Сокровищницы Суздаля или какие музеи стоит посетить

Суздаль, старинный город России, который славится на многочисленные достопримечательности. Чтобы ближе познакомиться с бытом местного народа, его историей и культурой, нужно посетить местные музеи.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Музей деревянного зодчества

Сокровищницы Суздаля или какие музеи стоит посетить

Адрес: Суздаль, ул. Пушкарская
Телефон: (49231) 2-07-84

На месте где ныне расположен музей, в былые времена находился Дмитриевский монастырь. Идея создания музейного комплекса принадлежит В. М. Анисимову, бывшему работнику реставрационной мастерской. В 1960 году местные власти взялись за реализацию проекта. Было принято решение построить музей на берегу реки Каменка, на месте бывшего монастыря. Различные деревянные постройки были привезены из близлежащих сел Суздаля, и вот постепенно пустовавшее место стало застраиваться.

Во время экскурсии вы сможете увидеть сохранившиеся постройки времен XVIII-XIX веков, которые дошли до наших дней в первозданном виде. Главные экспонаты полностью передают представление о жизни русских крестьян, а также о сельской архитектуре в целом. Здесь вы сможете сделать грань между жизнью зажиточного крестьянина и обычного жителя деревни. В состав музея входят различные избы, бани, а также другие постройки.
Летом, музейный комплекс превращается в одну большую сцену для массовых гуляний. В июле месяце здесь с размахом отмечают Праздник Огурца, на котором выступают творческие коллективы, ансамбли. Посетив данное событие можно не только хорошо провести время, но и принять участие в традиционных играх, и купить оригинальные сувениры для близких и родных.

Музей «живой» истории «Щурово Городище»

Сокровищницы Суздаля или какие музеи стоит посетить

Адрес: г. Суздаль, ул. Коровники, 14
Телефон: (49231) 24-000

Одним из интересных музейных комплексов является музей «живой» истории «Щурово Городище». Во время экскурсии по экспозициям вы сможете полностью погрузиться в атмосферу Древней Руси. На общей площади чуть более одного гектара расположены различные реконструированные поселения древних славян, которые в точности передают быт наших предков. За основу декорации был взят фильм «Царь». Здесь вы сможете посетить старинные избы, полуземлянки, амбары, увидеть воочию хлебные печи, кузницу и т.д.
После осмотра экспозиции, вы сможете вместе с детьми посетить загон для скота. В нем обитают различные животные, которые приручены к контакту с людьми. Недалеко расположены грядки с овощами. Поэтому при желании можно принять участие в сельскохозяйственном труде – испечь хлеб, выкопать грядку. Кроме этого при желании здесь можно поучиться стрелять из лука, получить навык владения мечом, метание копья, покататься на лошади, или сделать фотографии на память в старинных доспехах.

Посадский дом

Сокровищницы Суздаля или какие музеи стоит посетить

ул. Ленина, 148.
Одним из уникальных памятников городского строительства является Посадский дом. С виду, неприметное здание несет в себе колоссальную значимость. Дело в том, в те годы, когда был выстроен дом, каменная постройка являлась урбанистическим решением. Такие постройки вошли в обычную жизнь граждан лишь в конце XVI века. В 1970 году в здании открывается музей, демонстрирующий быт и культуру XVI столетия.
Как только вы переступите порог музея, вы увидите холодные сени, недалеко от них находится чулан. В то время в нем хранились съедобные припасы. Самое просторное и светлое помещение – нижняя горница. Здесь расположен узорчатый стол, лавки, расписной шкаф. По лестнице можно подняться на верхнюю горницу. Здесь вы увидите кровать, и несколько сундуков. Заднюю часть дома пристроили позже, ныне здесь находятся дымоходы и деревянные водостоки.

Уважаемые читатели, поделитесь в комментариях своим опытом посещения музея. Какая экспозиция на вас произвела самое большое впечатление и почему?

Суздаль

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов