Самые интересные места Суздаля

Во время прогулки по Суздалю вы сможете посетить различные достопримечательности

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Музей деревянного зодчества

Самые интересные места Суздаля

Адрес: Суздаль, ул. Пионерская, д. 1.
Веб-сайт: vladmuseum.ru/rus.

Одним из уникальных мест в Суздале является музей деревянного зодчества. Этот комплекс по праву можно считать музеем под открытым небом. На его территории расположены различные постройки начиная от XVII и XIX веков. Во время экскурсии вы сможете сделать сравнение между домом обычного батрака и зажиточного крестьянина, попить чай в купеческом доме, а также посетить церковь, которая была построена без единого гвоздя.
Все постройки входящие в состав культурного объекта являются архитектурными памятниками. Кроме самих зданий, особую ценность имеют и многочисленные экспонаты, представленные на выставке.

Щурово городище

Самые интересные места Суздаля

Адрес: Суздаль, ул. Коровники, 2В.
Хотите прогуляться по старинным постройкам? Ощутить себя жителем времен правления Юрия Долгоруково? Тогда смело отправляйтесь в музей Щурово городище. Здесь вы сможете не только осмотреть интересные места, но и заняться древнейшими видами развлечений. Например, вам предложат испечь хлеб в древнерусской печи, или же пострелять из настоящего лука, ну а от прогулки на лошадях по живописным местам не сможет отказаться ни один путешественник.

Покровский монастырь

Самые интересные места Суздаля

 

Адрес: Суздаль, ул. Покровская, 43
Покровский монастырь был построен в XIV веке, несмотря на такой давний срок, обитель все еще полна тайн и загадок. Это неспроста, ведь в былые времена монастырь служил в качестве отрога для представительниц высшей знати, среди которых были знаменитые княгини и царицы. Самое интересное, что эти женщины не совершали никаких преступлений, их просто ссылали за ненадобностью. Для монахинь на территории монастыря были построены кельи, а также сооружен склеп для погребенья.
Обитель в нынешнем виде возродилась с 1992 года, до этого времени на территории монастыря работал гостиничный комплекс.
Во время экскурсии вы сможете насладиться красивым видом женской обители, а также посетить интересные места. Главным сокровищем всего комплекса является трехглавый Покровский собор.

Ризоположенский монастырь

Самые интересные места Суздаля

 

Адрес: Суздаль, ул. Ленина, 77

Ризоположенский монастырь был основан во времена Древней Руси. Согласно историческим данным строительные работы по возведению обители были завершены в 1207 году. К сожалению, первоначальные постройки не смогли сохраниться, однако вы можете насладиться архитектурным видом сооружения XVI века. На территории комплекса расположено несколько обязательных мест. Каждый из них представляет собой ценность и имеет свою историю.

Спасо-Евфимиевский монастырь

Самые интересные места Суздаля

 

Адрес: Суздаль, ул.3-я Интернационала

В середине XIV века в Суздале был построен Спасо-Евфимиевский монастырь. Первоначально, его главной миссией было оборонять город от вражеских нападений. Ныне, на территории комплекса расположено несколько значимых мест, в их число входит Спасо-Преображенский собор, построенный в начале XVI века. Особое внимание во время экскурсии по этой части обители, нужно обратить на прекрасно сохранившиеся фрески, и росписи на стенах.
Недалеко от собора расположены еще несколько храмов: Благовещенская надвратная церковь, Никольский храм и Успенская трапезная церковь.

Суздальский кремль

Самые интересные места Суздаля

Адрес: Суздаль, ул. Алексея Лебедева, 8.

Жемчужиной Суздаля в историческом, культурном, религиозном плане является Суздальский кремль. Это древнее сооружения с каждой эпохи вобрало в себя самое лучшее. По мнению многих историков, кремль был основан еще в начале X века, несмотря на такой срок, его главные строения сохранились в превосходном виде.

Храм Рождества Богородицы является одной из первых христианских церквей в городе. Она была основана примерно в XII веке, за свою историю храм несколько раз перестраивался. Нынешний облик поражает изысканностью и величественностью. Главным украшением церкви является Златые врата, созданные лучшими мастерами Суздаля.

Никольская церковь наравне с другими постройками предлагает гостям ознакомиться с архитектурным обликом прошлых столетий.

Завершает экскурсию по кремлю посещение Архиерейских палат. Здесь особое внимание уделите Крестовому залу, где в прошлые века проходили торжественные мероприятия.

Суздаль

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов