Как выбрать рацию для похода

Всем, кто любит пеший туризм, нужно обязательно обзавестись этим средством связи.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Как бы не был удобен мобильный телефон, в самый ответственный момент он может подвести – разрядится батарея, пропадет сигнал и т.д. А с рацией вы будете точно уверены в своей безопасности.

Как выбрать рацию для похода

Сейчас на рынке много различных моделей радиостанций. Как правило, их можно разделить на две категории – профессиональные и любительские. Для обычных походов сгодятся именно последние. Они меньше весят, в них меньше различных дополнительных функций, которые могут и не понадобиться, с ними проще обращаться и стоят они дешевле. Сейчас мы расскажем, на какие критерии нужно обращать внимание при выборе рации.

Время работы

Это главное, на что нужно обращать внимание. Если ваше путешествие предусматривает остановки в населенных пунктах, где можно подзарядить устройство, то проблем не возникнет. Стандартные радиостанции рассчитаны на 8-10 часов автономной работы. Этого вполне достаточно, чтобы совершать длительные переходы.

Как выбрать рацию для похода

Хотя для более экстремального туризма можно приобрести и более выносливое устройство, батарейки которого способны держать заряд на протяжении нескольких дней.

Мощность

Средний показатель мощности для раций – 5 Вт. Этот параметр влияет на дальность ее действия. Например, в лесу она обеспечивает связь на расстоянии 1 километра, в открытом поле – до 5 км, в горах – 2 км у подножья и 25 км на вершине, где нет преград.

Как выбрать рацию для похода

Опять же есть и более мощные устройства. Но они, как правило, гораздо дороже стоят и не оправданы для любительского туризма.

Функциональность

Хорошо, если в радиостанции есть следующие функции:

  • Контроль радиоэфира – он позволяет улучшить качество связи и подавить посторонние шумы;
  • Сканирование каналов – помогает в автоматическом режиме найти нужную частоту или определить свободную на данный момент;
  • Регулировка мощности – экономит заряд аккумулятора;

Возможность подключения гарнитуры или голосовая активация – пригодятся, когда нет возможности взять рацию в руки, например, при велопрогулках или преодолении сложного участка маршрута.

Как выбрать рацию для похода

Цена

Стоимость современных радиостанций начинается от 1500 рублей. Но это совсем простые модели, которые нужны больше для развлечения. С другой стороны – покупать профессиональные устройства по цене 15-20 тысяч рублей тоже не нужно, если ваш поход не обещает превратиться в серьезную экспедицию.

Так что при выборе цены, исходите из того – куда вы направляетесь и насколько сложным будет маршрут.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов