Театры Костромы, куда сходить на спектакли в Костроме

Отдых в Костроме это не только экскурсии по культурным достопримечательностям, это еще и возможность посетить интересные театры и спектакли.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Костромской государственный драматический театр имени А. Н. Островского

Адрес: г. Кострома, пр. Мира, 9

Телефон: (4942) 51-46-11

Костромской государственный драматический театр имени А. Н. Островского — является одним из старейших театров в России. Он был основан в 1808 году.

В 1812 году в городе произошло знаменательное событие, которое отразилось и полностью изменило культурную жизнь Костромы. Из Москвы был срочно перенесен Московский императорский театр. Именно он положил основу и театральные традиции его последователям.

Здание, где ныне ставятся постановки, было построено в 1863 году. С тех пор, прошло много времени, но оно сохранилось практически в первозданном виде, и является ярким примером классической архитектуры.

За долгие годы работы, на сцене выступали знаменитые театральные актеры. К тому же, именно здесь начиная с 1854 года ставились спектакли по произведениям Островского. Благодаря этому, в 1923 году, театры было присвоено имя известного драматурга.

В настоящее время в период театрального сезона, здесь ставятся постановки по мотивам знаменитых произведений. Сам зал просторный, имеется фойе, где вы сможете узнать афишу, есть касса, зона отдыха.

При театре работает Музей театрального костюма. Во время экскурсии, вы сможете увидеть различные экспонаты, самые ранние датированы 1920 годами. Каждый костюм – это очередной шедевр театральной мастерской, которая работает, по сей день.

Театры Костромы, куда сходить на спектакли в Костроме

Костромской областной театр кукол

Одним из интересных театров для детей, является Костромской областной театр кукол. Он был основан в 1936 году, открытие состоялось премьерой детского спектакля «Лисичка-сестричка». У истоков театра стояли энтузиасты, финансирования не было, поэтому костюмы, куклы, декорации, и весь необходимый реквизит создавался вручную и самостоятельно. Основной сцены тоже не было, представления шли в Доме пионеров, либо в Доме учителя. Свой первый дом театральная труппа получила в 1946 году. Этот комплекс стал символом театра и местом, где сбывались мечты, цели на протяжении многих лет.

Театры Костромы, куда сходить на спектакли в Костроме

На сегодняшний день театр полноценно функционирует. Здесь ставятся интересные постановки для детей и взрослых. Сцена уютная, зал вместительный. Работает буфет, в фойе есть отдельное место, где можно ожидать начала представления.

Кострома

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов