Какие музеи Санкт-Петербурга стоит посетить и как туда попасть

Частный сектор Катковой щелиСанкт-Петербург стал первым российским городом, где появились публичные музеи.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сегодня в городе работают для посетителей более 200 музеев и различных филиалов. Среди них специализированные, научные, литературные, военные, исторические, художественные. О самых популярных — читайте в этой статье.

Эрмитаж

Самый известный и самый большой музей России. Занимает шесть исторических зданий, среди них — Зимний Дворец. В экспозиции Эрмитажа — почти три миллиона работ — живопись, скульптура, графика, коллекции нумизматики и многое другое.

Какие музеи Санкт-Петербурга стоит посетить и как туда попасть

Начало созданию этого музея положила императрица Екатерина еще в 1764 году — сперва это была ее частная коллекция в отдельной комнате дворца, в переводе с французского  «эрмитаж» — это  «место уединения». Посеители музея могут увидеть мироые шедевры, например, «Мадонна с младенцем» из-под кисти Леонардо да Винчи, «Святое Семейство» Рафаэля, «Возвращение блудного сына» Рембрандта.

Адрес: Дворцовая площадь, 2. Телефон: 8 (812) 710-90-79

Кунсткамера (Кабинет редкостей)

«Kunstkammer» с немецкого переводится «Кабинет редкостей». Музей расположен на набережной Невы, иначе он называется Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. Один из первых русских музеев.

Какие музеи Санкт-Петербурга стоит посетить и как туда попасть

В его собрании — коллекции старинных предметов, экспозиции по быту и культуре разных народов со всех частей света, а особенно он известен коллекцией так называемых «уродцев» — анатомических аномалий и редкостей, например, сиамские близнецы или ягненок с двумя головами.

Адрес: Университетская набережная, 3. Телефон: 8 (812) 328-14-12

Русский музей

Первый в стране музей изобразительного искусства, именно отечественного, и крупнейший подобный в мире. Его в 1898 году открыл император Николай II в память об отце. Первые картины сюда передали из Эрмитажа, Академии художеств, от частных лиц. Сперва это были иконы, гравюры, скульптуры, затем собрание пополнилось живописью советской эпохи.

Какие музеи Санкт-Петербурга стоит посетить и как туда попасть

На сегодня в коллекции более 320 тысяч экспонатов, знакомящих гостей с отечественным искусством на всем протяжении истории с 11 века и до современности. Музей занимает семь исторических зданий: Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы, корпус Бенуа, Михайловский замок, Летний дворец и домик Петра I. Основная экспозиция — в Михайловском дворце и корпусе Бенуа. Здесь находятся знаменитые произведения Рублева, Репина, Брюллова, а теше полный зал картин Айвазовского.

Адрес: улица Инженерная, 4. Телефон: 8 (812) 595-42-48

Крейсер «Аврора»

Это необычный корабль-музей. Сам крейсер служил на защите родины в двух войнах — Русско-японской 1904-1905 годов и Первой мировой 1914-1918. Известно судно и участием в событиях Октябрьской революции. 25 октября 1917 года с корабля прозвучал холостой выстрел, ставший сигналом к штурму Зимнего дворца.

Какие музеи Санкт-Петербурга стоит посетить и как туда попасть

В настоящее время это не просто филиал Центрального военного-морского музея Петербурга, он стал символом города.

Адрес: Петровская набережная. Телефон: 8 (812) 607-49-22.

Музей-квартира Пушкина

Известно, что вся жизнь Пушкина была связана с Петербургом. В этом доме поэт после смертельного ранения на дуэли умер 29 января 1837 года.

Какие музеи Санкт-Петербурга стоит посетить и как туда попасть

Сегодня там воссоздана на основе документов обстановка квартиры, находятся вещи самого Александра Сергеевича, и членов его семьи, друзей. Собраны здесь и различные экспонаты пушкинской эпохи.

Адрес: набережная Мойки, 12. Телефон: 8 (812) 571-35-31

В Петербурге есть музеи и других литераторов: Достоевского, Блока, Ахматовой, Некрасова, Державина.

Эрарта

Музей современного искусства Эрарта (эра арта — то есть эра искусства, — так объясняется название) — абсолютно уникальное место. Он посвящен именно современному искусству, все экспонаты — 19-20 веков.

Какие музеи Санкт-Петербурга стоит посетить и как туда попасть

В музее собрано более двух тысяч работ, он занимает пять этажей здания бывшего НИИ на Васильевском острове. Каждый этаж посвящен отдельной теме. Несколько раз в год здесь открываются новые выставки. Произведения современные — это не только картины, тут задействованы текст, свет, пластика, звук, скульптура.

Адрес: 29 лин. Васильевского острова, 2. Телефон: 8 (812) 324-08-09

Музей «Вселенная Воды»

Комплекс занимает старинную водонапорную башню и бывший резервуар. В музее три экспозиции. Одна знакомит с миром воды Санкт-Петербурга и историей возникновения городского водопровода — здесь раритетные экспонаты: трубы из дерева, старинные чертежи.

Какие музеи Санкт-Петербурга стоит посетить и как туда попасть

Мультимедийная экспозиция «Подземный мир Петербурга» посвящена работе водопровода в наши дни. На огромном макете показан путь, который проходит вода. Экспозиция «Вселенная Воды» в виде лабиринта, по которому гости могут попасть из зимы в лето и наоборот.

Адрес: улица Шпалерная, 56. Телефон: 8 (812) 438-43-75

Мы перечислили лишь малую часть, ведь все музеи города не обойти и за год. Музей иллюзий, граммофонов, сновидений, политической истории, восстания машин… Да и сам Петербург — настоящий музей под открытым небом.

Санкт-Петербург

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов