Что посмотреть зимой в Торжке, если хочется окунуться в атмосферу 19 века

Два занимательных факта о Торжке: именно здесь были придуманы пожарские котлеты и здесь же нередко бывал проездом солнце русской поэзии – А.С. Пушкин. Чем еще известен Торжок и что посмотреть в этом небольшом городке зимой – читайте в новой подборке otdihvrossii.ru.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Тверецкая набережная

Городская набережная – визитная карточка Торжка, особенно живописная после реставрации. Восстановительные работы проводились с умом – именно поэтому удалось существенно улучшить вид набережной, сохранив при этом атмосферу 19 века. Новые каменные особняки не выбиваются из общего стиля и вполне походят на исторические купеческие дома.

Что посмотреть зимой в Торжке, если хочется окунуться в атмосферу 19 века

Борисоглебский монастырь

Это главная достопримечательность городка и самый древний монастырь в Тверской области, основанный еще в 11 веке. Оригинальные здания, конечно, не сохранились, и сейчас самая старая постройка Борисоглебского монастыря датируется 17 веком. В 20 веке монастырь пережил многое: в советскую эпоху на его территории располагалась тюрьма, а затем – профилакторий для больных алкоголизмом. Только с 1993 года здесь снова находится действующий мужской монастырь, куда нередко приезжают паломники.

Что посмотреть зимой в Торжке, если хочется окунуться в атмосферу 19 века

Музей фабрики «Торжокские золотошвеи»

Шитье золотыми нитями – традиционное ремесло Торжка. Местные мастерицы расшивали золотой нитью даже ткани для царских дворцов и наряды для придворных. Сейчас в музее можно полюбоваться на сохранившиеся работы 20 века и творчество современных мастериц. Одно из оригинальных изделий, которое неизменно привлекает внимание гостей – вышитый портрет Сталина. Здесь же гостям предлагают приобрести сувениры на память – начиная от магнитиков и заканчивая вышитыми золотом полотнами.

Что посмотреть зимой в Торжке, если хочется окунуться в атмосферу 19 века

«Дом пояса»

Здесь находится самый большой в мире пояс, длина которого составляет 12 метров, а ширина – 25 см. Сшили его местные мастерицы-золотошвейки. Только вдумайтесь – на изготовление этого пояса было потрачено более 50 километров (!) золотой нити! Для чего понадобился такой широкий и длинный предмет одежды – загадка для всех, кто еще не был в «Доме пояса».

Что посмотреть зимой в Торжке, если хочется окунуться в атмосферу 19 века

Музей имени А.С. Пушкина

Не все знают, что среди Пушкинских мест оказался и Торжок – а все потому, что великий поэт часто бывал здесь и в юности, и в более зрелом возрасте. В экспозиции музея – рукописи и черновики Александра Сергеевича, гравюры с пейзажами Твери, предметы быта первых жителей Торжка. Кому-то такой подход к организации музея может не понравиться, но мы в адомалучше.рф считаем, что объединить музей Пушкина и музей истории Торжка под одной крышей – отличная идея. Вроде бы посетил всего один музей, а знаний и впечатлений получил на весь отпуск.

Торжок – обязательный пункт в списке путешественника, который задался целью объехать старинные городки России. Два-три дня, проведенные в уютной атмосфере 19 века, помогут отдохнуть душой и оставят только приятные воспоминания.

С ув. Леонид Костомаров

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов