Какие достопримечательности посетить в Костроме

Отдыхая в Костроме, вы сможете посетить интересные достопримечательности, и ближе познакомиться с культурой и бытом местного народа.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Памятник собаке

Кострома, Сусанинская площадь

Одним из удивительных достопримечательность Костромы является памятник собаке. Возвели его на Сусанинской площади в 2009 году. Прототипом собаки является пес Бобка, который жил недалеко от пожарной каланчи, и спасал детей во время пожара. Через несколько лет после установки памятника, возле него соорудили копилку, чтобы все желающие смогли пожертвовать деньги. Все полученные средства идут на содержание Центра животных. Благодаря этому памятнику, истории, и добродушию граждан и гостей Костромы, у бездомных животных есть все необходимые медикаменты, еда. Кроме этого памятник обращает внимание общества на проблему – безответственность по отношению к братьям нашим меньшим.

Какие достопримечательности посетить в Костроме

Литературный музей

В 1996 году был открыт Литературный музей, на день открытия, он носил статус выставки. Из-за популярности, оригинальной темы, через 10 дней выставка превратилась в полноценный музей. Основная экспозиция представлена в старинном здании, в бывшей гауптвахте. Во время экскурсии вы сможете познакомиться с творчеством многих жителей города, каждый из них внес свой вклад в развитие города.

Какие достопримечательности посетить в Костроме

Церковь Воскресения на Дебре

Кострома, ул. Нижняя Дебря, д. 37

Церковь Воскресения — одна из главных достопримечательностей города, а также великое православное достояние. Храм был построен в XVII веку на пожертвования граждан, и является памятником художественной культуру.

Самый большой вклад внес купец Кирилл Исаков, который на тот момент имел деловые связи с Англией. Однажды, среди товара он нашел бочку, до краев наполненную золотом. О своей находке купец рассказал поставщикам, вместе они решили на эти деньги построить храм, тем самым сделать благое дело.

На сегодняшний день храм выглядит великолепно, здесь находятся мощи многих Киево-Печёрских святых. В течение всего года, сюда приходят тысячи граждан, со своими мольбами, просьбой, благодарностью. Говорят, здесь ощущается иной дух, ведь это место по праву можно назвать «намоленным» многими поколениями.

Какие достопримечательности посетить в Костроме

Сказочный терем Снегурочки

Кострома, ул. Лагерная, д. 38

Совсем недавно гости, и жители Костромы получили возможность побывать в настоящей сказке. Недалеко от гостиницы «Снегурочка» установили терем Снегурочки. Комплекс обрел настоящую популярность, и теперь является одной из главных достопримечательностей города. Во время экскурсии вы сможете посетить Ледяную комнату, вместе с внучкой Деда Мороза вас ждет интересная экскурсия по хоромам. Здесь даже есть отдельное место, где гости загадывают желания.

После осмотра экспонатов, вас ждет увлекательный рассказ, а также кукольное представление. После этого гости смогут отведать исконно русские напитки из ледяных сосудов. Дети вместе с родителями смогут принять участие в играх, а сказочные помощники в этом помогут.

Для молодожен здесь придуман настоящий аттракцион – катание на старинных качелях под звон колоколов.

Какие достопримечательности посетить в Костроме

Часовня Николая Чудотворца

Кострома, ул. Молочная Гора д. 3 а

Каменная часовня была построена в 1830 году на месте, где располагались Хлебные корпуса Торговых рядов. Комплекс в стиле позднего классицизма был сделан в форме ротонды и увенчана куполом. Из-за многочисленных перестроек, первоначальная форма изменилась, и ныне имеет не идеальную круглую форму. Само оформление скромное, однако, большое количество людей приходят сюда, чтобы просить помощи у Николая Чудотворца.

Какие достопримечательности посетить в Костроме

Памятник Ивану Сусанину

Кострома, пл. Сусанинская

Кострома – родина Ивана Сусанина, здесь воздвигали памятник в честь национального героя целых два раза. Первый раз это было в 1851 году, по приказу императора Николай I. Данная композиция простояла вплоть до 1918 года, тогда частично он был разрушен большевиками, окончательно снесли его в 1934 году.

Во второй раз памятник был установлен в 1967 году после долгих лет споров, о том, нужна ли данная композиция при нынешней власти. Однако, благодаря большому количеству откликов о создании архитектурного объекта, было принято решение об установлении памятника.

Какие достопримечательности посетить в Костроме

Пожарная каланча

Кострома, пл. Сусанинская

Прогуливаясь по центральной части города, вы сможете увидеть архитектурный памятник – пожарную каланчу. Она была построена в 1824 году, по плану архитектора П.И. Фурсова. Комплекс получился на славу, даже сам император Николая I, во время своего визита в 1834 году признал Каланчу лучшим подобным творением по всей территории Империи. На протяжении долгих лет, она выполняла свое главное предназначение, далее в ней был открыт музей истории пожарных служб города, а в 2005 году каланчу отдали музею-заповеднику.

Какие достопримечательности посетить в Костроме

Торговый ансамбль

Кострома, ул. 1 мая

Центральная часть города может похвастаться целым архитектурным комплексом, который был построен в XVIII-XIX веках. Весь комплекс был разделен на несколько частей, здания были окружены галереями, за каждой аркой находилась лавка с витринами. Главным зданием всего комплекса являлись Красные ряды. На сегодняшний день вся архитектурная композиция сохранилась в отличном виде. Здесь также идет торговля, как и несколько десятков лет назад.

Какие достопримечательности посетить в Костроме

Здание гауптвахты

Кострома, ул. Ленина, д. 1/2

Одним из интересных мест в плане истории является здание гауптвахты. Фасад комплекса полностью посвящен военной тематике. Здесь изображены доспехи, щиты, львиные маски и даже голова Медузы Горгоны. В качестве еще одного интересного элемента служит вензель Александра I. Архитектурное здание выполнено величественно, помпезно, как и любая постройка в стиле ампир.

в 1847 году здесь произошел сильный пожар, который практически уничтожил здание. Во время реконструкции 1956 года благодаря сохраненным чертежам, удалось восстановить исторический облик.

Какие достопримечательности посетить в Костроме

Ипатьевский монастырь

Кострома, ул. Просвещения, д. 1

Главной достопримечательностью города является Ипатьевский монастырь. Согласно легенде, первый камень храма был заложен в 1330 году, вельможей Золотой Орды. Однажды, он ехал с востока в Москвы, и проезжая мимо чудесной красоты дубровой рощи, решил остановиться. Здесь он увидел видение, в котором Божья Матерь, священномученик Ипатий и апостол Филипп исцелили его от болезни.

В знак благодарность в этой роще был построен храм, это был единственный случай, когда приверженец другой веры, строил православный храм.

Ипатьевский монастырь является объектом культурного наследия России, он расположен на берегу реки Кострома. С этим удивительным комплексом связана история нашей Державы. В 1613 году здесь, состоялось судьбоносное событие, на престол был избран молодой Михаил Романов. Основатель будущей 300-летней династии русский царей.

Какие достопримечательности посетить в Костроме

Что посмотреть

Во время экскурсии вы сможете увидеть интересные объекты, которые входят в состав монастыря. Каждая из исторических построек заслуживает отдельное внимание.

Троицкий собор со звонницей

Святые ворота

Палаты бояр Романовых

Архиерейский корпус

Наместнический и Братский корпуса

Стены и башни Старого и Нового городов

Екатерининские ворота

Кроме этого вы сможете посетить и другие, не менее интересные объекты, в числе которых, Церковный историко-археологический музей.

Кострома – удивительный город, где хранится история…

Кострома

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов