Куда пойти с ребенком в Костроме

Кострома – старинный русский город, на территории которого расположено множеством мест для отдыха.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Поездка в Кострому вместе с детьми, предоставит возможность посетить интересные музеи, и другие комплексы. Путешествия станет для ребенка ярким моментом и запомнится надолго.

Драматический театр им. А. Н. Островского

Телефон

8 (4942) 51-46-11

Официальный сайт

http://kostromadrama.ru

Кострома, проспект Мира, 9

Куда пойти с ребенком в Костроме

Если ваш ребенок любит театральные постановки, обязательно сходите с ним в Драматический театр имени А. Н. Островского. Комплекс является памятником классической архитектуры XIX века. Согласно историческим данным, здание было построено в 1863 году. Название было получено, благодаря тому, что именно здесь ставились первые постановки по произведению А. Н. Островского. Даже сейчас, афиша полна спектаклей, по мотивам русского драматурга.

Сумароковская лосиная ферма

Костромская обл., Красносельский р-н, д. Сумароково

Официальный сайт

http://www.loseferma.ru

Куда пойти с ребенком в Костроме

Лосиная ферма расположена примерно в 20 км от Костромы. Она начала свою работу в 1963 году и продолжает по сей день. Во время экскурсии вы сможете вместе с детьми понаблюдать за жизнью лосей. Здесь созданы идеальные условия для этих милых животных. Лоси на ферме живут свободно, то есть если они захотят уйти в лес, их никто не остановит, и не будет держать в заказнике насильно. Следят за животными через современные датчики, каждое устройство закрепляется на шее, по сигналы работники определяют местонахождение лося.

Экскурсия подразумевает обзорную прогулку по ферме, а также увлекательный рассказ о жизни лосей, об их повадках. Если вы хотите сделать памятные фотографии с животным, лучше сначала проконсультироваться с сотрудником фермы.

Музей «Петровская игрушка»

г. Кострома, ул. 1 Мая, 24а

Куда пойти с ребенком в Костроме

Музей находится в Костромской области, посетив его. Вы сможете вместе с ребенком окунуться в атмосферу добра, детства. Основная музейная экспозиции состоит из различных игрушек, большая часть из них выполнены из глины и являются настоящим произведением искусства.

Совершая прогулку по музею, вы сможете увидеть большую коллекцию петровских игрушек, от именитых мастеров. В ее состав входят фигурки животных, людей различных сословий, и т.д.

Общее количество экспонатов превышает 1 000 экземпляров. Среди них представлены работы не только костромских мастеров, но и творения других гончаров.

После осмотра основной экспозиции вас ждут мастер-классы. Дети самостоятельно смогут сделать свистульки, и другие мелкие игрушки.

Музей «Лес-чудодей»

Адрес: Кострома, ул. Островского, 63.

Куда пойти с ребенком в Костроме

Костромская область знаменита своими лесами, поэтому не удивительно, что здесь расположен музей «Лес-чудодей». Во время экскурсии дети в игровой форме узнают множество полезной и интересной информации о лесе.

Сам комплекс представляет собой уютный, двухэтажный домик. Недалеко от главного входа расположена лужайка, бревенчатая беседка, и деревянные животные. Например, вход в музей вы никак не пропустите, так как на него указывает скульптура деревянного медведя.

Экспозиция музея размещена в трех залах. В первом, представлены работы, повествующие лесным богатствам. Здесь гости смогут узнать о целебных и магических свойствах тех или иных растений.

Второй зал – сказочный, во время экскурсии по этой части музея, вы сможете увидеть избушку Бабы – Яги, настоящего Лешего, и других сказочных персонажей, вырезанных из дерева.

Третий зал – рассказывает о металле, здесь дети познакомятся ближе с возможностью этого материала. Экспозиция состоит из различных шедевров, которые были сделаны кузнецами Костромы. Некоторые детали поражают, тонкие крылышки бабочек, усики стрекоз, все это сделано так тонко и искусно.

Костромской музей уникальных кукол и игрушек

Адрес: Кострома, ул. Горная, 26.

Куда пойти с ребенком в Костроме

Этот музей является одним из интересных мест посещения с детьми. Музейный фонд состоит из различных кукол, привезенных со всех концов планеты. Каждый экспонат является своего рода произведением искусства. Куклы здесь не только просто стоят или сидят, но и двигаются, разговаривают, и даже дышат во время сна.

Во время экскурсии вы сможете увидеть интересные экспонаты, с яркой выразительностью и мимикой. Такие куклы созданы не для игры, я как часть интерьера.

У посетителей постарше, ностальгию вызывают работы советских времен. Снегурочки, Деды Морозы, знаменитые Пупсы, Солдатики, и, конечно же, плюшевые медведи. Все эти игрушки, словно по волшебству, перенесут вас в детство.

Кроме детских кукол, в музее есть обрядовые куклы. В старину их изготавливали в качестве оберега.

Терем Снегурочки

Резиденция Дедушки Мороза расположена в Великом Устюге, а хоромы Снегурочки в Костроме. Дети вместе с родителями смогут весело провести время в тереме Снегурочки. Встречать гостей со всей России, Внучке помогают кот и два домовых. Вместе, они украсят ваш досуг и подарят максимум положительных эмоций.

Комплекс состоит из нескольких тематических построек, каждая, позволяет детям почувствовать себя героем сказки. Здесь вы сможете найти ресторан традиционной русской кухни, сувенирную лавку, площадку для игр, звонницу, а также камни-валуны с надписями из сказок.

Во время экскурсии гостей ждут масса интерактивных представлений, традиционные угощения, знакомство с древнеславянскими легендами и мифами.

Обитель Снегурочки представляет собой бревенчатый двухэтажный дом. Вас встретят ароматным чаем и угощениями, далее вы отправитесь на осмотр Комнаты Чудес, Горницы, Ледяной комнаты. После осмотра вы сможете принять участие в мастер-классе по изготовлению монет.

Куда пойти с ребенком в Костроме

Парк аттракционов «На Никитинской»

Если вы желаете отдохнуть вместе с ребенком в парке, то отправляйтесь в парк «На Никитинской». Общая площадь развлекательного комплекса, составляет 2 гектара. Здесь расположены торговые зоны, кафе, рестораны, зоны отдыха и развлечения. Здесь же, находится еще один детский центр «В гостях у сказки», где можно также весело провести время всей семьей.

Кострома

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов