Достопримечательности Великого Новгорода, о которых знают не все туристы

Если вы собираетесь приехать в Великий Новгород, о наверняка слышали о главных его достопримечательностях – Кремль, Софийский собор, памятник «Тысячелетие России», музей «Витославлицы»…

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Обычно знакомство с городом начинается именно с этих памятников культуры. Но много в Новгороде и других, менее известных, достопримечательностей – но при этом не менее интересных. Расскажем о некоторых из них.

Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина

Здесь собраны уникальные музыкальные инструменты 10 – 15 веков: знакомые многим по сказкам и былинам гусли, гудки, сопели… Сотрудники центра очень трепетно и с любовью относятся к своему детищу. К сожалению, создатель музея – художник-реставратор Владимир Иванович Поветкин – ушел из жизни в 2010 году, но дело его продолжает жить.

Здесь вам расскажут, как собирают древние инструменты из небольших фрагментов, найденных на раскопках, – а на некоторых даже разрешат поиграть. Вы услышите песни и наигрыши Новгородской, Псковской, Архангельской и других областей, а если повезет – попадете на выступление певческого хора.

Это место, о котором знают не все новгородцы, не говоря уже о туристах. Удивительно душевная атмосфера, радушие и гостеприимство сотрудников музея, знакомство с наследием древнего Новгорода – Центр музыкальных древностей едва ли оставит вас равнодушными.

Музей работает всего 2 часа в день, есть и выходные. Посетители советуют приходить к началу работы, чтобы услышать рассказ-лекцию о музыкальных инструментах.

Адрес:ул. Ильина, 9Б

Достопримечательности Великого Новгорода, о которых знают не все туристы

Антониев монастырь

Одно из самых живописных мест Новгорода, Антониев монастырь расположен на берегу реки Волхов. Главный храм монастыря – Собор Рождества Богородицы, построенный в 1117 году. Здесь сохранились фрагменты фресок 12 века, фигуры на которых изображены очень реалистично, в сложных поворотах.

Монастырский комплекс сегодня – это еще и Настоятельский и Казначейский корпуса, церковь Сретения с трапезной, монастырская стена с проездной аркой. На территории монастыря находится Гуманитарный институт НовГУ им. Ярослава Мудрого. Для жителей Новгорода Антоново – это не только важный памятник культуры и архитектуры, но и красивое тихое место, где всегда приятно не спеша прогуляться.

Адрес: Антоново (Торговая сторона)

Достопримечательности Великого Новгорода, о которых знают не все туристы

Варлаамо-ХутынскийСпасо-Преображенский женский монастырь

Монастырь основал в 12 веке ВарлаамХутынский – один из самых почитаемых святых на севере России. Сегодня на территории монастыря можно увидеть святую горку с часовней ВарлаамаХутынского, а также колодец, который, по легенде, выкопал еще сам святой на месте своей первой кельи. В Преображенском соборе находятся мощи ВарлаамаХутынского.

Русский поэт и государственный деятель Г.Р. Державин завещал похоронить себя в Хутынском монастыре. Последнюю волю покойного выполнили – прах поэта покоится в приделе Святого апостола Иоанна Богослова.

Хутынский монастырь расположен за городом. Добраться сюда можно на автомобиле или на городском автобусе № 121 (от автовокзала до остановки д. Хутынь).

Адрес:деревня Хутынь, Новгородский район

Достопримечательности Великого Новгорода, о которых знают не все туристы

Набережная им. Александра Невского

Зеленая и ухоженная набережная – одно из любимых мест новгородцев для прогулок в любое время года. Если вы хотите познакомиться с уставшей туристкой, рисующим мальчиком и птицей Сирин – прогуляйтесь по набережной и вы!

Выйдя из Кремля, перейдите Волхов по пешеходному мосту и сверните налево. Здесь же, на спуске с моста, вы увидите памятник «Уставшая туристка», с которой часто фотографируются и гости, и жители Новгорода. На одной из самых известных фотографий с «туристкой» рядом с ней запечатлен Дмитрий Медведев.

Спуститесь на набережную (налево от моста) и пройдите вперед. Вскоре вы увидите небольшую скульптуру «Памятник рисующему мальчику». На картине, что рисует мальчик, – старинный Кремль и ладья на реке Волхов.

Если пройти еще дальше, вы встретите необычную скульптуру – птица с головой девы, закованная в клетку. Это мифическая птица Сирин. Древние славяне верили, что своим пением она одурманивала путников и увлекала их в царство смерти. Позже такие представления были переосмыслены, и птица Сирин стала олицетворять радость бытия, счастье и красоту.

Достопримечательности Великого Новгорода, о которых знают не все туристы

Памятник С.В. Рахманинову

Русский композитор С.В. Рахманинов родился на Новгородской земле, и в 2009 году новгородцы увековечили его память, установив монумент в честь знаменитого земляка. Памятник находится в Северо-западной части Кремлевского парка, в небольшом сквере рядом с улицей Газон.

Приближаясь к памятнику, вы сразу услышите, что идете верной дорогой. Почему услышите? На фонарных столбах сквера установлены динамики, из которых тихо льется музыка С.В. Рахманинова – его концерты, симфонии, сонаты и другие произведения. Сквер Рахманинова – прекрасное место, где можно отдохнуть в сени деревьев и насладиться классикой.

Адрес: Кремлевский парк, рядом с улицей Газон

Много интересного таят в себе улицы и улочки Великого Новгорода – любопытные скульптуры, памятники Петру Iи И.И. Ползунову, уютные музеи с особенной атмосферой. Вдали от городской суеты расположились монастыри – Антониев, Юрьев, Хутынский… Хотите увидеть эти малоизвестные достопримечательности, прикоснуться к многовековой истории и культуре? Добро пожаловать в Великий Новгород!

Достопримечательности Великого Новгорода, о которых знают не все туристы

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов