Екатеринбург – город, который стоит на стыке Европы и Азии

Если смотреть с географической точки зрения, то уральский город Екатеринбург находится все-таки в Азии. Но так как до границы с Европой отсюда несколько десятков километров, то они не в счет, ведь на кону такое красивое звание.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Если смотреть с географической точки зрения, то уральский город Екатеринбург находится все-таки в Азии. Но так как до границы с Европой отсюда несколько десятков километров, то они не в счет, ведь на кону такое красивое звание. Екатеринбуржцы так гордятся, что они одной ногой в Европе, а другой в Азии, что установили по этому случаю несколько стел и обелисков в окрестностях города. Первый я нашел в 35 километрах от Екатеринбурга. Рядом с городом Первоуральском на горе Березовая возвышается 30 метровый гранитный столб, по его стороны разные части света.

Екатеринбург – город, который стоит на стыке Европы и Азии

Неподалеку от все того же Первоуральска я нашел еще один обелиск, скорее даже путевой столб. Он небольшой и выглядит вот так.

Екатеринбург – город, который стоит на стыке Европы и Азии

Третий ближе всего к Екатеринбургу, его я обнаружил на 17 километре Новомосковского тракта. Так что гости Екатеринбурга, если и не знали о такой особенности уральского города, то теперь вряд ли забудут.

Екатеринбург – город, который стоит на стыке Европы и Азии

В целом в Екатеринбурге больше европейского, нежели азиатского. Современный мегаполис с многоэтажками и даже небоскребами. «Высоцкий» – самое высокое здание города, в нем 54 этажа. Здесь соседствуют бизнес-центр, отель, салон-красоты, магазины. А на 52-м всем советую заглянуть на смотровую площадку. С нее можно рассмотреть Екатеринбург в радиусе 25 километров. А в небольшом кафе здесь же не откажите себе в возможности выпить чашку кофе или бокал шампанского.

Екатеринбург – город, который стоит на стыке Европы и Азии Екатеринбург – город, который стоит на стыке Европы и Азии

А еще, конечно, чем меня удивил Екатеринбург, так это своей деревянной архитектурой. Эти дома удивительно смотрятся на фоне бетонных муравейников (почему-то такое возникло сравнение). С кружевными наличники, резными крылечками они переносят назад в прошлое. Говорят, в советскую эпоху избушки уцелели только потому что в годы гражданской войны здесь базировались штабы Красной Армии. Посмотрите, какая красота.

Екатеринбург – город, который стоит на стыке Европы и Азии Екатеринбург – город, который стоит на стыке Европы и Азии

Из того, что находится не в Екатеринбурге, а за городом, я отмечу печально известную Ганину Яму. Шахта, где добывали железную руду, стала могилой для императорской семьи в июле 1918. Сейчас на этом месте стоит мужской монастырь. Из природных достопримечательностей порекомендую Шарташские каменные палатки, скалы, которые своим строением напоминают нагромождение каменных блинчиков. В этих местах очень любят отдыхать екатеринбуржцы.

Антон Яншин

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов