Экскурсии в Суздале

Во время отдыха в Суздале, вы можете посетить интересные близлежащие поселения

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Во время отдыха в Суздале, вы можете посетить интересные близлежащие поселения, которые также богаты на историю и имеют свою особенную культуру и быт.

Кидекша

Экскурсии в Суздале

Одним из подобных мест является древнее село Кидекша. Она расположено у устья реки Каменка, оттуда и такое название. Согласно местной легенде, в это месте произошла встреча князя Бориса Ростовского с Глебом Муромским, которые ехали на встречу к своему отцы князю Владимиру Красное Солнышко. Князья впоследствии были убиты и канонизированы как святые мученики.

Главной доминантой села является белокаменный собор Бориса и Глеба, он был построен в 1152 году по приказу Юрия Долгорукова. За долгие годы существования храм несколько раз перестраивался. Во время экскурсии вы сможете увидеть различные фрагменты фресок XII века.

Михали

Экскурсии в Суздале

Еще одним интересным местом является старинное село Михали. Добраться до него можно по объездной дороге. Во время экскурсии вы сможете посетить местные достопримечательности и познакомиться с бытом народа.
Церковь Михаила Архангеля.

В число центральных мест посещения является церковь Михаила Архангела. Она была построена в 1769 году, и сохранилась до наших дней практически в неизменном виде. Пятиглавый храм притягивает внимание туристов своим величественным видом и архитектурой. Главным украшение храмового четверика служат оконные ярусы обрамлены пышными наличниками. На западной стороне находится колокольня и трапезная.

Церковь Флора и Лавра

Экскурсии в Суздале

Храм был воздвигнут в 1803 году, он отличается архитектурным стилем, который практически не использовался в XIX веке. Широкая алтарная часть имеет не округлую форму, а квадратную. Благодаря этому, постройка была одной из новаторских решений того времени.

Церковь Александра Невского

Экскурсии в Суздале

Ярким примером консерваторских традиций является церковь Александра Невского. Краснокирпичный храм был отстроен в начале XX века в псевдорусском стиле. Храм полностью декорирован карнизами. Кокошниками, узорами, и колонками. Завершающим декором служит небольшой шатер с маленькой главкой на расписном барабане.

Другие экскурсии по Суздалю

Кроме этого вы можете посетить другие экскурсии по Суздалю. Например, отправиться в славный город Владимир и насладиться его архитектурными шедеврами.

Некоторые туристические компании в городе организуют экскурсии в Муром, Плес, Палех, и другие не менее интересные города и поселения. Для тех, кто предпочитает обзорные экскурсии предусмотрена прогулка на пароме по реке Каменка.

Суздаль

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов