Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

Ниже представлен список водоемов Московской области, описана инфраструктура каждого, если она имеется. Выбирайте наиболее подходящее для себя место и наслаждайтесь летом.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Подмосковье — регион, богатый различными водоемами, где местные жители очень любят отдыхать летом. Места здесь красивые и популярные: на озера приезжают из столицы и соседних областей.

Выходные и отпуск можно проводить по — разному: на одних водоемах жители Московской области любят просто загорать и купаться, на других же — рыбачат, даже профессионально. Многие очень любят просто покататься на лодке или заняться чем — то увлекательным, например, прокатиться на сапборде.

Отдохнуть можно культурно, то есть в небольших гостевых домах или на туристических базах, а можно и палатку поставить под открытым небом, развести костер и петь песни под гитару — кому как больше нравится.

Круглое озеро

Где: Дмитровский городской округ, деревня Мышецкое
Чем заняться: пляж, рыбалка, база отдыха, спорт, прокат лодок

Озеро Круглое находится в Дмитровском городском округе. Особой любовью оно пользуется у рыбаков – и зимой, и летом здесь можно поймать карася, ерша, окуня и другую рыбу.

Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

Оборудованные пляжи здесь можно найти только у базы отдыха «Круглое озеро», расположенной на берегу. За небольшую плату отдохнуть здесь можно с комфортом – лежаки, мангалы, кафе, детские площадки и многое другое. Для любителей спорта – сапсерфинг, вейксерфинг и виндсерфинг. Также можно арендовать лодку или катамаран.

Черное озеро

Где: городской округ Щелково, пос. Клюквенный
Чем заняться: пляж, рыбалка

Черным озеро называют из-за ила на дне – издалека водоем кажется очень темным. Это место очень любят жители округа – здесь расположены несколько оборудованных пляжей, на берегу есть беседки и скамейки.

Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

Недалеко от берега — детский лагерь.
Рыбаки тоже не обходят это озеро своим вниманием – сюда приезжают за хорошим уловом карасей и ротанов.

Озеро Сенеж

Где: городской округ Солнечногорск, Тимоновское шоссе
Чем заняться: пляж, рыбалка, базы отдыха, кемпинги, спорт, прокат лодок

Озеро Сенеж в Солнечногорске в отдельном представлении не нуждается – оно известно и любимо как жителями Подмосковья, так и Москвы. Водоем привлекает гостей своими размерами, чистой водой и максимально комфортной инфраструктурой для отдыха.

Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

По берегам озера расположились несколько пансионатов и домов отдыха, где можно остановиться на несколько дней. Любители дикого отдыха устраивают у водоема кемпинги. Позагорать и поплавать можно на чистом и оборудованном городском пляже.

Кроме того, на озере расположился клуб “Сенеж”, который обучает винд — и сапсерфингу, вейкбордингу и другим необычным водным видам спорта. Рыбная ловля на озере Сенеж тоже очень популярна.

Голубое озеро

Где: Можайский городской округ, деревня Новые Сычики
Чем заняться: пляж, дайвинг, гостиница, прокат лодок

Озеро Голубое – это искусственный водоем, появившееся после затопления песчаного карьера. Оно не большое, но глубина достигает 20 метров. Озеро утопает в зелени, имеет приятный изумрудно — голубой оттенок и славится прозрачной водой.

Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

Надо отметить, что широких песчаных пляжей здесь не найти. Есть несколько оборудованных спусков воду – но будьте осторожны, они крутые и глубина начинается сразу. Один из оборудованных пляжей находится на территории дайвинг — базы “Сычики”.

Благодаря глубине и прозрачности воды в озере, здесь летом и зимой проводят спуски под воду – это отличный повод открыть для себя дайвинг. На территории базы есть небольшая гостиница, кафе и прокат лодок и катамаранов.

Торбеево озеро

Где: Сергиево-Посадский городской округ, поселок Березняки
Чем заняться: пляж, рыбалка, прокат лодок

В Сергиево-Посадском городском округе раскинулось Торбеево озеро, окруженное живописной природой Подмосковья. В озере водится много рыбы, поэтому водоем популярен у рыбаков. Для любителей покупаться и позагорать тоже на озере есть место.

Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

На берегу озера расположился парк — отель “Торбеево озеро”. На территории есть свой облагороженный пляж, детские и спортивные площадки, мангальная зона, лодочная станция. За небольшую плату отдохнуть здесь могут все желающие, не только постояльцы отеля. Есть платная парковка. Любители более уединенного отдыха могут выбрать бесплатный пляж со стороны плотины, но стоит быть внимательными – спуск и дно покрыты камнями.

Святое озеро

Где: городской округ Шатура, город Шатура, Московская улица
Чем заняться: пляж, рыбалка, базы отдыха, прокат лодок

Святое озеро достаточно большое, но не глубокое. Это идеальное место для любителей рыбалки. Его любят и ценят за хороший улов – окуни, щуки, караси, лещи и другая рыба водятся здесь в достаточном количестве.

Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

На берегу озера расположилась база отдыха “Saint Lake”, где можно взять в аренду на пару часов весельную или моторную лодку и устроить приятную прогулку по глади озера. Недалеко от базы отдыха есть и пляж – он отсыпан чистым песком и подходит для спокойного летнего отдыха.

Бисерово озеро

Где: Богородский городской округ, Бисеровское шоссе
Чем заняться: пляж, рыбалка, база отдыха

Бисерово – реликтовое озеро, памятник природы регионального значения. Отлично подходит как для рыбалки, так и для отдыха у воды всей семьей. Озеро окружено лесом, но есть специально оборудованная песчаная зона. Вход в воду достаточно пологий и комфортный, а вода чистая и хорошо прогревается летом.

Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

Для рыбалки это озеро тоже отлично подходит – здесь водятся окуни, караси, щуки, сомы, толстолобики, ерши и другая рыба. На берегу озера есть несколько баз отдыха, например, загородный клуб “Бисерово”. Там можно остановиться на несколько дней и насладиться приятным отдыхом у воды.

Голубые озера в Луховицах

Где: городской округ Луховицы, город Луховицы, улица Озерная
Чем заняться: пляж, рыбалка, прокат лодок

Когда-то на месте озер в Луховицах были карьеры, в которых добывали кварцевый песок. После затопления там образовалась сеть озер с чистой водой, которая издалека кажется голубой – отсюда и название.

Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

На самом большом озере есть оборудованный песчаный пляж – здесь есть кабинки для переодевания, прокат катамаранов, парковка. Дальние озера больше подходят для рыбалки – сюда приезжают за плотвой, щукой, окунем, красноперкой. А в прибрежных лесах собирают ягоды и грибы – говорят, здесь бывает неплохой урожай благородных белых.

Дракинский карьер

Где: городской округ Серпухов, парк Дракино
Чем заняться: пляж, рыбалка, спорт

На берегу Дракинского карьера расположился развлекательный комплекс “Остров Дракино” — это огромная благоустроенная территория, предлагающая гостям разные виды досуга. Есть здесь песчаные пляжи, ресторан, обучение вейк — и виндсерфингу, беседки и даже маленький аквапарк.

Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

Порыбачить на территории острова тоже можно.

Клязьминское водохранилище

Где: городской округ Мытищи, село Троицкое
Чем заняться: пляж, рыбалка, базы отдыха, спорт, прокат лодок, яхт-клубы

Еще одно крупное водохранилище в Подмосковье – Клязьминское. По берегам водохранилища раскиданы базы отдыха и санатории. Для гостей действуют зоны отдыха “Новоалександрово”, “Хлебниково”, “Горки”. Все они оснащены кабинками для переодевания, туалетами, спортивными площадками. На пляжах можно взять в аренду зонтик и лежак, а еще покататься на гироскутере или “банане”.

Озера Подмосковья: 10 лучших мест для рыбалки и отдыха на природе

Клязьминское водохранилище также полюбилось поклонникам парусного спорта – многочисленные яхт-клубы предлагают провести летние дни с новым увлечением. Рыбалка здесь тоже в почете – в водохранилище водятся окунь, плотва, ерш, подлещик, лещ, сом, ротан.

В Московской области огромное количество озер, больших и маленьких, но каждое по — своему уникально и привлекает отдыхающих, особенно в жаркие летние дни. Выбрать нелегко, но пока стоит хорошая погода, используйте это время, выезжайте на природу!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов