Аэрофобия: как победить страх

Аэрофобия, пожалуй, одна из самых распространенных фобий современности. Она появилась в тот момент, когда первые самолеты взмыли вверх. Тут к акрофобии – боязни высоты, присоединилась аэрофобия.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Человеку не свойственно летать, эта небесная среда чужеродна ему по природе, там он чувствует себя не в своей тарелке. Поэтому покупая билет на самолет многие испытывают чувство тревоги. Согласно статистике, больше половины сидящих в салоне пассажиров боятся авиакатастрофы. Неприятные картинки воображение начинает рисовать за несколько дней, а то и недель до вылета.

Аэрофобия: как победить страх

Среди авиастрахов и то, что на борту нет парашютов (у меня тоже иногда возникает вопрос), некоторые не понимают, как вообще самолет поднимается в воздух и летит дальше. Другие не могут доверить жизнь посторонним людям. Ведь в часы полета ваша судьба исключительно в руках экипажа.

Говоря, об аэрофобии нужно разграничивать фобию и рядовое волнение. Волнение, тревожность испытывают все. Но с ним можно бороться самостоятельно. Лично я успокаиваюсь, когда приезжаю в аэропорт, смотрю как взлетают и садятся самолеты. Мысленно как мантру говорю, что самолет – самый безопасный вид транспорта, что вероятность авиакатастрофы одна к одиннадцати миллионам. Эти цифры специалисты в сфере авиации вычислили. Что на дорогах в аварии случаются гораздо чаще, чем в небе.

Аэрофобия: как победить страх

Отвлекают и все эти люди, спешащие на рейс. На борту в чувство приводят фильмы, которые смотришь по небольшому экрану, вмонтированному в спинку соседнего кресла. Быстро пролетает время, когда стюардессы начинают греметь тележками и начинает пахнуть едой. В общем я такой сдержанный трус, который побаивается, но летает, истерик не устраивает, не напивается и страхов не показывает. Но есть люди, которые не в состоянии побороть страх, он настолько силен, что все часы полета выглядят пыткой.

Аэрофобия: как победить страх

Настоящих аэрофобов можно вычислить сразу. Один мой сосед молился без преувеличения всю дорогу, его охватывала такая паника что он не мог успокоиться. Во время другого рейса мужчина в сильном подпитии ходил по самолету, хлопал всех по плечам и говорил: «Ничего ребят долетим». Аэрофобы чаще всего справляются со страхом при помощи лошадиной дозы алкоголя или сильных успокоительных, в противном случае доводят самолет криками: «Мы падаем».

Вместо успокоительного и горячительного аэрофобам больше помогут следующие факты:

  • Самолет – очень надежная машина, все системы здесь дублируются в тройном объеме;
  • Турбулентность – явление, конечно не очень приятное. Особенно, когда посреди полета начинает пиликать и светиться табло «пристигните ремень». Но ведь в автомобиле вы тоже пристёгиваетесь в целях безопасности. Самолету турбулентность, воздушные ямы страшны не больше чем машине лежачий полицейский;
  • Самолет не может взять и рухнуть не с того-сего. Даже если откажут все двигатели самолет будет удерживать сильное давление под крыльями;
  • При небольшом крене самолета не больше 10 градусов. Пассажирам кажется, что он наклонился минимум на 45. Это такой обман ощущений.
Аэрофобия: как победить страх

Для аэрофобов существуют различные тренинги, которые проводят психологи. На них пассажирам объясняют, как устроен самолет, отправляют на симуляторы. На помощь страхам пришли и гаджеты. Например, приложение SkyGuru предоставляет полную информацию о вашем рейсе и не только на земле, оно информирует и в воздухе. Рассказывает о турбулентности, звуках, даже успокаивает, являясь своеобразным электронным психологом. Работает в режиме авиарежима и всегда на связи.

Секретами поделился Николай Вьюшкин

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов