Несколько дней в Питере с детьми: куда пойти и чем развлечь

Взрослый и детский отдых очень отличаются, и порой заинтересовать маленьких путешественников надолго становится невыполнимой задачей. Расскажем, как сделать так, чтобы и родителя насладиться отпуском, и детей развлечь, и сегодня речь пойдет о городе-музее под открытым небом- Санкт-Петербурге.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Полезные ссылки

  1. Экскурсии по Санкт-Петербургу с детьми
  2. Готовые туры от прямых организаторов в Санкт-Петербург
  3. Недорогие отели с хорошим рейтингом Санкт-Петербурга

Нашу северную столицу знают по всему миру по огромному количеству музеев, парков и усадеб. Казалось бы, не все эти места могут быть интересны детям, по крайней мере не всем. Хотим развеять ваши сомнения: в Питере очень много развлечений на любой вкус.

Сколько бы ни было у вас дней в Санкт-Петербурге, продумайте заранее маршрут посещений, а список «детских» мест предоставим ниже.

Музей рекордов и фактов «ТИТИКАКА»

Несколько дней в Питере с детьми: куда пойти и чем развлечь

Небольшой, но очень классный интерактивный музей. Находится в центре города, недалеко от метро «Невский проспект»в историческом здании. Экспонаты можно трогать руками и делать редкие селфи: в челюстях акулы, с самым вонючим цветком в мире (понюхать его роде можно) и скелетом русалки. Примерить огромную обувь 76 размера и поиграть с первой куклой Барби. Мальчикам нравится участвовать в археологических раскопках и строить фигуры из огромного Лего.

Родителям на заметку: некоторые экспонаты могут напугать детей внешним видом, «знакомьтесь» с ними сначала сами.

Адрес: Санкт-Петербург, ул Казанская, д. 7

Стоимость билетов по будням/выходным: взрослые 450р./550р., дети 6-14 лет 350р./450р. Дети до 6 лет идут в музей бесплатно.

Михайловский сад

Несколько дней в Питере с детьми: куда пойти и чем развлечь

После времени в музее приятно прогуляться по Михайловскому саду, путь к нему проходит через многочисленные сувенирные лавки, так что можете прикупить подарков для взрослых и,разумеется, детей. Внутри парка — очень красивые пруды, к ним проложены мостики с единственными в городе чугунными арками.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 1

Время работы: в летний период сад открыт с 10:00 до 22:00, с 1 октября по 31 марта — до 20:00. Весь апрель сад закрыт на просушку. Вход бесплатный.

По многочисленным рекомендациям туристов с детьми посетите ресторан “Teplo”

Ресторан «Teplo»

Несколько дней в Питере с детьми: куда пойти и чем развлечь

Очень хорошее название ресторана для всей семьи, особенно в переменчивую питерскую погоду. Для детей там все предусмотрено по высшему разряду: игровая комната с классными занятиями и игрушками, открытая детская площадка на улице и вкусное недорогое меню: от куриных котлеток до картошки фри.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 45

Программу первого дня можно считать выполненной, ну а если силы ещё остаются, посетите Новую Голландию, хотя там можно провести и целый день.

Новая Голландия

Несколько дней в Питере с детьми: куда пойти и чем развлечь

Это знаменитый остров отдыха в Санкт-Петербурге, и в будни там намного меньше людей- важная информация на заметку.

Главный объект для детей- это площадка «Фрегат» ” — большой каркас корабля “Петр и Павел” (масштаб 80 %). По нему можно лазить — это бесценно для детей практически любого возраста. Только учтите, что детей до 6 лет пускают только с родителями. Кстати,  это хорошо и для взрослых: когда еще побываешь на настоящем фрегате.

Обратите внимание, что в дождь и после него на корабль посетителей не пускают — очень скользко, и за правилами безопасности строго следят сотрудники. Рядом с “Фрегатом” есть небольшая, но хорошо оборудованная детская площадка с горками, качелями и спортивными снарядами.

В “Новой Голландии” есть замечательные крытые помещения для отдыха в дождь. Это Дом коменданта с пространством для самых маленьких “Дети говорят” (до 5 лет). Игровая работает ежедневно с 11:00 до 21:00, можно оставить ребенка с педагогом и без него. Часто проводят занятия по английскому языку, музыке и мастер-классы. Расписание и цены на услуги указаны на сайте.

На первом этаже открыты кафе и рестораны, их около 10, выбирайте по вкусу.

Адрес: Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, д.2

Время работы: с 9:00 до 22:00, с пятницы по воскресенье — до 23:00. С 1 октября площадка открыта для посещения с 10:30 до 18:00. Вход бесплатный.

Советуем провести целый день в парке аттракционов “Диво Остров”, по крайней мере, на меньшее время многие родители рассчитывали, но не у всех получалось- детей не оторвать.

Парк “Диво Остров”

Несколько дней в Питере с детьми: куда пойти и чем развлечь

Парк аттракционов находится недалеко от станции метро «Крестовский остров», дойти пешком не составляет труда. При планировании отпуска учтите, что парк на зимний сезон закрывают уже в середине октября до середины апреля. Перед посещением позвоните туда и узнайте, не изменилось ли что.

Летом там все активно и интересно. Чтобы не путаться в ценах на каждый аттракцион и, купите браслеты себе и ребенку на целый день и ходите везде без очереди. До 30 сентября он. Всегда имеются в кассах. Они активны только в день посещения с утра и до 20:00.

Особенно популярны монорельс «Вокруг света» и колесо обозрения- с этих забав у многих начинается знакомство с яркой территорией. По правилам парка дети ростом до 1,1 м на колесо обозрения допускаются только с родителями, на монорельсе тоже.

Дети бывают разные, и сказать, что аттракционы подходят абсолютно всем, нельзя. Рекомендуемый возраст, все же, 6+.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Кемская, д. 1а

Центральный парк культуры и отдыха им. Кирова

Несколько дней в Питере с детьми: куда пойти и чем развлечь

Это место отдыха находится на Елагином острове, и к нему ведет красивый мост- также отдельная достопримечательность. В любое время года посетителей парка встречают белочки, которые привыкли выпрашивать что-то вкусное. В случае непогоды, ветра или дождя, идите в Конюшенный корпус на выставки. Вход туда платный, но билеты недорогие.

В Центральном парке также есть Творческая дача, там проходят различные мастер-классы для детей от 3 лет. Занятия длятся по часу, проводит их педагог, и стоимость символическая за такой познавательный досуг. Все материалы для поделок выдаются, и готовый сувенир ребенок забирает с собой.

Стоимость посещения Центрального парка: в выходные и праздничные дни 100 руб. для взрослых, дети до 7лет — бесплатно. В будни вход свободный.

Культурный Санкт-Петербург и театр “Karlsson Haus”

Несколько дней в Питере с детьми: куда пойти и чем развлечь

Доступное и красивое место для тех, кто только приобретает культуру посещения таких мероприятий с детьми. узнайте заранее расписание, есть ли представления в дни вашего отпуска.

У театра 2 сцены: на ул. Ломоносова и на набережной реки Фонтанки, это район станции метро “Достоевская”. Актерский состав — супер профессионалы, способны заинтересовать и удивить даже маленьких деток от 3 лет. По сюжету некоторых спектаклей, в зале бывает темно и появляются громкие звуки, чувствительные детки могут испугаться. Очень классно придумали рассадку в зале: она свободная, есть мягкие подушки на полу — кому как удобно.

Вот такой небольшой, но разнообразный список “детских” мест мы представили для Питера. Отдыхайте всей семьей, и каждый раз находите в городе что-то новое!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов