Суздаль – город легенда

Суздаль – величественный город музей, который славится на различные памятники допетровской Руси.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Если вы хотите познакомиться с истории древней России, то этот город станет для вас настоящей жемчужиной. Суздаль находиться на территории Владимирской области, примерно в 30 км от города Владимир на берегу живописной реки Каменка. Общая площадь составляет 15 квадратных километров. Благодаря вековой истории, сохранившимся достопримечательностям город включен в список маршрута «Золотого кольца».

Суздаль – город легенда

Краткая история

Первые упоминания на пергаменте датируются 999 годами, в летопись – 1024 годами. В этот промежуток времени Суздаль входила в состав Киевского княжества. Примерно в XII веке город становится центром Ростово-Суздальского княжества, спустя век стал отдельным Суздальским княжеством. На протяжении последующих веков становился центром различных княжеств.
К сожалению, нашествие монголо-татарской орды не обошло город стороной, и в 1257 году был издан указ, согласно которому, жители обязывались оплачивать дань.

К началу XVI веку Суздаль становится крупным религиозным центром. Старые церковные постройки полностью сносятся, а на их месте строятся каменные храмы.

Суздаль – город легенда

В 1608 году польско-литовские отряды полностью уничтожили город, и начались долгие годы восстановления. Примерно к 1681 годам здесь были уже построены около 520 дворов и проживали более 6 000 жителей.
В 1796 году Суздаль становиться уездным городом Владимирской губернии.
Начало XIX века становится для города новой эрой, возводятся дома, монастыри, торговые ряды, и т.д. Однако революция 1917 года практически полностью уничтожила город, и он на долгие годы становится заброшенным местом. В 1967 году советские власти решают возродить историческое место и сделать город-музей. на протяжении многих лет, Суздаль постепенно обретал свой прежний облик. Белокаменные памятники города стали легендой, благодаря им в 1992 году Суздаль входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Климат

На территории города главенствует континентальный климат, с характерным теплым летом и холодной зимой. Максимальные показатели воздуха наблюдаются в июле месяце +23 градуса. Средняя температура воздуха с декабря по февраль составляет – 9 градусов. Посещать город можно в любое время года, летом вам будут доступны многочисленные экскурсии, а с наступлением холодов старые русские зимние забавы.

Чем славится

Суздаль – город легенда

Суздаль старинный город России, вошедший в тур знаменитого «Золотого кольца». На его территории расположено множество архитектурных шедевров, храмов, музеев и других мест посещения. Здесь можно сполна насладиться нашей историей, понять ее смысл, познакомиться с древними традициями и культурой.
Инфраструктура города развита на хорошем уровне. Основной доход населения – туризм, поэтому для туристов здесь созданы все условия для хорошего, культурного отдыха. Имеются многочисленные отели и гостиницы, где можно остановиться во время отпуска. Насладиться изысками местной кухни можно будет в ресторанах и недорогих кафе.
Ценители экскурсий смогут отлично провести время за осмотром музеев. Многие наши соотечественники совершают в Суздаль паломнические туры. Ведь в городе расположено большое количество древнейших храмов и монастырей.

Отдых с детьми

Суздаль – город легенда

Если вы планируете путешествие с детьми, то лучше приезжать сюда в середине июля. Именно в этот период в городе проходит знаменитый Фестиваль Огурца. Вот уже на протяжении многих лет, главной действующей площадкой праздника является музей деревянного зодчества. В июне город отмечает еще одно интересное событие – праздник Ивана Купалы, здесь вас ждут старинные обряды, конкурсы и другие забавы.

Отдых в Суздале – это прикосновение к традициям наших предков. Дань каждого русского человека, хоть раз побыть в этом удивительном городе-музее. Дорогие читатели, а какие вы еще знаете города-музеи нашей страны? Прошу поделиться своими знаниями в комментариях к статье.

Суздаль

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов