Самые чистые пляжи России

Пришло лето — время отпусков и беззаботного отдыха, хотя бы на пару недель среди плотного рабочего графика. Если спросить россиян, на какое наше море они ездили или планируют поехать, то в подавляющем числе ответов мы услышим:” Конечно, Черное!” Наше побережье — это некий символ хорошего мирного отдыха, всегда очень желанного. Климат там приятный, солнечных дней много, в отличие от центральной полосы, где все чаще мы живем среди серости и холода.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Крым и Краснодарский край — лидеры среди российских курортов, но, к сожалению, не все туристические объекты и пляжи одинаково приятны и удобны. Чем более доступное место (как территориально, так и финансово), тем больше в нем в сезон людей, и не всегда эти люди берегут природу и инфраструктуру.

Мы не говорим, что россияне могут только портить все вокруг себя, конечно же, нет, но далеко не все согласны даже минимальный мусор за собой убрать. На такой неухоженный пляж идти всем остальным не хочется, и дело даже не в том, что за ним не ухаживают власти региона, а чаще сами отдыхающие ведут себя неправильно.

Напрашивается вывод, что если вы хотите полноценно отдохнуть в чистом нетронутом местечке, о лучше, чтобы оно было действительно отдаленным от поселков и гостиниц либо “прикрытым” горами и лесами. Найти такое и потом там находиться под силу, в первую очередь, опытному туристу.

Кстати, пляжи есть не только на южных жарких морях, но и на северных водоемах, где отдых также приятен и полезен.

Об идеальных российских пляжах мы сейчас расскажем.

Пляжи озера Селигер

Самые чистые пляжи России

Начнем перечисление самых чистых российских пляжей с северных, о которых мы порой забываем, когда упоминаем об отдыхе на водоемах. Места на Селигере славятся своими живописными лугами и лесами, огромными водоемами и береговой линией с бухтами. На Селигере множество насыпных пляжей рядом с небольшими базами отдыха и кемпингами.

Сарайский пляж на Байкале (Ольхон)

Остров Ольхон на Байкале — самый большой. Песчано — галечный пляж в Сарайском заливе окружен холмами и принадлежит национальному парку Забайкалья.

Самые чистые пляжи России

Все, кто ищет уединения и почти дикой природы приходят на эти 3 км спокойствия. Здесь можно остановиться в палатке, но для комфортного проживания все необходимое нужно привезти с собой.

В июле и августе погода стоит прекрасная: солнце светит постоянно, и температура воды достигает минимум +20°C.

Пляж Джанхот

Поговорим теперь о южных пляжах Черного моря. Один из самых чистых — на хуторе Джанхот — расположен в 20 км от Геленджика. Местное население очень малочисленное, и, скорее всего, это и помогает пляжу быть чистым и ухоженным. Летом, конечно, туристов прибавляется, размещаются они в гостевых домах и на турбазах.

Самые чистые пляжи России

Пляжи хутора галечные, прой не ровные, а с обрывами, поросшими зеленью. Когда на море неспокойно, галька перемешивается и насыщается лечебными морскими солями. Именно поэтому на Джанхот приезжают лечить ревматизм, радикулит и другие похожие заболевания.

Кроме пляжного отдыха в этих местах популярны прогулки по сосновому бору, лесам и горам, рыбалка и купание в реках.

Пляж у посёлка Волна (Анапа)

В глубине Таманского полуострова, в часе езды от Анапы, есть небольшой поселок Волна, население которого меньше 1000 человек. Говорят, именно это место поэт Пушкин описывал в своей сказке, и назвал его там Лукоморьем. Несмотря на то, что добираться сюда, на юг полуострова, не очень сподручно, все для туристов здесь имеется: рынок, гостиницы и небольшие магазины.

Самые чистые пляжи России

На пляже песок перемешан с мелкой галькой, они очень чистые и немноголюдные. Купаться здесь начинают рано, в мае, и заканчивают к октябрю. В море плавают дельфины, “общаются” с отдыхающими.

В поселке есть база профессиональных дайверов, где можно взять инструктора, снаряжение и даже камеры для подводной съемки.

Затерянный мир (Крым)

Очень необычное название для пляжа, согласитесь, но такому явлению есть объяснение. Он находится на крымском мысе Айя, между бухтой Ласпи и Балаклавой, и добраться сюда практически нереально. Как вариант — доплыть по морю до Балаклавы, но не все судовладельцы на это идут, ведь в результате окажутся на охраняемой территории местного заказника.

Самые чистые пляжи России

Здесь нельзя ставить палатку и, тем более, ночевать в ней, разводить костер, ловить морских обитателей. Цивилизации, можно сказать, тоже нет: магазинов, туалетов, кабинок для переодевания, есть только 1 кафе, что также удивительно.

Туристов на пляже почти нет, природная чистота и ухоженность сохранена, также благодаря стараниям работников заповедника.
Охранять в этой местности действительно есть что: песчаный пляж среди скал, вокруг растут редкие растения и реликтовые деревья, особенно заметна сосна Станкевича с медно — розовой корой. Природа нетронута человеком, и на полной свободе обитают змеи, хищные птицы, соколы — сапсаны.

Центральный пляж Оленевки (Крым)

Небольшое село на западе Крыма Оленевка было переименовано в 1945 году, ранее называлось Караджи, такое же имя носила и местная бухта, берег которой — розовый песок. Она бережно спрятана от ветра, и шторм — явление редкое. Вода не мутная, спокойная.

Самые чистые пляжи России

В посёлке есть центральный пляж, который в народе прозвали “Майами” за его идеальное состояние, он немноголюдный и очень уютный. Для туристов здесь сделали много, построены и отели, и частные гостевые дома. Море и волны идеальны для кайтинга и серфинга.

Оленевка славится не только пляжем, но и званием экологически чистого места Крыма. Рядом нет ни одного завода с выбросами, бытовых отходов. Местные жители делают все, чтобы эту ситуацию поддержать, дело также и за отдыхающими.

Дикие пляжи мыса Тарханкут (Крым)

Это место дикое, но с самой чистой водой во всем Крыму. Популярно у дайверов, виндсерферов и просто любителей плавания. Природа на мысе великолепная: пляжи лежат в окружении скал и камней.

Самые чистые пляжи России

Когда такие места находятся вдали от цивилизации — уже хорошо, ведь вода не грязная и не мутная от примесей и стоков, наоборот видны даже ракушки на дне.

Ближайшая цивилизация — поселок Оленевка, где можно остановиться на ночлег и купить продукты.

“Золотой пляж”, Феодосия (Крым)

В древнюю Феодосию едут не только за красотами и достопримечательностями, но и идеальными пляжами. Символом курорта стал “Золотой пляж”, названный так из-за цвета песка. Он по праву заслуживает звание лучшего на побережье. Здесь нет резких и неровных входов в море, идеально для детей. Место регулярно убирается специальными службами, да и большие города не так близко, чистота гарантирована.

Самые чистые пляжи России

Популярность пляжа объясняет его загруженность летом, даже его 6 км не всегда на всех хватает.

Новофедоровка, Сакский район (Крым)

Самые чистые пляжи России

Самые лучшие эксперты в пляжном отдыхе — не обязательно профессионалы в туризме, а простые туристы. Именно они очень хвалят пляж недалеко от Евпатории, усеянный мелкой галькой. В последнее время пляж оснастили навесами от солнца, душевыми кабинами, зонтами и кафе. Поклонникам звенящей тишины придется отойти немного в сторону, где действительно нет никого.

“Роза Хутор”, Сочи

Самые чистые пляжи России

Сочинские пляжи, а именно “Роза Хутор” в одноименном поселке — это такое место, которым вы непременно будете довольны. В первую очередь им пользуются гости отелей, а вот туристу “с улицы” за его посещение придется заплатить, но и есть за что. Он очень чистый, просто идеальный, есть вся мебель и инфраструктура для отдыха, пологий вход в море.

Бонус: самые чистые пляжи России на карте

Правильный туризм — это когда мы с вами пользуемся природными красотами и богатствами и сохраняем их, поэтому при поиске самого лучшего пляжа в России, а таких очень много, помните, что хорошо отдохнуть и не навредить окружающей среде просто. Хорошего вам летнего отпуска!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов