и взрослых – «Новгородской гудение», «Двор Марфы Посадницы», «Как во Новгороде да во древнем городе». Работают мастерские ткачества, плетения из бересты, женских ремесел и народного костюма.

Экскурсии и мастер-классы проводятся по предварительным заявкам.

Где находится: ул. Бредова-Звериная, 14

Как провести время с детьми в Великом Новгороде

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»

Постановки театра будут интересны не только детям, но и взрослым. В его афише – постановки по произведениям Пушкина, Цветаевой, Чехова, а также спектакли по произведениям Даниэля Дефо, Марка Твена и многих других авторов.

В афише театра – не только классические драматические постановки, но и кукольные спектакли, современный танец, жанровые эксперименты.

Где находится:пр. Мира, 32А

Как провести время с детьми в Великом Новгороде

Квесты и игровые автоматы, выставки и мастер-классы, экскурсии и кукольные спектакли – теперь вы знаете, куда сходить с ребенком в Великом Новгороде.

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов