Как добраться до Алтая на самолете, поезде, автобусе, машине

Самые красивые места Алтая находятся вдали от цивилизации. Но отправными точками, в любом случае, каким бы ни был ваш маршрут, будут региональные центры — Барнаул и Горно-Алтайск. В этой статье расскажем, как удобнее добраться до Алтая.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На самолете

Из Москвы лететь около 4-5 часов. Рейсы в Барнаул осуществляются из аэропортов Домодедово и Шереметьево, авиакомпании, которые обслуживают эти направления — S7, “Аэрофлот”, “”Ютэйр”, Уральские авиалинии”.

В Горно-Алтайск можно улететь “Победой” из Внуково и бортом S7 также из Домодедово. Рейсы не ежедневные. Также многие рейс выполняются с пересадками в сибир ских городах.

На билеты придется раскошелиться — туда и обратно проездные документы будут стоить порядка 20 тысяч рублей, плюс-минус несколько тысяч. Иногда встречаются билеты за 30 тысяч рублей — зависит от даты. Разброс цен большой: сэкономить можно если ждать появления акций — тогда билеты появляются и по цене около пяти тысяч рублей.

Из Санкт-Петербурга самолеты летят с пересадкой в столичных аэропортах. Билеты стоят ощутимо дороже, чем из столицы.

Иногда есть смысл посмотреть билеты с соседние города — заодно посмотрите новые места, и сэкономите, а до Алтая уже легко будет добраться на наземном транспорте.

Из аэропортов до самих столиц можно добраться на такси, цена вопроса порядка 400 рублей. Либо на общественном транспорте. Автобусы номер 110 и 114 до Барнаула и 102, 218-½ до Горно-Алтайска.

На поезде

На поезде можно добраться до Барнаула. Также ближайший город, куда можно приехать — Бийск. Поезда сюда идут с московского Казанского вокзала. Составы отправляются через день. Билет обойдется в сумму около 5 тысяч рублей (плацкарт) и до 10 тысяч рублей в купейном вагоне. В пути проведете два с половиной дня. Из Северной столицы прямых поездов до станции Бийск или Барнаул нет.

На автобусе

В столицах туристы, как правило, не задерживаются. Дальнейшие маршруты ведут в Белокуриху, по Чуйскому тракту, на Телецкое озеро, на горнолыжные курорты в горы, ближе к природе. Добраться практически везде можно на автобусах.

С вокзала в Барнауле до Белокурихи автобусы идут с интервалом до двух часов. Ехать туда 4 с половиной часа, стоит поездка порядка 600 рублей. С этого вокзала также легко уехать на туристическую базу “Катунь”, на Манжерок, в Чемал, в Горно-Алтайск. Через день отправляются рейсы к началу маршрута на Мультинские озера. Рейсов много, подробную информацию можно найти на официальном сайте автовокзала http://www.avtovokzal.ru.

С Горно-Алтайского вокзала по Чуйскому тракту едет транспорт до Белокурихи, Телецкого озера, Усть-Муны, Кош-Агача. Рейсов немного, обычно один в день в отдельные населенные пункты. Но из Горно-Алтайска можно уехать и на такси, здесь большинство достопримечательностей находится уже не так недалеко.

Билеты на автобусы лучше заказать заранее — пассажиров бывает много.

На машине

Из Москвы до Алтая ехать почти неделю. Обычно дорога занимает 5-6 суток, учитывая остановки, чтобы отдохнуть и переночевать. Нужно преодолеть около пяти тысяч километров. Один вариант маршрута — через Нижний Новгород, Казань, Уфу, Омск, Новосибирск. Но в этом случае придется потратить какое-то время на пересечение границы с Казахстаном. Еще один вариант — через Пермь, Екатеринбург и Тюмень.

Полезное видео про дороги Алтая:


Видео

Алтай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов