Куда пойти в Ярославле первый раз: 6 полезных советов

Величественный, с сильным мужским характером и тысячелетней историей. Ярославль – город в котором с первой секунды чувствуешь небывалую мощь и огромную силу духа. Она в золотом отблеске куполов, в царственном течении Волги, в незабываемых видах, от которых перехватывает дыхание. Не зря Ярославль называют главным бриллиантом Золотого кольца, каждое второе здание здесь памятник архитектуры и находится под охраной ЮНЕСКО.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Город знал разные периоды. Времена могущества, когда Ярославль был столицей самостоятельного княжества, с собственной монетой и автономным управлением. Времена упадка, когда богатый населенный пункт грабили монголы, через несколько столетийуже польские интервенты везли отсюда все, что представляло хоть малейшую ценность. Здесь в городе на Волге убили Лжедмитрия Iи родилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Приезжая сюда в первый раз нужно иметь конкретный план того, что хотелось бы посмотреть. Достопримечательностей много – мы советуем:

Парк на Стрелке или Парк тысячелетия

Две парковые зоны на выбор. Парк на Стрелке разбили в 1970 году, в месте, где Волга сливается с рекой Которосль. Состоит из двух частей: верхней и нижней. Верхняя занимает практически всю площадь Челюскинцев (от Успенского собора до Вечного огня), нижняя разбита на песчаной косе, которая благоустроена и засеяна газоном. Парк красивый и ухоженный: со скамейками, резными беседками, светомузыкальным фонтаном. Сюда за красивыми фото приезжают молодожены, за свежим воздухом мамы с колясками, а туристы идут за новыми впечатлениями.

Куда пойти в Ярославле первый раз: 6 полезных советов

Стела, с золотым двуглавым орлом на вершине, появилась недавно. Ее установили в 2010 году на 1000 -летний юбилей Ярославля.  Если подойти поближе, то там на постаменте можно увидеть скульптуры основателя города князя Ярослава Мудрого, женщины с ребенком на руках, летописца, воина, православного священника. Московские архитекторы Михаил Точеный и Андрей Ковальчук посчитали что именно эти люди символизируют древний Ярославль, да и вообще его историю в целом.

Куда пойти в Ярославле первый раз: 6 полезных советов

Парк тысячелетия или как его еще называют парк Миллениум открыт недавно на месте старого ипподрома, в 2010 году, как раз к солидному юбилею города. Его можно отыскать по адресу: Которосльная набережная, 51. Юный возраст достопримечательности очень чувствуется, липы, ели, туи посажены недавно, по сути, это небольшие деревца, которые дарят лишь небольшой тенек. Один из саженцев сажала лично Валентина Терешкова. Из плюсов: очень много детских площадок и развлечений для маленьких посетителей. Бронзовая статуя медведя – работа Зураба Церетели, все посетители трут мишке нос на удачу. На территории Миллениума есть Концертно-зрелищный центр, где устраивают выставки, концерты, показывают фильмы.

Куда пойти в Ярославле первый раз: 6 полезных советов

Концертно-зрелищный центр Ярославля

Спасо-Преображенский монастырь

Адрес: Богоявленская площадь, 25

Точный год постройки не известен, примерно 12 век.  Первое упоминание в летописи датируется 1186 годом. У нового сооружения было не только духовное, но еще и оборонительное предназначение, оно защищало город с западной стороны. Монастырь разрастался стремительно, на его территории существовало духовное училище, библиотека, где монахи переписывали рукописи.

В 1501 году случился сильный пожар, практически все деревянные постройки выгорели. На их место поставили каменные. Появляется белоснежный Спасо-Преображенский собор, построенный по типу Архангельского и Благовещенского соборов Московского Кремля. Он сохранился до сих пор и является примером древней иконописи. Фрески на стенах дошли до наших дней. Известно, что Иван Грозный очень любил Спасо-Преображенский монастырь. Ему царь отписал 6 сел и 239 деревень, освободил от уплаты налогов и подарил судебный иммунитет.

Куда пойти в Ярославле первый раз: 6 полезных советов

В Смутное время Ярославль грабили поляки, единственный кто выдержал осаду был Спасо-Преображенский монастырь. После этого противостояния духовный центр города заметно укрепляется появляются мощные каменные стены, башни (до наших дней дошла Угличская), в них размещают оружие и бочки с порохом. Примерно в это же время строят Святые ворота, Трапезную палату, Церковь Рождества, кельи.

В 18 веке монастырь становится крупным образовательным центром, именно в здешней библиотеке находят древнюю рукопись «Слово о полку Игореве», открывают семинарию. В конце 19 века сюда в официально провозглашенную  резиденцию перебирается митрополит.При советской власти чего здесь только не было: учебные заведения, керосиновая лавка, тюрьма, военкомат. В конце 50-х монастырь официально стал музеем, в этом статусе он пребывает до сих пор.

Церковь Иоанна Предтечи

Закоторосльная набережная, 69

Эту церковь знают без преувеличения все россияне, ведь она изображена на тысячерублевой купюре. Строилось сооружение целых 16 лет с 1671 года по 1687 -й. Деньги на него жертвовали жители Толчковской слободы Ярославля, этот район города славился кожевниками, людьми, которые занимались выделкой кожи. Их продукция была высокого качества и продавалась в том числе за рубеж. Средств у жителей было много, так что они не скупились. Тем более в городе существовала негласная конкуренция между районами, каждый мечтал, что их церковь была красивее, чем у соседа.

Куда пойти в Ярославле первый раз: 6 полезных советов

Немалые сроки работы связаны не с материальными затруднениями, а с тем, что доставались лучшие материалы. Кирпич использовался не обычный, а фигурный, изразцовый. В итоге фасад церкви будто завернули в персидский ковер, такой стиль называют московским или русским узорочьем. Гармонично на этом фоне смотрятся 15 куполов: 5 больших в центре и по 5 маленьких по сторонам. Внутри можно увидеть дошедшую до наших дней роспись, на стенах 500 картин на библейскую тему. Таким многообразием не может похвастаться ни один храм Ярославля.

Губернаторский дом

Волжская набережная, д.23

Сейчас в роскошном особнякерасположен Ярославский художественный музей. В экспозиции подлинные полотна Айвазовского, Брюлова, Репина, Саврасова, Шишкина, Левитана. Несколько залов отведены под собрание скульптуры, мебели, фарфора. Всего на хранении находится около 73 тысяч единиц предметов. Среди них есть древние, бесценные реликвии, как, к примеру икона 13 века «Спас Вседержитель». Ярославский художественный музей ни раз признавался лучшим провинциальным музеем России.

Губернаторский дворец построили по приказу императора Александра I. По задумке это был путевой дворец, где должны останавливаться во время приезда в Ярославль монаршие особы. По совместительству особняк служил официальной резиденцией для местных губернаторов, здесь жили и работали 17 человек. Современные главы области также не оставляют дом без внимания, внутри они устраивают торжественные приемы и вручают государственные награды.

Куда пойти в Ярославле первый раз: 6 полезных советов

Губернаторский сад сохранил вековые деревья. В нем много скульптур разных эпох. Аллеи украшают цветущие клумбы и изумрудные газоны. Все дорожки словно лучики ведут к установленному в центре большому фонтану. По всему периметру сада стоят уютные ажурные скамейки, а в глубине можно отыскать романтические качели. Поэтому здесь нередко проводят свадебные церемонии. Кстати, не так давно под садом обнаружили настоящий подземный ход.

Музей «Музыка и время»

Волжская набережная, 33-а

Этот интересный и необычный музей стоит на набережной Волги. Его в 1993 году открыл коллекционер, а по совместительству актер-фокусник Джон Мостославский. После его смерти музеем заведуют сыновья. Экспозиция небольшая, но уютная и домашняя. Гиды подробно рассказывают о собрании колокольчиков, а они как оказываются бывают разные: дверные, корабельные, пожарные и даже для верблюдов. Гости пробуют гладить старинными утюгами и оказывается это совсем не просто. Узнают все о самоварах, музыкальных шкатулках, патефонах и старинных часах. Музей «Музыка и время» очень самобытен, ему нет аналогов в России.

Куда пойти в Ярославле первый раз: 6 полезных советов

Ярославский зоопарк

Ул. Шевелюха, 137

Концепция Ярославского зоопарка – максимальная свобода животным. Поэтому здесь отказались от узких и крошечных клеток, а перешли к просторным вольерам, которые расположились на площади в 120 гектаров.На этой территории можно встретить верблюдов, медведей, волков, львов, гепардов, зебр, кенгуру и много-много пернатых. Есть отдельно стоящий двухэтажный зооэкзотариум, стилизованный под заброшенный город в джунглях. В нем живут обезьяны, черепахи, сурикаты.

Куда пойти в Ярославле первый раз: 6 полезных советов

Зоопарк находится недалеко от центра города, на его территории есть водоем и лесопарк. Поэтому ярославцы сюда часто приезжаю не только чтобы посмотреть на животных, а отдохнуть и подышать свежим воздухом.

Ярославль – город многоликий. При каждом посещении он может открываться с разной стороны:с исторической, самобытной, культурной, современной. Мы попытались для первого посещения составить разнообразную программу. Чтобы в ней нашлось место прогулкам по паркам, походам по музеям, знакомству с древностями и даже на общение с природой время отвели. Так что, Добро пожаловать в Ярославль.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов