Как добраться до Костромы: на автобусе, на поезде, на самолете

Кострома – древний российский город, который хранит в себе историю. На протяжении всего года, большое число туристов приезжает сюда ради экскурсионного отдыха.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Развитая инфраструктура, и налаженное транспортное сообщение позволяет туристам выбирать наиболее оптимальный вариант передвижения.

До Костромы можно добраться на автобусе, поезде, самолете, а также на личном транспорте.

На поезде

Как добраться до Костромы: на автобусе, на поезде, на самолете

Самый популярный способ добраться до Костромы – поезд. Каждый день примерно в 23 часа вечера с московского Ярославского вокзала отходит прямой поезд до Костромы. Время в пути составляет примерно 6 часов. Для тех, кто предпочитает путешествовать на поезде есть еще один вариант: рейс дальнего следования с остановкой в Костроме. Вы можете, например, воспользоваться рейсом – Москва-Владивосток, или же Москва-Хабаровск. Время в пути составит около 7-ми часов.

Кроме этого до Костромы можно добраться через Ярославль. Три раза в день из московского вокзала отправляется экспресс до Ярославля, а вот оттуда до Костромы электричка отправляется дважды в день. Правда стыковка порой неудобная, однако и здесь есть плюсы, чем ждать рейс на вокзале, вы сможете осмотреть достопримечательности города.
С Московского вокзала города Санкт-Петербург в 17:40 отходит прямой поезд до Костромы. Примерное время в пути составляет 15,5 часов.

На самолете

Как добраться до Костромы: на автобусе, на поезде, на самолете

До Костромы на самолете можно добраться только из Санкт-Петербурга. Каждую неделю из аэропорта «Пулково» до «Сокркино» авиакомпания «Костромского авиапредприятия» осуществляет 3 прямых рейса. Общее время в полете составляет 2 часа.

На автобусе

Как добраться до Костромы: на автобусе, на поезде, на самолете

Некоторые туристы предпочитают добираться до Костромы на автобусе. Из столичного автовокзала Щелковское, около 7-ми раз в день отправляются комфортабельные автобусы до Костромы. Время в дороге займет около 7 часов. Кроме этого, до Костромы на автобусе можно добраться из Ярославля, Вологды, Иваново, Владимира.

На личном авто

Как добраться до Костромы: на автобусе, на поезде, на самолете

До Костромы можно доехать на личном авто. Расстояние из Москвы до пункта назначения составляет 330 километров. Основной маршрут лежит через Ярославское шоссе. Время в пути в среднем составит немного более 4-х часов.

Сначала следует ехать через подмосковный Королев, далее по Ярославской области: через Переславль-Залесский, Ростов и Туношну. Не доезжая самого Ярославля, следует согласно указателю повернуть направо, эта дорога ведет прямо в Кострому. Стоит отметить, что до Ростова, дорога идет в одну полосу, до Ярославля вы сможете ехать по скоростной трассе, далее до точки назначения дорога вновь идет одной полосой. На последнем участке дорога расширяется, не теряйте бдительность, будьте внимательны.

Расстояние из Санкт-Петербурга до Костромы составляет 895 километров. Время в пути 11 часов. Сначала вам следует ехать в восточном направлении до Приладожского, потом до Кисельни и Иссада, затем на юго-восток, на Череповец и Пошехонье. До самого города можно доехать через Ярославль, Рыбинск, Середу, либо Данилов.

Если вы плохо ориентируетесь по местности, то лучше воспользоваться картой, либо установить навигатор.

Как добраться до центра города

Аэропорт расположен примерно в 5-ти километрах от центральной части города. До Костромы с аэропорта вы сможете добраться на рейсовом автобусе, либо воспользоваться услугами маршрутного такси.

С железнодорожного вокзала до центра города можно доехать на троллейбусе № 2, либо нанять такси, это будет дороже, но комфортно. Кроме этого у выхода вокзала частники предлагают свои услуги.

Кострома уютный, живописны город Золотого кольца, который славится своими постройками, историей, архитектурными комплексами.

Кострома на карте

Кострома

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов