Горнолыжный курорт Бахчисарай

Частный сектор Катковой щелиВ 2014 году в Бахчисарайском районе была запланирована постройка курортно-рекреационного кластера «Горы здоровья и море впечатлений», но проект так до сих пор и не был реализован по ряду причин. Тем не менее, горнолыжный курорт рядом с Бахчисараем все же возник – пусть и не вполне официально.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Село Соколиное Бахчисарайского района сложно назвать традиционным горнолыжным курортом – там нет ни подъемников, ни специальных трасс, и профессиональным лыжникам там может быть не так интересно. Зато Соколиное – настоящий рай для любительского и семейного отдыха: окружающие горные склоны как нельзя лучше подходят для катания на снегоходах и тюбингах, а лес вокруг села – для спокойных прогулок или пикников в большой и теплой компании. Живописные пейзажи также не оставят отдыхающих равнодушными, а те, кто неразлучен с фотоаппаратами, получат отличную возможность привезти из отпуска не только море впечатлений, но и великолепные снимки.

Бахчисарай на карте

Достопримечательности Бахчисарая

Курорт в Соколином, невзирая на его малый размер, предоставляет отнюдь не малые возможности не только для активного, но и для культурного отдыха. Если вы хотите провести день максимально насыщенно и посетить экскурсию – добро пожаловать в сам Бахчисарай: бывшая столица крымских ханов найдет чем удивить даже самого притязательного туриста. Если же у вас нет желания проводить лишний час в автобусе или хочется прогуляться по интересным местам в тишине и покое – в самом Соколином тоже есть на что посмотреть.

Юсуповский дворец

Охотничий дом князя Юсупова, он же Юсуповский дворец – имение в Соколином, которым в свое время владела богатейшая семья России.

Горнолыжный курорт Бахчисарай

По просьбе З.Н. Юсуповой, дом был оформлен в местном стиле: стены были выкрашены белым (в духе татарских горных домов), крыша покрыта блестящей майоликовой черепицей цвета морской волны, в стрельчатых окнах находились ажурные переплеты. Во время Великой Отечественной войны имение сильно пострадало и сохранило лишь остатки былого великолепия, но даже на эти остатки определенно стоит посмотреть не только ценителям архитектуры, но и всем гостям Бахчисарая.

Мечеть Юсупова

Мечеть Коккоз Джами, она же мечеть Юсупова, некогда входила в комплекс Юсуповского дворца, а сейчас является отдельным объектом культурного наследия Крыма.

Горнолыжный курорт Бахчисарай

Мечеть действующая; ее прямоугольный корпус имеет тип базилика. Стены украшены надписями на арабском языке и стрельчатыми окнами. Достаточно лаконичное, но очень красивое здание.

Большой каньон Крыма

Располагается он в пяти километрах от Соколиного и мало чем уступает Гранд-Каньону в США.

Горнолыжный курорт Бахчисарай

Живописные виды, уникальная флора и фауна (например, реликтовые тисы или редчайшие орхидеи) подарят отдыхающим незабываемые впечатления от прогулки. Любителям порыбачить тоже найдется занятие – в озерах Большого каньона водится вкуснейшая форель.

Водопад «Серебряные струи»

Очень живописный водопад Крымского полуострова. Располагается в 4,5 километрах к югу от Соколиного.

Горнолыжный курорт Бахчисарай

В знойные летние дни стекающая вода при бликах яркого солнца создаёт необычный декоративный ритм; кажется, что она серебряного цвета. Водопад своими очертаниями походит на причудливый и сказочный струнный музыкальный инструмент. Именно поэтому он получил такое название – «Серебряные струны». Зимой вода замерзает, превращаясь в сосульки, и это дало ещё одно название водопаду – «Хрустальный». Добраться до этого чуда природы можно как из самого Соколиного, так и от Большого каньона Крыма – между ним и водопадом расстояние всего 900 метров. От каньона к водопаду ведет пешеходная дорога с указателями.

Как добраться до Соколиного

Ближе всего до курорта добираться из Бахчисарая – автобусы до Соколиного ходят каждый час. Село также имеет автобусное сообщение с Севастополем и Симферополем, но это менее удачные вариант – автобусы отправляются четыре раза в день и только до обеда. До самого Бахчисарая можно добраться автобусом из Симферополя или Севастополя, или же на поезде из этих же городов до станции Бахчисарай.

Если вы едете на личном транспорте, то из Симферополя, объехав по объездной Бахчисарай, следует свернуть на Ялту. Из Севастополя лучше всего ехать через Терновку до села Танковое, а там поворачивать на Ай-Петри.

Где можно остановиться в Соколином

В самом селе находятся две комфортабельные туристические базы: «У горной речки» и «Орлиный залет». База «У горной речки» представляет собой комплекс из нескольких коттеджей со всеми удобствами, кухней-столовой, холодильником, телевизором и сетью Wi-Fi; цена одного коттеджа варьируется в пределах 2300-3000 рублей за сутки в зависимости от количества мест. Питание не входит в стоимость.

База «Орлиный залет» представляет собой целый оздоровительный комплекс, состоящий из отдельного корпуса и нескольких домиков. Цена за сутки варьируется в пределах 690-2090 рублей в зависимости от типа размещения (корпус или домик) и количества мест; в стоимость номера входит завтрак.

Сервис и услуги в Соколином

На курорте действует прокат санок, лыж и сноубордов. Цены за час стандартные – 300 рублей будет стоить аренда санок, 400 рублей – лыжи напрокат, а сноуборд обойдется вам в 500 рублей. На территории базы «У горной речки» работает аромасауна с большой купелью; ее посещение обойдется вам в 1400-1500 рублей за два часа, в зависимости от количества людей.


Видео

Крым

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов