Заповедники Великого Новгорода

Природа Новгородской области удивительна и разнообразна – равнины и возвышенности, сосновые боры и черничники, величественное озеро Ильмень и быстрая река Мста… Рассказываем о заповедных местах Великого Новгорода и области.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Валдайский национальный парк

Один из самых посещаемых национальных парков, который был создан с целью сохранения уникального природного комплекса Валдайской возвышенности. Парк занимает площадь 159 тысяч гектаров, на его территории находится известное озеро Селигер, а также озера Валдайское, Боровно и другие.

На территории парка обитают около 50 видов млекопитающих, 180 видов птиц, примерно 40-45 видов рыб. Здесь можно увидеть лося, кабана, бурого медведя, волка. В парке обитают заяц-беляк, белка, лисица, барсук и другие животные.

Для туристов организуются экскурсии по парку, туристические маршруты, экологические тропы. На территории есть оборудованные для отдыха рекреационные площадки, где можно расположиться с палаткой (платно). Кроме того, расположиться можно в гостинице или в гостевых домах.

Для посещения Валдайского национального парка необходимо разрешение.

Где находится:Новгородская обл., г. Валдай, ул. Победы, 5 (отдел туризма)

Заповедники Великого Новгорода

Рдейский заповедник

Занимает территорию в 37 тысяч гектаров. Фактически, это одна особо охраняемая природная территория, расположеннаясразу в двух областях – Новгородской и Псковской, но формально это два заповедника – Рдейский и Полистовский. Они были созданы для охраны Полисто-Ловатской системы верховых болот – одной из крупнейших в Европе.

Здесь гнездятся кулик, филин, беркут, скопа, черный аист и другие виды птиц, а также в Рдейском заповеднике находится одно из крупнейших в Европе мест гнездования большого кроншнепа. Здесь обитает редкая европейская норка – вид, который планируется занести в Красную книгу.

80% площади заповедника занимают болота, которые являются основой уникальной экосистемы. Поэтому необходимо соблюдение строгого заповедного режима.

Чтобы посетить Рдейский заповедник, нужно получить разрешение. Для туристов организуют экскурсионные маршруты, экологические тропы.

Где находится: Новгородская область, г.Холм, ул. Челпанова, 27 (юридический адрес)

Заповедники Великого Новгорода

Валдайский национальный парк и Рдейский заповедник – жемчужины Новгородской области, где сохранился уникальный животный и растительный мир.

Все заповедники и музеи Великого Новгорода на карте

Великий Новгород

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов