Обувь для похода в горы российского производства

Это самое главное приобретение для любого горного похода. Не рюкзак, не спальник, а именно нормальная горная обувь нужна в первую очередь.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Я буду говорить про то, какие российские ботинки можно купить. Появилась отечественная продукция, пригодная для горных походов.

Если у вас бюджет от 20 тысяч и выше, то можно дальше не читать. Смело можете брать ботинки от Asolo. Например, для серьёзных гор вроде Эльбруса или зимнего Крыма. Это будут ботинки X-hunt, Alpine Elbrus, Аконкагуа и подобные. Прослужат они при активном использовании около 3-4 лет, потом мембрана безвозвратно умрёт, ботинки станут пропускать воду, их выставят на барахолку и там будут продавать под соусом «1 раз были на Эльбрусе и всё…» Я бы не рекомендовал покупать б/у обувь. Хорошую обувь носят годами, а продают когда ей приходит абзац.

Бюджет 5-12 тысяч? Можно купить горную обувь от российского производителя. Он называется «Фарадей». Первые модели были достаточно неудобными. Всё-таки, в армии принято правило: поменьше удобств, но живучесть повыше. Но со временем фирма накопила опыт и начала производить вполне приличный продукт. Тем не менее, он сохраняет некоторую «дубовость», требуя разноски обуви перед использованием в походе.

Для серьёзных гор можно посоветовать модель 700. Очень похожа на Асоло Аконкагуа. Подошва Вибрам, но используется мембрана OneTex (аналог GoreTex). На барахолках, вроде Авито продают предыдущую версию модели 700. Она отличается от новой модели одноцветной чёрной подошвой. У более современной модели присутствуют цветные вставки. Если вы сотрудник МВД, МЧС и подобных структур, то в официальном магазине от фирмы Фарадей – «Секретная точка» можно купить боты со скидкой 15%. Они выйдут по деньгам около 15 тысяч.

Есть вариант посмотреть те же самые ботинки на Авито. Там они выйдут дешевле, около 11-12 тысяч. Вы спросите, почему такая разница и откуда они там? Отвечу: военные сдают обувь. Кому-то обувь «положена», но не используется или он покупает другую марку. Эти остатки и попадают в розничную продажу на барахолки. Вы девушка, и вам кажутся 700-е слишком увесистыми? Есть вариант полегче. Это 671-я модель. Ранта (крепления-выступа) под кошки у них нет, но «обрезинка» по периметру имеется. Отличительный признак всех ботинок для зимних условий.

Есть и другие способы сэкономить. Можно променять часть удобств на стоимость пониже. Тут простор для выбора даже больше, чем единственная марка – «Фарадей». Часть фирм в России стала делать специальную обувь для альпинизма по заказу армии. Появились ботинки фирм «Паритет», «Донобувь», «БТК». Предупреждаю, чтобы вы не покупали ботинки с высокими берцами (голенищами), как бы вам они не понравились. Например, Фарадей 089. Похожую модель выпускает БТК. Для передвижения в горах удобнее ботинки с низкими берцами. Есть бюджетная модель горных ботинок от Фарадея с упрощённым дизайном и без подошвы «Вибрам». Это 858-я. Но она, как и 671-я – «маломерка». Надо брать на размер-два больше.

Ищите обувь на сухую летнюю погоду? Можно посмотреть модель 1085 «тактик». Приглядитесь, в чём ходят военные по городу. Вы удивитесь, насколько это современная обувь: это не «кирзачи», а вполне приличная обувь с отличительным рисунком протектора в виде «волн-треуголок» по бокам.

КАКИЕ БОТЫ БРАТЬ. В больших горах Кавказа — Фарадей модель 700, можно 858 (она дешевле). В 700-х я хожу по зимнему Крыму. По городу, в дождь и мокрый снег, на прогулках с собакой и по пути на работу по грязной сельской дороге — в берцах БТК с гортексом. Они стоят 4-5 тыс., и являются почти полным аналогом мод. 089 от Фарадея. И напоследок добавлю, что впервые, со времён «советских» Вибрамов, в России начали делать неплохую туристическую обувь, которую можно вполне порекомендовать.

Автор: Михаил Шабанов, г.Симферополь

Обувь для туризма

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов