Водопады в Хосте

Несмотря на то, что Хоста находится совсем рядом с центром Сочи, природа в этих местах очень красивая, практически первозданная, нетронутая рукой человека. Неподалеку от Хосты есть несколько водопадов, о которых мы расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Змейковские водопады

Змейковские водопады находятся на окраине Хосты с северо-востока, рядом с ними — населенные пункты Верховское, Измайловка и Семеновка. Комплекс состоит из пяти каскадов на речке Дикарька. Самый высокий — длиной 30 метров и состоит сразу из нескольких порогов. Другой большой водопад — десятиметровый, который стекает двумя ручьями в каменную чашу. Возле него есть кафе «Змейка», где можно перекусить и отдохнуть после прогулки. Остальные водопады невысокие, и под ними есть чаши с водой, где можно искупаться. Неподалеку от водопадов бьет родник Изумрудный, где можно попить и набрать с собой прохладной чистой воды. Пешеходный маршрут для прогулок по Змейковским водопадам составляет около одного километра по изумительному лесу, в котором растут самшиты, каштаны, грабы, дубы. А почему эти водопады назвали Змейковскими — сказать точно не может никто. Есть несколько версий — по названию реки Змейка, которая протекает поблизости, или по названию горы Змейка, или потому, что водопады протекают по извилистой горной поверхности. Водопады можно посещать круглый год, так как Дикарька питается от подземных родников, они не пересыхают даже в сильный зной.

Водопады в Хосте

Агурские водопады

На реке Агуре есть Нижний, Средний и Верхний водопады. Они расположены в четырех километрах от побережья. Нижний считается наиболее живописным. В длину он 30 метров, состоит из двух каскадов, а вода падает в широкое озеро. В полукилометре находится Средний, к нему поднимаются по лестницам. В высоту этот водопад — 23 метра.  Верхний водопад меньше всех остальных — в высоту 21 метр. Все три водопада огибает тропинка, вырубленная в скалах ущелья более ста лет назад. По ней можно выйти к водоему «Чертова купель» и пещере «Чертова нора». А с самих водопадов открывается прекрасный вид на Орлиные скалы — к ним, по легенде, был прикован Прометей.

Водопады в Хосте

Каньоны реки Хоста (Навалишинский, Чертовы ворота, Царские ворота)

Река Хоста образуется при слиянии Большой и Малой Хосты. Наиболее интересные и красивые места — на Большой Хосте. Благодаря строению горных массивов, на реке есть несколько живописных каньонов и ущелий. В частности, это Навалишинский каньон, Царские Ворота в верхнем течении, и Чертовы Ворота на реке Хоста, в месте сразу после слияния рек. Общая длина маршрута через все три каньона — около десяти километров.

Водопады в Хосте

Навалишинский каньон

Этот каньон находится в нижнем течении Большой Хосты. Название произошло от населенного пункта Навалишино, который теперь переименован в Красную Волю. Именно в этом поселке начинается тропинка к каньону, от кордона Сочинского парка, за которым со смотровой площадки открывается вид на «Белые скалы» — горы и скалы Кавказского хребта. Каньон в длину около полутора километров, около ста метров в глубину, внизу сужается до трех метров. Маршрут кольцевой, его начало и конец — возле смотровой площадки. Тропа идет через самшитовый лес, где прохладно и свежо. По пути вы увидите небольшой водопад, который обрывается в каньон, озеро-купель.

Каньон Царские Ворота

Маршрут по этому каньону начинается между поселками Воронцовка и Калиновое озеро, от поляны для отдыха на берегу Большой Хосты. Отсюда до каньона — около одного километра, затем начинается спуск по лестнице, во время которого вы увидите отвесные стены, покрытые зеленью. В реке, которая течет по дну каньона, водится форель, именно поэтому он называется «Царские ворота». Н дне каньона очень влажно и прохладно. Немного выше этого ущелья расположена Малая Воронцовская, или Партизанская пещера — памятник культуры и истории, в этом месте в древности была стоянка первобытных людей.

Водопады в Хосте

Каньон Чертовы Ворота

Далее идет каньон «Чертовы ворота». Он небольшой, свое название получил, так как имеет очень сложную проходимость. Он расположен на Хосте сразу после слияния двух рек. В длину каньон около ста метров, высота стен — порядка 50 метров. Ширина каньона около трех метров. На дне есть маленькое озеро, в диаметр около 12 метров, а глубиной — более четырех метров. В этом месте растет удивительно красивый колхидский лес.

Водопады в Хосте

Хоста

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов