Какие фестивали проводят в Угличе

Фестивальный туризм в России становится все популярнее. Ведь очень интересно путешествовать не только, чтобы посмотреть город, но и чтобы поучаствовать в интересном и ярком мероприятии, почувствовать культуру, находясь в ней. А какие фестивали проводятся в Угличе — мы вам сейчас расскажем.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Ежегодный спортивный фестиваль «Зимние забавы в Угличе»

Проводится в феврале, на протяжении двух дней. Это событие собирает всех неравнодушных к спорту и активным видам зимнего отдыха. Изюминка в том, что фестиваль проводится с учетом традиций широких русских гуляний. Программа меняется и расширяется каждый год. Обычно в нее входят гонки на снегоходах, массовые лыжные забеги, заплывы моржей, мини-футбол на снегу, зимняя рыбалка, народные игры и конечно вкусные угощения для всех гостей и участников.

Какие фестивали проводят в Угличе

Благостина, День Святого царевича Димитрия

Проводится в мае, приурочен к празднованию Дня Святого царевича Дмитрия, который отмечают 28 мая. Это единственная в стране детская благотворительная декада. Все десять дней наполнены детским творчеством, проводятся благотворительные акции, различные праздники, как светские, так и православные. Через все проходит тема милосердия. День Святого царевича Дмитрия — это старинный православный праздник, посвященный детям, ведь царевич Дмитрий — это единственный защитник и покровитель детей в российской православной культуре. В этот день, 28 мая, в кремле Углича традиционно проходит праздничная служба и крестный ход.

Какие фестивали проводят в Угличе

Всероссийский велофестиваль «Угличская верста»

Это событие проходит в июне. Праздник велосипедного спорта и туризма длится два дня. Участвуют как профессионалы, так и любители, самых разных возрастов. На фестивале проводятся велопробеги, проходят показательные выступления профессионалов по велоэкстриму, соревнования по разным видам езды, гонка по берегу Волги и кросс по лесной территории.

Какие фестивали проводят в Угличе

Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе»

Это событие организуют в августе. Этот фестиваль является одним из самых первых появившихся в России, посвященных именно фотоискусству, он проходит уже более десяти лет. Проводится с целью создания площадки для объединения профессиональных фотографов и любителей работать с камерой, представителей фотожурналистики и фотографии как вида искусства. Для участников проводятся лекции, мастер-классы, творческие встречи и беседы с известными фотографами как из России, так и из-за границы, семинары, выставки фотографий российских и зарубежных авторов. Также в рамках фестиваля награждают победителей конкурса «Точка на карте. Малые города».

Какие фестивали проводят в Угличе

Угличская ярмарка урожая

Проводится в самый разгар сбора урожая — в середине августа. Большая ярмарка проходит на старейшей торговой площади города. Жители Углича представляют то, что им удалось вырастить на своей земле. Гости могут оценить на вкус местные фрукты, овощи, ягоды, мед, молочные продукты и многое другое. Есть и большая развлекательная программа, а в разгар фестиваля по центру проходит костюмированное шествие, а на главной городской площади публику веселят скоморохи.

Какие фестивали проводят в Угличе

Праздник рабочей лошади

Еще одно яркое событие августа. Проводится в выходные дни, ближайшие к 31 августа — Дню Святых Флора и Лавра, которые считаются покровителями лошадей.

Гости могут поучаствовать в экскурсии в конном экипаже, послушать рассказ об Угличских княжеских конюшнях, побывать в церкви Святых Флора и Лавра, посетить Музей рабочей лошади, который находится в деревне Ивашково. В день фестиваля проводится зрелищное конное шоу, в котором участвует рисующий жеребенок. Также можно научиться самому запрягать и седлать лошадей или делать своими руками сувенирные фигурки лошадок из разных материалов.

Планируя путешествие в Углич, не забывайте про фестивали, участие в любом из таких мероприятий оставит приятное воспоминание об этом городе.

Углич

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов