Бахчисарай: город мечетей и православных церквей

Бахчисарай, он какой-то другой, особый, не похожий на весь Крым. Зажатый среди невысоких гор, он словно зеленый оазис, расположенный в низине. В 30-годы 16 века крымский хан Менгли-Гирей решил построить на берегу реки Чурук-Су «сад-дворец» именно так переводится Бахчисарай.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

К грандиозному проекту были привлечены не только местные умельцы, но и архитекторы из Османской империи, Ирана, Италии. Дворец несколько раз горел, перестраивался, но не утратил восточного шарма и величия.

Бахчисарай: город мечетей и православных церквей

Современный Бахчисарай

Бахчисарай сейчас – это город с населением в 27 тысяч человек. Бок о бок в нем проживают крымские татары, русские, украинцы, евреи, греки. Для людей с разным вероисповеданием построены мечети и православные церкви. Обучение в школах по желанию ведется на татарском языке. Бахчисарай для меня – такой образцовый пример дружбы народов, толерантности, где не обращают внимание на национальную принадлежность и религию.

Город делится на две части: новую и старую. В старой отыщите практически все достопримечательности и невысокие жилые дома, с кое-где потрескавшейся штукатуркой, но не потерявшие своей привлекательности. В новой с центральной площадью Ленина стоят пятиэтажные хрущевки, комбинат «Стройиндустрия», где замешивают цемент, винно-коньячный завод «Бахчисарай», там можно купить игристый «Бахчисарайский фонтан», вино «Джанике» или «Ханский дворец». Еще своим невооруженным глазом я заметил, что в городе много бань и аптек, они буквально на каждом шагу.

Бахчисарайский дворец, ул. Речная, 133

Пройдя по широкому каменному мосту, мы оказались на широкой площади ханской резиденции. Когда-то крымские правители тут встречались с войском, здесь же казнили провинившихся и неугодных. Дальше осмотрели мечеть 16 века Хан-Джами, где до сих пор совершаются намазы. Рядом с ней старейшее в Крыму кладбище, на белых надгробьях, ставшими серыми от времени имена наложниц и жен, крымских пашей и ханов.

Бахчисарай: город мечетей и православных церквей Бахчисарай: город мечетей и православных церквей

Два высоких 22-метровых минарета взмывают ввысь. Если очень попросить сотрудники разрешат подняться по узкой винтовой лестнице наверх, откуда открываются неповторимые виды. Дворец, построенный примерно в середине 16 века не раз перестраивался. Несмотря на все эти переделки он очень бережно хранит память о крымских ханах. В помещении дивана (это что-то вроде большого кабинета) совещались паши. Правитель или присутствовал на заседаниях или проходил по потайному ходу к небольшому окну и подслушивал, подсматривал.

Бахчисарай: город мечетей и православных церквей

Гарем занимает отдельное крыло. На территории 4 жен и многочисленных наложниц мог находиться только хан и евнухи. В память о любимой жене Диляре (настоящее имя Мария), которая так не смирилась с жизнью в неволе и рано ушла в иной мир, тихонько капает «Фонтан слез». Именно эту грустную историю описал в своей поэме «Бахчисарайский фонтан». А.С. Пушкин, пробывший в Бахчисарае ровно сутки.

Бахчисарай: город мечетей и православных церквей

Вон он «Фонтан слез», мне кажется от него до сих пор веет какой-то тоской, тихой печалью и нежностью. Рядом с ним стоит бюст «солнцу русской поэзии».

Свято-Успенский монастырь

Золотые купола сверкают на фоне отвесной скалы. Монастырь более 1000 лет назад построили византийские монахи, которые после пленения Константинополя турками осели в здешних местах, напоминавшим им родину. Святыня чудом уцелела во время османского господства. В годы Великой Отечественной в стенах располагался госпиталь, затем психоневрологический диспансер. И только в конце 90 монастырь стали восстанавливать, из пяти некогда действующих на его территории храмов сейчас работают три.

Бахчисарай: город мечетей и православных церквей

Чуфут-Кале

Если подняться выше попадете в город-крепость Чуфут-Кале, к достопримечательности ведет небольшая извилистая горная тропа. Сразу предупреждаю, если будете жарким летом, то отправляйтесь туда ранним утром или после обеда, а на ноги оденьте кроссовки, в сланцах, а тем более туфлях на каблуках взобраться практически невозможно.

Бахчисарай: город мечетей и православных церквей

Крепость построили примерно в 5-6 веке византийцы. Потом долгие годы здесь хозяйничала Золотая Орда, а на смену им пришли караимы – народность Крыма. Так вот караимам нельзя было нигде селиться кроме здешних мест вплоть до 18-19 веков. Когда они получили вольную крепость опустела.
Чуфут-Кале сейчас напоминает руины, но все-такие кое-что в пещерном городе рассмотреть можно. Это хозяйственные постройки, мавзолей младшей дочери хана Тохтамыша Джаныке-ханым, монетный двор, потайные ходы. Кстати, в этих местах был найден огромный кувшин, где лежало 4 тысячи серебряных и золотых монет.

Бахчисарай: город мечетей и православных церквей

Напоследок побывайте в Бахчисарайском парке миниатюр, где в уменьшенном виде представлены все достопримечательности Крымского полуострова. Он находится недалеко от дворца, по адресу Ленина,4. Оттуда мы легко добрались до дома 106 все той же улицы Ленина и знатно отужинали в местном кафе «Пушкин».

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов