Шопинг в Санкт-Петербурге

Любой турист, даже чья цель — насладиться видом архитектуры и посетить как можно больше музеев, задумывается о приобретении сувениров или покупке обновки. В этой статье мы расскажем о наиболее популярных торговых точках, и том, что можно там приобрести.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Торговый центр «Галерея»

Этот торговый центр расположился в центре делового Петербурга, у станции метро «Площадь Восстания». Он очень крупный и известный, поэтому здесь всегда очень много посетителей. Чтобы найти ТЦ, при выходе из метро ориентируйтесь по табличке «Выход на Лиговский проспект», а оказавшись на улице вы сразу увидите это здание псевдо классического стиля, украшенное скульптурами.

На первых трех этажах в основном магазины, продающие одежду и обувь, причем третий этаж почти весь занимают торговые точки спортивных брендов. Четвертый этаж заняли рестораны и фудкорт, а на цокольном этаже — продуктовый супермаркет.

Адрес: Лиговский проспект, 30а

Торговый центр «Стокманн» («Невский центр»)

Находится с другой стороны площади Восстания. Также один из самых крупных. Его современный фасад от взора скрывают ряды зданий 19 века. «Невский центр» состоит из двух частей. Первая назвается Стокманн, товары там разпределены по этажам. На цокольном — продукты, на пятом — товары для дома. Кстати, очень любопытный отдел, здесь можно приобрести, например, формы для запекания улиток или колпачок, которым тушат свечи. На этажах со второго по четвертый — одежда. Ценовые категории самые различные.

Во второй части, которая называется Невский центр — одежда и обувь примерно тех же марок, что и в Галерее, но их количество меньше. Летом на верхнем этаже ресторана Москва открывается терраса с видом на Невский проспект. Удобство этого ТЦ, а также соседней Галереи — близость к вокзалу, там можно прогуляться прямо перед отправлением.

Адрес: Невский проспект, д.114-116

Рынок Апраксин Двор

В простонародье — «Апрашка». Находится в еще более центральном районе — на улице Садовой. Сюда можно съездить, если дорогие европейские бренды вам не по карману, и вас устраивают вещи, произведенные в Турции, Китае или Вьетнаме. Место поистине уникальное. Власти города пытаются всеми силами закрыть этот рынок, или реконструировать, но он живет до сих пор. Рынок находится в пределах улиц Садовая, Гороховая, Ломоносова и ограничен рекой Фонтанкой. И если вдоль Садовой и Ломоносова есть довольно приличные магазины, то внутри квартала торгуют прямо с лотков, или даже с земли.

Адрес: улица Садовая, 28-30

Гостиный двор на Невском проспекте

Или Гостинка, как говорят местные. Крупнейший универмаг Санкт-Петербурга, который находится в памятнике архитектуры. Здесь есть продукция более 3 тысяч компаний, представлено 170 тысяч разновидностей товара. Ежедневно его посещают 300 тысяч покупателей. Людей привлекает история этого места и удачное расположение. Само здание — это кривой четырехугольник, парадный фасад выходит на Невский проспект. Здесь на первом этаже — сувениры, магазин «Зенита» и другие товары для туристов. Вообще, в этом торговом комплексе есть самые разные магазины — от готовых штор до фирменной одежды или радиотоваров.

Адрес: Невский пр., д.35

Где купить сувениры в Санкт-Петербурге

Большой ассортимент в туристической части города — на рынке возле Спаса-на-Крови. Там, около всех  достопримечательностей стоит множество палаток, с магнитиками, футболками, кружками и прочим. Выбор очень большой, правда, и цены довольно высокие.

Адрес: наб. канала Грибоедова, 1

Если вам нужны сувениры эксклюзивные, можно заглянуть в магазин Northway. Здесь есть шубы, изделия из янтаря, ювелирные украшения и большой выбор матрёшек. Цены высокие. Магазин рассчитан в основном на иностранцев.

Адрес: ул. Галерная 37

Купить недорогие сувениры в Санкт-Петербурге можно в любых крупных гипермаркетах.

Ломоносовский фарфор

Изделия Императорского фарфорового завода будут хорошим подарком. Сервизы или комплекты посуды можно купить в следующих магазинах  в центре города.

-Невский пр., д. 60

-Владимирский пр., д. 7

-Невский пр., 160

-Большая Конюшенная ул., 10

-ТЦ Гостиный двор

ДЛТ (Дом Ленинградской торговли)

ДЛТ в советские годы был аналогом ЦУМа Москвы, где можно было купить абсолютно все. Теперь, после реконструкции, здесь продаются только роскошные вещи, его посетители — туристы состоятельные. Расположен рядом с Невским проспектом.

Адрес: ул. Большая Конюшенная, 21-23, литер А

Большой проспект Петроградской стороны

Одна из главных улиц Петроградского района города. Здесь сосредоточены в основном элитные магазины. Но между рядами бутиков встречаются и простые магазины.

Адрес: Большой проспект Петроградской стороны

Дом компании Зингер (бывший Дом Книги)

Это место для любителей хорошей литературы. Находится в историческом здании компании Зингер. Книги занимают все два этажа. Есть отдел именно с товарами туристическими — сувениры, открытки, карты, путеводители по городу. На втором этаже есть небольшое кафе с видом на Невский. Здание известно еще и тем, что на его верхних этажах — офис известной социальной сети ВКонтакте.

Адрес: Невский проспект, 28

Дом братьев Елисеевых (Елисеевский магазин)

Предлагает в основном элитные продукты — черная икра, трюфели, марципаны. Но даже если вы в покупке такого не заинтересованы, зайти можно, чтобы полюбоваться шикарными интерьерами.

Адрес: Невский пр. 35

Мега

Здесь есть совершенно все. Расположилась в двух огромных торговых комплексах. Основную часть занимает шведская Икеа, кроме этого — магазины одежды, обуви, для любого кошелька. Есть гипермаркет Ашан. Правда, Мега отдалена от центра, но добираться удобно на бесплатных автобусах от станций метро Дыбенко и Парнас.

Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, Мурманское шоссе, 12 км

Птичий рынок в Полюстрово

Здесь можно купить любую живность — от насекомых до крупных собак, и все необходимое для их содержания. Кроме зоотоваров и животных — есть большой продовольственный рынок.

Адрес: Полюстровский пр., дом 45

Мы сделали обзор наиболее популярных мест для шопинга, но и это еще не все, — в Петербурге просто тысячи магазинов и рынков. Приезжая в Северную столицу, вы точно не вернетесь домой без обновки или необычного сувенира.

Санкт-Петербург

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов