В Евпаторию с ребенком: отдыхаем на самом детском курорте Крыма

Евпатория еще с советских времен ассоциируется с детским отдыхом. Здесь рядом с песчаными пляжами, неглубоким морем, озерами с целебной грязью активно строили детские лагеря, пансионаты, здравницы. От этого крымского курорта не стоит ожидать лоска и 5 звездочных гостиниц, здесь очень много чего осталось от эпохи СССР, некоторые объекты прям-таки законсервировались и переносят на десятки лет назад. Но все же этот регион практически идеален как для совсем малышей, так и детей постарше. Чем же привлекает крымская здравница гостей сегодня.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Расположение и пляжи

Отсюда недалеко расположен единственный аэропорт полуострова, который находится в Симферополе. Не придется ехать долго на машине. Да и пробки на западном побережье – редкость, в отличии от юго-восточного. Большой плюс – равнинный рельеф Евпатории, это важно для мам с колясками, не придется ходить то в горку, то с горки. Пляжи практически везде песчаные, вход в воду пологий, у берега мелко.

В Евпаторию с ребенком: отдыхаем на самом детском курорте Крыма

Когда приезжать?

Я бы рекомендовал июнь и начало сентября. В июне не так жарко и вода постепенно прогревается, в начале сентябре большой поток отдыхающих уезжает, градусники не показывают изнуряющей жары, а море еще теплое. В июле-августе здесь многолюдно, цены на жилье выше, а днем с детьми лучше гулять в тени деревьев, для моря в этот период лучше оставить утренние и послеобеденные часы.

ВАЖНО: около побережья Евпатории очень переменчивые течения, вода может неожиданно похолоднеть или потеплеть. Но кардинальные изменения в десяток градусов – это все же редкость. Вода в июне в среднем примерно +22 градуса, в июле-августе 28. Когда море сильно прогревается к берегу в большом количестве устремляются медузы, они жалят достаточно ощутимо.

В Евпаторию с ребенком: отдыхаем на самом детском курорте Крыма

Жилье

Выбор можно остановить на доме в частном секторе, квартире в многоэтажке или многочисленных пансионатах. В выборе помогут вот эти сайты: евпаторияснять.рф, активная ссылка здесь почему-то http://xn--80adiozefkkgf4j9ac.xn--p1ai/ (видимо из-за букв рф и интернетовских санкций!) , со второй все нормально https://evpatoria.kvartirka.com/ . Например, небольшой домик в июне и сентябре можно снять за 2500 в сутки, а июле-августе – минимальная цена стартует от 3000. Двухместный номер в местных пансионатах, гостиницах обойдется в среднем от 2000 до 4000 тысяч в сутки, сюда как правило входит 3-разовое питание. Одним из дорогих считается Ribera &Spa там 10-дневное проживание в июле на 2 взрослых и ребенка обойдется в 150 000 рублей (полный пансион).

ВАЖНО: снимая жилье, уточняйте бывают ли перебои с водой. В некоторых районах Евпатории ее дают по расписанию, часто бывает, что в обед из крана не течет ни горячая, ни холодная.

Питание

Если вы снимаете квартиру или дом, то вопрос с питанием стоит достаточно остро. Но проблем с этим не возникнет. Ассортимент в магазинах примерно такой же, как и европейской части России, цены тоже. Есть множество продовольственных рынков, в том числе колхозных, у нас их назовут фермерскими. Самый крупный находится на пересечении сразу 3 улиц: Крымской, Интернациональной и Дмитрия Ульянова

.В Евпаторию с ребенком: отдыхаем на самом детском курорте Крыма

Столовых и кафе в Евпатории очень много. От себя порекомендую столовую «Юг» и небольшое кафе «Гамлет»

Оздоровление

В основе всех оздоровительных процедур Евпатории – грязелечение. Целебный эликсир привозят с Сакского лимана он находится по соседству. Грязь с этого озера лежит в основе различных крымских кремов, масок. В черте самого города расположено озеро-лиман Мойнаки, оно очень мелкое, идеально для детей.

В Евпаторию с ребенком: отдыхаем на самом детском курорте Крыма

Если вы не отдыхаете в санатории или пансионате, а вот от оздоровительных процедур для ребенка и себя не отказались бы, то вас примут в грязелечебнице у берегов Мойнаки или в Центральной Курортной поликлинике. Естественно, оздоровление обойдется в некую сумму, но заоблачных цен не опасайтесь.

Развлечения

Их для детей здесь очень много. На набережной лабиринты, батуты, машинки. Есть в Евпатории аквапарк, зоопарк, дельфинарий, парк аттракционов, на каждом шагу детские площадки. Не поленитесь сходить на представление театра «Золотой ключик». На сцене играют исключительно дети.

С приветом из Крыма, Александр Котов

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов