Богоявленско-Анастаcиин монастырь

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Вряд ли наберется много людей, посетивших Кострому, но так и не побывавших в Богоявленско-Анастаcиином женском монастыре. Он привлекает путешественников своей красотой и древностью, а зачастую еще и находящейся в нем чудотворной иконой Федоровской Божией Матери. Сама Федоровская Богородица считается покровительницей детей и семьи, а обращенные к ней молитвы чаще всего касаются исцеления.

Во времена Второй Мировой икона облетела на самолете Москву, а несколько лет назад то же самое с разрешения патриарха Алексия II повторили и над Костромой.

Икона считается одной из работ апостола Луки. Этой иконой был благословлен брак Александра Невского и Параксевы, она побывала в военных походах на Золотую Орду, а потом пропала без вести. В 1263 г. она была возвращена младшему брату Александа Невского на берегу реки Запрудни, на том самом месте, где сейчас построен монастырь. Согласно легенде, возвращение иконы законному владельцу сопровождалось явлением почитаемого на Руси великомученика Федора Стратилат.

Помимо этого, икона считается святыней династии Романовых и, что любопытно, невесты всех членов царской семьи при принятии православия брали себе отчество Федоровна.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов