Музеи Великого Новгорода – куда сходить?

Новгород – древний город, поэтому и музеи здесь в основном исторические. Если вам интересна история родной страны, советуем уделить пару дней новгородским музеям. Где еще вы увидите берестяные грамоты, старинные фрески и древние ювелирные украшения?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Новгородский музей-заповедник

Музей был основан аж в 1865 году – ему исполнилось уже более 150 лет. В филиалах музея располагаются коллекции ценных исторических экспонатов, работают многочисленные выставочные залы. Можно посетить любопытные экспозиции – «Древнерусское резное дерево», «Русская икона 11 – 19 вв.», «История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен и до 17 века» и многие другие.

Кроме того, Новгородский музей-заповедник организует экскурсии по городу и по музею деревянного зодчества «Витославлицы», фольклорные программы к праздникам народного календаря, тематические игры и мастер-классы для детей. Посетители могут взять напрокат аудиогиды, чтобы самостоятельно ознакомиться с архитектурными памятниками и выставками.

Адрес: Кремль, 4 (главное здание музея)

Музеи Великого Новгорода – куда сходить?

Грановитая палата

В этом уникальном здании, построенном в стиле кирпичной готики, сегодня тоже располагаются выставки и экспозиции. Гости могут увидеть ювелирные изделия и украшения, образцы храмовой утвари, предметы богослужения, церковные древности.

Интерес представляет и сам внутренний блик здания – кирпичные стены, сводчатые потолки, таинственный полумрак… Согласно летописи, Грановитая палата была построена в 1433 году – так что сюда стоит заглянуть всем, кто интересуется историей и культурой Средневековой Руси.

Адрес: Кремль, 14

Музеи Великого Новгорода – куда сходить?

Музей изобразительных искусств

Музея располагается в здании бывшего Дворянского депутатского собрания, поэтому интерьер впечатляет сразу – просторные залы, высокие потолки, блестящий паркет… В 1862 году здесь торжественно отмечали открытие памятника «Тысячелетие России», и на празднике присутствовал даже император Александр IIсо своей семьей и свитой. Сегодня посетителей музея встречает полотно «Открытие памятника 1000-летию России в Новгороде в 1862 г.» кисти Б. Виллевальде.

В 2001 году в здании Дворянского собрания был открыт Музей изобразительных искусств, где собрана богатая коллекция русской живописи 18 – 20 веков, графики и скульптуры. Здесь можно увидеть произведения И. Айвазовского, К. Брюллова, И. Репина и других известных русских художников. Кроме того, в музее регулярно проходят временные выставки.

Адрес:Софийская площадь, 2

Музеи Великого Новгорода – куда сходить?

Музей художественной культуры Новгородской земли

Музей расположен на территории бывшего Десятинного монастыря (14 век). В 1170 году именно на этом месте состоялся вынос чудотворной иконы «Знамение», которая, по легенде, спасла Новгород во время битвы новгородцев с суздальцами.

В музее вы увидите коллекцию произведений новгородских художников 20 – 21 веков, а также работы мастеров декоративно-прикладного искусства. Отдельного внимания заслуживает экспозиция «Музейный цех фарфора» – здесь посетителей знакомят с историей новгородского фарфора и рассказывают о технологии его изготовления. Интерактивные программы и мастер-классы наверняка заинтересуют и детей, и взрослых.

Адрес:Десятинный монастырь, 3

Музеи Великого Новгорода – куда сходить?

Воротная башня Гостиного двора

Воротная башня, иначе Гридница или «Ярославова башня», – единственная сохранившаяся постройка конца 17 века. Вопрос о назначении этого здания остается открытым, поскольку ее проект не был реализован до конца. В разное время здесь размещались городское училище, приют, городской магистрат.

Сегодня в стенах Воротной башни располагается выставка христианских древностей, где вы сможете увидеть кресты, амулеты, наперсные иконки, образцы церковной посуды и другие предметы церковного обихода 17 – 19 веков.

Гости музея могут подняться на смотровую площадку на 3 этаже Воротной башни – отсюда открывается замечательный вид на Ярославово Дворище и Новгородский Кремль.

Адрес: ул. Никольская, 3а (Ярославово Дворище)

Музеи Великого Новгорода – куда сходить?

Музей деревянного зодчества «Витославлицы»

Этот музей под открытым небом, где вы увидите настоящие жилые дома и хозяйственные постройки 18 – 19 веков, находится в нескольких км от города. Но если вы приехали в Новгород надолго, добраться до «Витоставлиц» определенно стоит. Можно прогуляться по территории музея и осмотреть деревянные избы, сельские часовни и церкви, а можно зайти внутрь – чтобы своими глазами увидеть, как жили и работали русские крестьяне.

Особенно интересно побывать в «Витославлицах» на Масленицу или на Рождество – в праздничные дни здесь устраивают народные гуляния, фестивали, игры с песнями и танцами. А можно посетить «Хозяйственный двор», где живут лошади и козы – животные, которые всегда были в крестьянском хозяйстве.

Если проголодаетесь после прогулки на свежем воздухе – рядом с «Витославлицами» есть ресторан «Юрьевское подворье», где подают блюда русской кухни. Интерьер ресторана тоже выполнен в традиционном русском стиле, который очень подходит этому месту.

Адрес: Юрьевское шоссе, Новгородский район

Музеи Великого Новгорода – куда сходить?

Музей утюга в «Витославлицах»

Если уж и ехать за город, то заодно советуем заглянуть в музей утюга, что рядом с «Витославлицами». Здесь собрана коллекция утюгов из России, Англии, Германии, США, даже Таиланда – больше 250 экспонатов! Выглядят они очень по-разному, да и весят тоже – от 10 граммов до 10 килограммов. А утюг из Таиланда считается самым древним экспонатом в этой коллекции.

Адрес:Юрьевское шоссе, Витославлицы, на втором этаже сувенирной лавки, напротив музея народного деревянного зодчества «Витославлицы»

Музеи Великого Новгорода – куда сходить?

Киномузей

Мало кто знает, что в Новгороде находится первый частный музей в России, посвященный истории кинематографа. Экспозиция музея расположена в двухэтажном памятнике культуры регионального значения – в Доме мещанки П.Л. Бутузовой (19 век). На первом этаже размещены самые раритетные экспонаты, а на втором – готовятся к открытию экспозиции, посвященные кинематографу второй половины 20 века.

В киномузее вы увидите: коллекцию советской любительской кинотехники, кинокамеры и проекторы, газеты и журналы о кино, плакаты и билеты, старинные и редкие кинофильмы. Настоящий рай для киноманов – и для любителей истории.

Музей находится в 5 минутах ходьбы от Ярославова Дворища.

Адрес:Ул. Рогатица, 16/21

Музеи Великого Новгорода – куда сходить?

Старинные иконы, берестяные грамоты, изделия из фарфора, утюги из России и Таиланда, советская кинотехника – сложно представить, что такое разнообразие экспонатов можно найти в одном городе. И все же можно – именно потому коллекции Новгородских музеев так ценят и туристы, и сами новгородцы.

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов