В отпуск с питомцем. Правила перевозки животных

Если вы собираетесь в отпуск и решили взять с собой питомца, то важно знать – существуют определенные правила перевозки домашних животных. И зависят они от вида транспорта, которым вы планируете воспользоваться.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Исключение только автомобиль. На собственной машине вы можете возить собаку или кошку, как вам будет угодно. Надо только прихватить с собой справку от ветеринара, что животное здорово и привито.

В отпуск с питомцем. Правила перевозки животных

Следующие правила действуют только для путешествий по России. Для заграничных поездок они другие.

Общественный транспорт

Если ваш питомец маленький, то его надо перевозить в специальном контейнере или сумке. Максимальные габариты такого багажа 55х25х35 см. В этом случае на животное не надо покупать отдельный билет.

В отпуск с питомцем. Правила перевозки животных

Если у вас крупная собака, то обязательны намордник и короткий поводок. И надо оплатить багажный билет. Правда, в отдельных случаях могут в салон и не пустить. Особенно зимой или в дождь, так как в этом случае питомец может попасть под определение «вещей, которые могут испачкать салон и других пассажиров».

Метро

Правила точно такие же, как и для наземного транспорта. Но у каждого метрополитена есть еще свои законы относительно животных. Например, в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге максимальные размеры контейнера стандартные – 55х25х35 см. А в Москве допускается сумка и длиной до 150 см, правда за нее придется платить отдельно.

В отпуск с питомцем. Правила перевозки животных

Наиболее лояльно к животным относятся в Казани. Там достаточно поводка и намордника, отдельного билета на собаку, и можно ехать с ней куда угодно.

Поезд

В поездах животных можно перевозить только в плацкартных или купейных вагонах, в СВ это запрещено. Малогабаритные питомцы должны ехать только в контейнере. И заплатить придется как за багаж. А крупногабаритные приравниваются к пассажиру и придется покупать им отдельное место. Если собака большая, лает, пассажиры возмущаются, то начальник поезда может отправить вас в тамбур или в вагон, где также едут с животными.

В отпуск с питомцем. Правила перевозки животных

Помимо этого владельцам питомцев, надо будет предоставить следующие документы:

  • Справку о прививках – она должна быть выдана не позднее 10 месяцев до поездки;
  • Справку о санитарной обработке;
  • Ветеринарное свидетельство о здоровье животного – его надо получать непосредственно перед отъездом, не больше чем за 3 дня.

Самолет

Малогабаритные питомцы путешествуют в салоне вместе с хозяином. Но только если их вес меньше 8 кг, и только в специальном контейнере. Опять же платить придется как за багаж. Надо только заранее позвонить в авиакомпанию и предупредить, что полетите не один. Дело в том, что в салоне разрешено держать не более двух животных.

В отпуск с питомцем. Правила перевозки животных

Крупногабаритные питомцы летят в багажных отсеках, где поддерживается нужная температура. А для бойцовских пород собак предусмотрены специальные клетки. Чтобы забронировать такое место, нужно позвонить в авиакомпанию заранее. И опять же не обойтись без документов, которые мы перечисляли чуть выше.

И еще. Ни одно из этих правил не действует, если речь идет о собаке-поводыре. Они по закону могут ехать вместе с хозяином. И платить за них ничего не надо.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов