Какие музеи есть в Великом Устюге

Когда сам город — как музейная экспозиция, то вдвойне интересно побывать еще и в местных музеях. Они в Великом Устюге самые разные. Это и краеведческий, который есть в каждом городе, а есть и что-то необычное, например, музей рождественской игрушки или древнерусского искусства. О самых интересных мы сейчас расскажем.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Великоустюгский краеведческий музей

Существует в Устюге еще с 1910 года, но тогда это было хранилище древних вещей при монастыре, все изменилось при советской власти, когда монастырь был закрыт. Сначала там организовали Музей северодвинской культуры, и уже потом краеведческий музей-заповедник. С 30 годов он поселился в доме купца Усова, здании 19-го века постройки, на набережной Сухоны. Сегодня для гостей работают четыре постоянных экспозиции, кроме этого открываются временные, а еще проводятся занятия для школьников. Одна из экспозиции рассказывает об истории древнего города, начиная с 12 века до современности. Здесь предметы с раскопок — одежда, предметы быта, посуда, украшения. Можно увидеть много интересных вещей, ведь в свое время Великий Устюг был богатейшим купеческим городом. Много экспонатов из бывшего хранилища, Ново-Архангельского монастыря — иконы, церковная утварь. На отдельной экспозиции — изделия из серебра с чернением, это главный и отличительный народный промысел город. Не менее популярное ремесло — узорная резьба и роспись по бересте, оно появилось в 18 веке в Шемогодской волости. Таким вещам также посвящен отдельный музейный уголок. Еще одна постоянная выставка — картины. Здесь произведения как великоустюгских художников, так и Шишкина, Васнецова, Айвазовского и других российских мастеров.

Адрес: Набережная ул., 64, Великий Устюг, Вологодская обл., 162390

Телефон: 8 (817) 382-35-76

Музей древнерусского искусства в Великом Устюге

Такой музей в Великом Устюге открыт не просто так. Издавна город славился, как центр культуры всего Русского Севера. Здесь писали книги и летописи, здесь зародились совершенно уникальные ремесла — чернение серебра, финифть, филигрань, просечное железо. Все предметы, представляющие местные ремесла, найденные на территории города, — представлены в витринах музея.

Какие музеи есть в Великом Устюге

Он расположился в здании церкви Вознесения, постройки 17-го века. Поэтому по-особому здесь выглядит коллекция икон, церковной утвари и украшений времен 15-17-го веков. Сохранились четыре древних иконостаса, именно им, а также деревянной скульптуре, посвящена главная экспозиция. В нее вошли такие шедевры, как иконы Богоматери Одигитрия Смоленской и Успения Богоматери, украшенная причудливой резьбой Сень царских врат, белокаменный крест святого Прокопия, резные фигуры Богоматери и Марии Магдалины из дерева, Пиеты, изготовленные местными художниками в 18 и 19 веках. Отдельный зал посвящен великоустюгским чудотворцам — Иоанну и Прокопию.

Этот музей в какой-то степени и интерактивный. Здесь можно не только наблюдать и любоваться, но и научиться самому основам иконописи. Участникам расскажут о тонкостях подготовки доски, красок, как правильно наносить образ и дадут попробовать сделать все самому.

Адрес: Советский проспект, 84, Великий Устюг, Вологодская обл., 162390

Телефон: 8 (817) 382-35-76

Музей новогодней и рождественской игрушки в Великом Устюге

Это то самое место, где атмосферу праздника можно почувствовать даже в летнюю жару. В музее круглый год стоят украшенные елки, на витринах выставлены игрушки и открытки, в основном отечественные. Игрушки на елях висят по десятилетиям и показывают, как с годами менялись вкусы относительно новогодних украшений.

Здесь можно вспомнить и историю праздника. Новый год стали отмечать в 1935 году, раньше предшественницами новогодних деревьев были рождественские ели. Но в Советском союзе, по религиозной причине, рождество было официально запрещено. Тогда Вифлеемская звезда меняется на пятиконечную красного цвета. Появляются игрушки с советскими, военными символами. Чуть позже в моду вошли игрушки на прищепках, а в 60-х — кукуруза и фигурки космонавтов. Встречаются здесь украшения не только фабричные, но изготовленные вручную, а информационные стенды поэтапно рассказывают, как их сделать своими, например, из ваты.

Какие музеи есть в Великом Устюге

В музее также есть большая коллекция открыток, фарфоровых, деревянных, пластиковых и глиняных фигурок, изображающих новогодних сказочных персонажей. Многие экспонаты были получены в подарок, некоторые вещи приносят и сейчас, а имена дарителей записаны в специальной книге — для них посещение музея бесплатно. Один из залов музея посвящен праздничным традициям за рубежом.

Адрес: площадь Коммуны, 7 (в здании церкви Жен мироносиц), Великий Устюг, Вологодская обл., 162390

Телефон: 8 (817) 382-35-76

Музей новогодней поздравительной открытки в Великом Устюге

Этот музей совсем новый — он открылся в 2014 году. Легко догадаться, что в нем представлены новогодние открытки, самые разные, — от советских до современных. Те, кто помнит советскую эпоху, погрузятся здесь в настоящую ностальгию. А самые маленькие посетители с интересом познакомятся с уходящими сегодня в прошлое добрыми традициями почтовых поздравлений. Или могут сфотографироваться на троне доброго волшебника в его костюме, ведь музей находится в городской резиденции Деда Мороза.

Зимой здесь дополнительно открываются временные выставки, например, посвященные друзьям волшебника в изображениях открыток. А постоянная экспозиция разделена на несколько частей: на одном стенде можно познакомиться со способом передвижения зимнего волшебника; на другом — проследить изменения его спутника — года-мальчика — которого изображают на открытках с 1954 года

Кстати, музей позволяет познакомиться не только с традициями поздравлений, но и с русскими новогодними традициями вообще. Ведь на открытках нарисованы в деталях подробности — как одевались, что дарили, какими предметами пользовались жители в разные годы.

Наиболее интересное на выставке — самая большая в мире новогодняя открытка, ее размер — почти три на четыре метра, и она занимает практически всю стену. В магазинчике при музее можно купить ее уменьшенную копию, прямо там же подписать и отправить в любой уголок мира своим родственникам или знакомым.

Адрес: Советский проспект, 85, Великий Устюг, Вологодская обл., 162390

Телефон: (817) 382-15-13

Этнографический музей Великого Устюга

Музей этнографии Великого Устюга расположен в памятнике архитектуры 17-19 веков – церкви Николы Гостунского. Экспозиции там открылись в 1986 году, и люди смогли увидеть огромное разнообразие ремесел и народных искусств устюжской земли, развивавшихся с 17 до 20 веков. Сегодня экспозиция посвящена крестьянскому быту, истории и традициям жизни в ту эпоху на севере России.

Здесь много тканных вещей — полотенца, рубаки, фартуки, половики, выполненные в разных техниках — бранное, ремизное ткачество, пестрядь, с тонкой искусной вышивкой. В этих краях была очень распространена обработка дерева — резьба, роспись. Есть на выставке и предметы, связанные с изготовлением одежды — прялки, станки, швейки, трепала. Есть и кованые изделия — устюжские сундуки, шкатулки, керамические сосуды.

Какие музеи есть в Великом Устюге

Восстановлена и часть интерьера крестьянской избы, где все изображено в точности: голбец, опечье, заборки, и все украшено причудливой росписью.

В музее проводят мастер-классы и для детей, и для взрослых: «Лен, мой, лен», на которым учат обрабатывать эту культуру — с того момента, как был собран урожай и до того момента, как мастер садится за прялку. Детей знакомят с крестьянским бытом через сказки, рассказывают про узорные пояса — раньше эта деталь одежды была обязательной, проводятся в музее и свадьбы по всем старинным традициям.

Адрес: ул. Набережная, 66, Великий Устюг, Вологодская обл., 162391

Телефон: 8 (817) 382-33-85

Обязательно запланируйте при поездке в Великий Устюг посещение хотя бы одного музея!

Все музеи Великого Устюга: места на карте

Великий устюг музеи в Великом УстюгеВеликий Устюг

Великий Устюг

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов