Экскурсии в Хосте

Если вы соберетесь на отдых в Хосту, обязательно отправляйтесь на экскурсии — эти места богаты на разные достопримечательности.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

О тех, которые находятся в самом поселке и рядом с ним — читайте в статьях на нашем сайте. Это гора Ахун, тисо-самшитовая роща, различные каньоны и водопады и множество других интересных мест. А здесь мы расскажем об экскурсиях, на которые можно отправиться в соседние населенные пункты.

Экскурсия в Мацесту

Мацеста — соседний с Хостой поселок — крупнейший бальнеологический курорт в Краснодарском крае и вообще в России. Он был основан в 1902 году. В Мацесте находятся сероводородные источники с целебной водой. На экскурсии вам покажут главную площадь поселка, расскажут о прошлом и настоящем Мацесты, об основных процедурах, которые здесь применяют. Вы увидите прекрасные здания Старой Мацесты, построенные в стиле сталинского ампира. Также вы сможете попробовать местную минеральную воду прямо из питьевого бювета.

Экскурсии в Хосте

Орлиные скалы

Орлиные скалы идут вдоль берега Агуры. Интересен этот объект своими легендами, говорят, что именно к этим скалам был прикован Прометей. Днем его навещала местная жительница Агура и приносила воду. И когда Ахын, местный бог, который приводил в исполнение наказание, узнал про это, то превратил девушку в реку. На вершине установлен памятник Прометею. Отсюда открывается прекрасный вид на море, город Сочи и горы.

Экскурсии в Хосте

Дача Сталина

Дача Иосифа Сталина находится в красивейшем месте, между Агурским ущельем и Мацестинской долиной, возле санатория «Зеленая роща». В прошлом веке, в 30-е и 40-е годы сюда приезжал Сталин, обычно осенью, а его семья гостила на даче летом. По соседству были дачи других крупных политических деятелей. На даче сохранилось множество вещей Сталина — письменный стол, люстры, ковер, фотографии, бильярдный стол. Есть и фигура самого вождя, выполненная из воска, она гордо восседает за столом. Эту дачу Сталин любил больше всего после московской резиденции, а в общей сложности их у него было 18 по всей стране.

Экскурсии в Хосте

Красная Поляна

Красная Поляна — это самый известный и современный горный курорт в стране. Наиболее популярное место здесь — набережная Роза Хутора. Здесь течет бурная горная река, которая спасает от зноя, а в конце набережной оборудован пляж. На Роза Хуторе находятся все основные развлечения, магазины, кафе. Круглый год работают подъемники, поэтому можно прокатиться на канатной дороге и насладиться сочинскими пейзажами можно и летом.

Экскурсии в Хосте

В Красной Поляне большое разнообразие активных видов спорта — джиппинг, трекинг, конные прогулки, квадроциклы.

Хоста

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов