Какие музеи следует посетить в Костроме

На территории Костромы расположено большое количество различных музеев. Каждый из них уникален по своему, во время экскурсии вы сможете увидеть различные экспонаты, которые ближе познакомят вас с бытом и культурой Костромы.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Музей льна и бересты в Костроме

Адрес: г. Кострома, ул. Терешковой, дом 38.

 

Одним из интересных комплексов является музей Льна и бересты. Он был создан в 2205 году, местной жительницей, которая с детства увлекалась созданием различных предметов из этих материалов. В музее, гости смогут не только увидеть интересные экспонаты, но и принять участие в мастер-классе по изготовлению изделий из льняной соломы.

Для удобства осмотра вся территория музея разделена на 4 отдела. В первом зале представлены работы изо льна, особой популярностью пользуется коллекция традиционных русских костюмов. Во время осмотра экспозиции, вы сможете не только увидеть предметы, но и понаблюдать за созданием того или иного модели в режиме реального времени.

Во втором зале находятся экспонаты из бересты. В старые времена из этого материала изготавливались лапти, а также различные предметы домашней утвари.

В третьем зале вы сможете посмотреть мастер-классы. В основном, среди гостей пользуется популярностью, мастер-класс по созданию кукол.

В четвертом зале расположены изделия изо льна и бересты, которые доступны для покупки. Это своего рода магазин.

Какие музеи следует посетить в Костроме

Костромской музей уникальных кукол и игрушек

Если вы приехали на отдых в Кострому, обязательно посетите этот музей. Основная экспозиция, это коллекция кукол одной из местных жительниц – Надежды Шейко. Она была ярой путешественницей, и из заморских стран привозила кукол. Свое хобби коллекционирования она называла детищем ее жизни, и чтобы труды не прошли даром, Надежда открыла музей. Сегодня, комплекс управляет ее внучка Алена, которая также пошла по стопам бабушки.

Во время экскурсии, вы сможете увидеть различные экспонаты. Это всевозможные европейские куклы, а также Азиатские куклы, которые были привезены из Бали, острова Явы и других стран. Каждая кукла представляет собой настоящий шедевр. Здесь уникальны не только наряды, но и позы, мимика. Среди многочисленной коллекции, есть некоторые экземпляры, которые действительно удивляют. Так, например, вы сможете увидеть разговаривающую куклу, танцующую, и даже дышащую во сне.

Интересные экспонатами считаются обрядовые куклы, по преданию, они служили надежным оберегом, а в неумелых руках, могли стать угрозой.

Кроме кукол, здесь представлены и другие игрушки, в их число входят солдатики, кукольные домики, и всеми любимые плюшевые медведи.

Какие музеи следует посетить в Костроме

Музей «Губернский город Кострома»

Если вы хотите окунуться в атмосферу провинциального города, то обязательно посетите этот музей. Несмотря на то, что он был создан недавно, здесь есть на что посмотреть. Во время экскурсии вы сможете узнать интересные исторические факты, а также увидеть различные предметы местных умельцев.

Во второй части экскурсии вы сможете посетить интерактивную выставку и приобрести интересные сувениры для родных и друзей. Среди представленных работ есть съедобные изделия, которые будут по душе ценителям сладкого.

Какие музеи следует посетить в Костроме

Костромской музей «Дворянское собрание»

Уютный музей, который рассказывает об истории города. Вместо привычных экспонатов, вы сможете осмотреть целые комнаты обставленные мебелью и другими предметами интерьера. Экскурсия здесь проходит в интерактивном виде, что делает ее более интересной и живой. Сам музей размещен в старинном здании, построенном в середине XIX века. Кроме выставок, в музее часто проходят культурные события, творческие и литературные вечера.

Какие музеи следует посетить в Костроме

Музей «Лес-чудодей»

Здесь будет интересно и взрослым и детям. Во время экскурсии по музею, вы очутитесь, словно в детстве. Экскурсоводы в развлекательной форме расскажут много интересного о лесе, с природной и практической, а также сказочной стороны.

Для удобства осмотра, музей был разделен на три тематических отсека. В первом находятся экспонаты, которые рассказывают о природном богатстве леса. Во втором зале, представлены сказочные предметы. Здесь можно увидеть бабу-Ягу, Лешего, и других персонажей. Экскурсия по третьему залу, предоставит возможность ближе познакомиться с кузнечным промыслом.

Какие музеи следует посетить в Костроме

Музей «Петровская игрушка» в Костроме

Музей народных промыслов «Петровская игрушка» в Костроме — в этом музее, можно увидеть многочисленные ручные поделки, которые были созданы при помощи старинной технологии. Многие гости, приходят сюда не только ради осмотра экспонатов, но и из-за возможности принять участие в мастер-классе. Здесь вместе с профессионалами, вы сможете создать свою игрушку, и подарить ее дорогому человеку. Особой популярностью пользуются мастер-классы по изготовлению свистулек и куколок.

Какие музеи следует посетить в Костроме

Музей ювелирного искусства в Костроме

Кострома издавна славится своими мастерами по ювелирному искусству. Если считать, то здесь производиться треть всех ювелирных изделий России. На протяжении более 200-х сот лет, костромские мастера изготавливали настоящие шедевры, поэтому не удивительно, что именно здесь открыт музей ювелирного искусства.

Основная экспозиция состоит из работ XVIII XIV веков. В общей сложности, здесь насчитывается более 1 500 различных изделий. Особым спросом среди гостей пользуется коллекция работ, созданная в традиционном костромском стиле. Эти изделия отличаются тонкостью работы и изяществом.

Какие музеи следует посетить в Костроме

Музей театрального костюма в Костроме

Первый и единственный музей театрального костюма находится при драматическом театре имени А. Н. Островского. Во время экскурсии, вы сможете увидеть различные наряды, костюмы, а также бывшие театральные декорации.

Самый популярный зал — «Островский, 19 век». Здесь представлена одежда и макеты, которые принимали непосредственное участие в постановках, по произведениям драматурга.

Вместе с детьми вы сможете посетить отсек «Сказки Пушкина». Есть и другие не менее интересные выставки, которые будут интересны и взрослым и детям.

Какие музеи следует посетить в Костроме

Музей деревянного зодчества в Костроме

Этот музей называется «Костромская слобода». Во время экскурсии по комплексы вы сможете увидеть старинные постройки, и другие интересные объекты. Сам музей был основан в 1955 году, и с тех пор является культурным наследием города.

Доминантой всего комплекса служит церковь Собора Богородицы из с. Холм, она построена в 1552 г., и является древнейшим храмом в городе.

Также в музей перенесено 8 крестьянских домов 18—19 веков постройки. Дома разные — от «черной» крестьянской избы до большой избы лесопромышленника.

В церквях, избах и других помещениях, сохранился быт и обстановка того времени. Во время экскурсии вы сможете увидеть старинную мебель, утварь и другие предметы.

Для детей организовываются отдельные экскурсии, мастер-классы и другая программа.

Какие музеи следует посетить в Костроме

Кострома

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов