Поход в горы. Правила безопасного туризма

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал» — пел знаменитый Владимир Высоцкий. И действительно, альпинизм признан многими одним из самых захватывающих видов туризма. Но одним и из самых опасных.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

За возможность подняться на вершину и почувствовать себя королем мира можно дорого заплатить, если не соблюдать основные правила. О них сейчас и расскажем.

Поход в горы. Правила безопасного туризма

Держи тело в тепле

Горный климат суров и переменчив. Только что светило солнце, и вот уже вас сбивает с ног сильнейший ветер, а на голову льет проливной дождь. Поэтому жизненно важно иметь запас одежды. Прежде всего, это касается сменных носков. Промокли – тут же переоденьте. А обувь следует надевать на размер больше, чтобы в случае похолодания можно было надеть сразу две пары носков.

Поход в горы. Правила безопасного туризма

Сушить промокшую обувь лучше не на костре, так она может стать жестче или вообще потрескаться. Хороший способ – положить внутрь гальку, предварительно нагрев камни. Можно для этих целей использовать также теплый песок или сухую траву.

«Важно! Ботинки в горах – величайшая драгоценность. На ночь их лучше заворачивать в пакет и убирать в спальник».

Особый рацион

При больших нагрузках, а альпинизм к таковым относится, организм теряет много белка и углеводов. Нужно их постоянно пополнять с помощью, например, аскорбиновой и лимонной кислоты. Также прихватите с собой растительное масло, оно богато жирами.

В горах организм теряет очень много воды. Она выходит и через пот, и через дыхание, так как сухой воздух «осушает» легкие. Рекомендуется пить 5-8 литров жидкости в сутки, чтобы пополнить баланс.

Поход в горы. Правила безопасного туризма

Пополнять запасы воды можно из горных ручьев и озер. А зимой многие растапливают снег. Вот только такая жидкость содержит мало полезных микроэлементов, поэтому рекомендуется брать специальные таблетки типа «Аквасоль» и добавлять их в воду.

Регулярный отдых

При горном переходе энергия тратится очень быстро даже у подготовленных путешественников. В зависимости от сложности маршрута рекомендуют минимум раз в час делать привал на 10-15 минут. Во время отдыха надо постараться расслабиться и снять нагрузку с ног и спины, так как они страдают больше всего.

«Важно! Если во время похода почувствуете резкое учащение пульса или большую усталость, остановитесь и отдышитесь минуты 2-3».

Неписаные правила горного туризма

Есть несколько традиций, которые нужно знать тем, кто собрался в горы:

  • Если на узкой тропе две группы идут навстречу друг другу, то «верхний пропускает нижнего»;
  • Кого бы ни встретили в горах, поздоровайтесь и пожелайте «здоровья»;
  • После стоянки нужно убрать весь мусор, даже не свой;
  • Если вас пригласили к костру, то не поленитесь сходить за дровами;
  • Если нашли чужую «закладку еды», то ни в коем случае не трогайте;
  • За водой и дровами ходят только мужчины;
  • Если идете группой, то впереди и сзади находятся опытные альпинисты, а между ними все остальные.
Поход в горы. Правила безопасного туризма

И еще. У новичков в горах может развиться «горная болезнь». Как правило, она сопровождается головными болями, головокружением, раздражительностью, быстрой утомляемостью. Если почувствовали симптомы, нужно сделать привал – отдохнуть, успокоиться и принять лекарства. Очень хорошо помогают чай с лимоном и клюквенный экстракт.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов