Озеро Шира– здравница Хакасии

Многие знают о лечебных свойствах Мертвого моря. Но и в России есть похожее место – это озеро Шира в Хакасии. Из Москвы до него можно добраться несколькими способами.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Например, сесть на прямой поезд до Абакана и сойти на станции «Шира». Можно полететь в тот же Абакан или Красноярск. А оттуда уже поездом или автобусом. Кстати, от железнодорожной станции «Шира» до самого озера курсируют маршрутки.

Озеро Шира– здравница Хакасии

Уникальность озера

Озеро Шира — соленое, несмотря на то что в него втекает одна небольшая пресная река Сон. У побережья чрезмерная соленость ощущается не так сильно, как например в центре. Но это никак не влияет на полезные свойства воды, которые были известны еще с древних времен.

Установлено, что купание в озере оказывает благотворное действие на пищеварительную систему. Улучшается работа желудка, излечивается метеоризм, выводятся токсины. Параллельно улучшается обмен веществ и работа печени.

Озеро Шира– здравница Хакасии

Подлечиться можно и с помощью грязевых ванн, сульфидно-иловая грязь поднимается со дна водоема. Процедуры помогают снять воспалительные процессы, улучшают кожный покров, омолаживают организм.

Где остановиться

Если вы прихватите с собой палатку, то проблема с проживанием будет решена. Можно установить ее прямо недалеко от берега.

Но большинство туристов предпочитают все-таки селиться на многочисленных базах отдыха, коттеджах или снимать угол у местных жителей. Рядом с Широй находится поселок Жемчужный.

Озеро Шира– здравница Хакасии

Стоимость проживания начинается от 2,5-3 тысяч в сутки. Но что самое главное – не нужно бронировать заранее. Даже в самый разгар туристического сезона (середина лета) мест для проживания здесь предостаточно.

Инфраструктура

В поселке есть несколько магазинчиков – с продуктами и плавательными принадлежностями. Ассортимент прямо скажем небольшой, но из необходимого все есть. Завтракать, обедать и ужинать можно в нескольких кафе-столовых. При этом цены в них остались где-то в 90-х. Например, обед на троих человек обойдется всего в 500 рублей. Но можно перекусить и на свежем воздухе – местные жители постоянно жарят шашлыки, а на рынке продаются свежие фрукты и ягоды.

Озеро Шира– здравница Хакасии

Небольшой минус – пляжи вокруг озера только галечные. Поэтому босиком там особо не побегаешь. При этом пляжи есть платные и бесплатные. На последних всегда много людей, да и не так чисто. Лучше уж заплатить 150 рублей за платный пляж и отдыхать в более комфортных условиях (цена указана за сутки).

Озеро Шира– здравница Хакасии

На берегу есть стандартные развлечения – несколько водных горок, катание на «плюшке», полет на парашюте за катером. Естественно, все это тоже стоит денег.

Достопримечательности

В окрестностях озера Шира есть несколько мест, которые можно посетить, если устанете от купания. Одна из достопримечательностей – археологический комплекс «Сундуки», его еще называют хакасским Стоунхенджем. Это огромные камни возрастом более 16 тысяч лет, поставленные самым причудливым образом. Остается только гадать – это природа сотворила или все-таки человек.

Озеро Шира– здравница Хакасии

Любители экстрима могут спуститься в местные пещеры. Их протяженность около 10 километров. Но естественно, туристов туда пускают только в сопровождении опытного гида.

Озеро Шира– здравница Хакасии

Есть еще такое место, как Туимский провал. Когда-то там был рудник, но потом образовался глубокий колодец и удивительной красоты озеро с ярко-голубой водой. Это место привлекает фанатов бейсджампинга и дайвинга. Но можно просто полюбоваться и сделать пару интересных фотографий.

с уважением, Николай Ильин

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов