Что можно успеть посмотреть в Костроме за 3 дня

Кострома, старинный город, который входил в состав Золотого кольца России. Ежегодно, сюда приезжает большое количество туристов, чтобы воочию увидеть сокровища Костромы, прогуляться по улочкам и местам, где зарождалась история Руси.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Что можно успеть посмотреть в Костроме за 1 день

Если у вас в распоряжении всего один день, следует провести его компактно и интересно. Начать прогулку мы советуем с центральной площади города. Она названа в честь героя – Ивана Сусанина. Во время прогулки по площади, вы сможете осмотреть главную достопримечательность города – Пожарную каланчу.

Что можно успеть посмотреть в Костроме за 3 дня

Кроме этого эта часть Костромы богата и на другие архитектурные объекты и здания XVIII-XIX веков.

Недалеко от площади расположена Советская улица, примечательным зданием этой части является музей Ювелирного искусства. Отдельное внимание заслуживают Красные ряды, здесь же вы сможете купить сувениры или вещи.

Далее вы увидите Молочную гору, которая ведет набережной Волги, если свернуть налево, то прямиком попадете в центральный парк. Если даже не планировали его посещать, уделите несколько минут и прогуляйтесь по живописному месту. Рядом вы увидите знаменитую беседку Островского. Не заметить ее невозможно, да и не узнать тоже. Советский зритель, узнает сразу, ведь здесь проходили съемки фильма «Жестокий романс».

Что можно успеть посмотреть в Костроме за 3 дня

Если подняться вверх от Горной улицы, то можно увидеть несколько интересных памятников. Далее вам следует дойти до улицы Лагерная, здесь вы сможете увидеть настоящий терем Снегурочки.

После осмотра терема, следуйте до Советской улицы, в сторону площади Ивана Сусанина. Здесь вы сможете увидеть здание филармонии, и другие старинные постройки.

Проспект Мира – сердце города, здесь находится художественный музей-заповедник, цирк, драматический театр им. Островского и другие интересные объекты.

Что можно успеть посмотреть в Костроме за 3 дня

Здесь можно завершить обзорную экскурсию. Недалеко расположены кафе, где вы сможете отведать блюда русской кухни.

Что можно успеть посмотреть в Костроме за 2 дня

Второй день отдыха в Костроме, следует полностью посвятить одной из главных достопримечательностей края – Ислободе и Ипатьевскому монастырю. Комплекс расположен на правом берегу реки Кострома. Добраться до места можно по одноименному мосту, с него открывается красивый вид на округу. Многие туристы выбирают это место для памятных фотоссесий.

Что можно успеть посмотреть в Костроме за 3 дня

Кроме монастыря, здесь вы сможете посетить музей деревянного зодчества – Костромскую слободу.

Еще одним интересным местом является дом Малышева. Ныне здесь находится частный музей Малышева. Экскурсия, дает возможность ознакомиться не с жизнью гражданина, а с тем, как жила Кострома до революции. Основная экспозиция состоит из старинных фотографий, а также из многочисленных предметов быта.

Что можно успеть посмотреть в Костроме за 3 дня

Как провести третий день в Костроме решать вам, мы предлагаем вам несколько интересных вариантов.

Во-первых, вы можете повторить одну из программ предыдущего дня. Если вы хотите узнать больше о городе, посетите музеи, коих здесь немало. Вариант второй, отправьтесь на правый берег Волги и осмотрите древние церкви, например, церковь святых мучеников Александра и Антонины в Селище и церковь Рождества Христова на Городище.

Что можно успеть посмотреть в Костроме за 3 дня

Еще можно заказать экскурсии по пригороду Костромы. Стоимость таких туров невелика, однако экскурсия подарит массу положительных эмоций.

Кострома – удивительный город, место, откуда началась история рода Романовых. Здесь можно провести спокойный отдых, наслаждаясь старинной и красотой региона.

Кострома

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов